Смекни!
smekni.com

Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в расследовании преступлений (стр. 5 из 10)

- вследствие их уникальной информативности – в следах крови содержится полный комплекс данных об ольфакторной характеристике человека, кроме того, следы крови сравнительно легко обнаруживаются при проведении различных оперативных и следственных действий;

- из-за природной способности консервировать запаховые следы – высохшие следы крови могут годами (!) удерживать в своей структуре пахучие ингредиенты, что позволяет использовать такие следы в раскрытии особо тяжких преступлений спустя много лет;

- кровь служит самым «чистым», свободным от внешних помех источником запаховых следов субъекта и используется для получения полноценных сравнительных образцов для ольфакторного исследования.

Судебная экспертиза запаховых следов с привлечение образцов крови человека выполняется специалистами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России с 1985 года. Актуальность данного направления судебной экспертизы определяет организацию в регионах России новых групп и отделений исследования запаховых следов человека.

Разработанные методики судебной экспертизы запаховых следов человека опирается на несколько основных определяющих ее постулатов:

- запах каждого человека индивидуален вследствие уникальности генотипа биологической особи и обусловлен, как сегодня известно, специфичностью органических кислот, образующихся в организме при строительстве новых и утилизации отживших клеток;

- носителями продуктов обмена веществ, определяющих индивидуальность запаха субъекта, служит кровь и пот человека, продукт отфильтрованной сыворотку крови;

- молекулярные количества пахучих веществ, оставляемых человеком в виде запаховых следов, материальны, могут быть собраны с использованием хлопковых салфеток, специальных сборников запаховых следов или их экстракцией растворителями, сохранены, препарированы и использованы в его идентификации и диагностике;

- организация и проведение ольфакторного исследования запаховых следов человека полностью соответствуют требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства.

В настоящее время используются научно обоснованные апробированные методики исследования запаховых следов с применением обоняния и рефлексии собак-детекторов и множеств запаховых проб (экспертных образцов), подбираемых для тестирования ольфакторных свойств исследуемых объектов и адекватности сигнального поведения применяемых собак;

Специалисты ЭКЦ МВД России показали полное соответствие исследований ольфакторным методом основам теории криминалистической идентификации и криминалистической диагностики, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Сигнальное поведение животных, применяемых в исследовании запаховых следов, в сущности, закономерно и, следовательно, доступно для регистрации и контроля, как и показания приборов. Методики судебного исследования запаховых следов человека разработаны в соответствии с требованиями методологии научного эксперимента, в основе которой лежит подготовка экспериментов, фиксация, контроль и воспроизведение лабораторного эксперимента, тестирование мотивации сигнального поведения применяемых собак-детекторов. Проводимые в Экспертно-криминалистическом центре судебные исследования запаховых следов по предмету (решение задач, связанных с отождествлением субъекта по запаховым следам), объекту (запаховые следы), системе применяемых естественнонаучных и криминалистических методов, характеру необходимых для исследования специальных знаний, по объему и структуре исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к судебной экспертизе.

В качестве критериев оценки идентификационного исследования по запаховым следам предложены следующие:

1) самостоятельность и относительная независимость запаха, как биологического свойства пахучих веществ;

2) неизменяемость со временем (при консервации) и относительная устойчивость во внешней среде запаховых следов человека, устойчивость индивидуализирующей субъекта характеристики в выделениях его пота, в крови на протяжении многих лет;

3) специфичность пахучих комплексов с исследуемых следов по структуре и обстоятельствам образования, по наличию индивидуализирующего субъекта фактора;

4) несущественность наблюдающихся различий в запаховых следах одного человека (по концентрации ингредиентов, наличию пахучего фона следоносителей и т.д.). Юридическим основанием производства судебной экспертизы запаховых следов в экспертно-криминалистическом учреждении служит постановление о ее проведении, вынесенное в соответствии с требованиями действующего УПК РФ.

Материалы направляемые в экспертно-криминалистическое учреждение при назначении судебной экспертизы запаховых следов человека Обоснованность заключения эксперта зависит от правильности исходных данных, представленных ему в качестве материалов для производства экспертизы, которая, являясь процессуальным действием, состоит из следующих этапов: назначение, производство, оценка заключения эксперта следствием и судом.

Процесс назначения экспертизы включает в себя следующие элементы: формулирование вопросов экспертизы; определение материалов дела, содержащих исходные данные для проведения исследования; отбор объектов для экспертизы; составление постановления (определения) о назначении экспертизы[39].

При формулировании вопросов, определяемых экспертными задачами, должны учитываться требования определенности и конкретности, исключающие возможность их двоякого толкования. При этом формулирование вопросов в логической последовательности, в большинстве случаев, предусматривает последовательность их разрешения при производстве экспертизы.

Идентификационное ольфакторное исследование предполагает постановку вопросов о наличии на представленных к исследованию объектах запаховых следов конкретных субъектов, чьи источники индивидуализирующих пахучих веществ (образцы крови и пота) также предоставляются в распоряжение эксперта. Например:

– Имеются ли запаховые следы проверяемого лица на изъятом предмете (в собранных с него запаховых следах)?

– Имеется ли на предоставленном для исследования предмете (в собранных с него запаховых следах, пробах) запаховые следы человека? Если да, то происходят ли они от проверяемого субъекта?

Диагностические ольфакторные исследования могут проводиться по представленным объектам в отсутствие сравнительных запаховых образцов проверяемых лиц. На настоящий момент наиболее востребованной диагностической методикой является ольфакторное исследование по выявлению на объектах запаховых следов человека как биологического вида. Это обусловлено объемом и значимостью получаемой с использованием данной методики информации и минимальными потерями пахучих веществ следов пота и крови человека в процессе ольфакторного исследования. Другие вопросы диагностического характера (выявление смешенных запаховых следов, происходящих от двух и более лиц; определение пола, возрастной группы и прочих биологических характеристик субъекта, оставившего запаховые следы на исследуемом объекте) достаточно редко ставятся перед экспертом в качестве самостоятельной экспертной задачи. Решение же обозначенных диагностических задач в качестве промежуточных при проведении идентификационных ольфакторных исследований нецелесообразно, так как, в силу специфики объекта исследования, приводит к неизбежным потерям исследуемых пахучих веществ.

При постановке на разрешение эксперта вопросов диагностического и идентификационного характера, вторые, в некоторых случаях, правомерно решать в процессе производства экспертизы в первоочередном порядке. Это относится к случаям, когда в ходе предварительного исследования представленных материалов выявляются обстоятельства, указывающие на возможное наличие на исследуемом объекте пахучих веществ пота и крови человека в концентрации, близкой к пороговой для восприятия обонятельным анализатором собаки. С учетом неизбежных потерь данных веществ в процессе диагностических исследований и приоритетной задачи предельной индивидуализации[40], идентификационное исследование по представленным объектам, во избежание утери значимой для следствия информации, проводится в первоочередном порядке.

Ольфакторные исследования по выявлению на объектах запаховых следов человека проводятся, как правило, для решения вопроса о пригодности исследуемых объектов для проведения дальнейших идентификационных исследований, либо дополняют их. Например, при отсутствии запаховых следов проверяемых субъектов на исследуемых объектах, данным диагностическим исследованием может быть установлена возможная причина отрицательных результатов идентификационного исследования (отсутствие на исследуемых объектах запаховых следов человека, либо их наличие, но не происходящее от проверяемых лиц).

Назначению экспертного исследования предшествует отбор объектов экспертизы. При этом они должны отвечать требованиям относимости и допустимости.

При отборе объектов на экспертное исследование должны учитываться такие факторы как интенсивность, продолжительность и механизм возможного взаимодействия с ними участников расследуемого события, свойства материала-носителя объекта удерживать запаховые следы человека с момента предполагаемого контакта с субъектом до момента изъятия самого объекта, а также сохранность запаховых следов на изъятых объектах с учетом условий окружающей среды и физического состояния самих объектов. Так, практически не пригодны для экспертного исследования объекты одномоментного касания с субъектом, объекты, подвергшиеся воздействию высоких температур или обнаруженные в воде, а также объекты, полностью или частично подвергшиеся гнилостным изменениям либо процессам образования плесени[41]. Не пригодны к исследованию и объекты, гладкая поверхность которых была предварительно обработана химическими реагентами, вступающими во взаимодействие с потожировыми веществами человека.