Смекни!
smekni.com

Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в расследовании преступлений (стр. 7 из 10)

В течение 20-60 секунд собаку-детектора для запоминания побуждают нюхать в открытой стеклянной емкости салфетку с исходной для поиска запаховой пробой, после чего животное пускают или проводят вдоль сравнительного ряда для поочередного обнюхивания помещенных в нем запаховых объектов. При обнаружении среди них эталонной запаховой пробы, содержащей запаховые образцы непричастного лица, чей запах был задан собаке-детектору к поиску, животное принимает выработанную дрессировкой сигнальную позу (посадка, укладка) у данного объекта.

Пуск собаки-детектора или ее проводка специалистом по сравнительному ряду на всех стадиях ольфакторного исследования осуществляется со вспомогательной запаховой пробы через исследуемые пробы в сторону эталонного объекта, который всегда завершает поисковое поведение применяемого животного.

Результаты тестирования каждой используемой в исследовании собаки-детектора воспроизводят повторным ее применением, при котором каждый раз обеспечивают случайный порядок мест расположения исследуемых и вспомогательных объектов в сравнительном ряду.

В случае проявления сигнального поведения или ориентировочных реакций собаки-детектора на вспомогательные объекты сравнительного ряда, выясняют причины их проявления, и, при необходимости, заменяют данные объекты другими модельными объектами, схожими с исходными по типу и функциям нахождения в сравнительном ряду.

При возникновении сигнального поведения или устойчивых ориентировочных реакций собаки-детектора на исследуемые пробы, дальнейшее их исследование с использованием данной собаки-детектора не проводят (учитывается стойкий характер обонятельной памяти[44]).

Тестирование объектов сравнительного ряда с применяемой собакой-детектором считается завершенным при ее обязательном воспроизводимом сигнальном поведении в отношении соответствующей эталонной запаховой пробы, в отсутствии сигнального поведения и ориентировочных реакций на исследуемые и вспомогательные объекты сравнительного ряда.

Таким образом, как исследуемые пробы, полученные из объектов, изъятых с места происшествия, так и запаховые образцы из пота и крови проверяемых лиц тестируются на наличие в них привлекающих собак-детекторов пахучих ингредиентов, способных негативно повлиять на результаты дальнейшего ольфакторного исследования.

После завершения тестирования используемая эталонная проба с запаховыми образцами непричастного к происшествию лица заменяется в сравнительном ряду другим вспомогательным объектом.

Выявление запаховых следов проверяемых лиц (идентификационный этап ольфакторного исследования) проходит в аналогичных описываемых выше условиях ольфакторного исследования. В этом случае для запоминания к поиску собакам-детекторам задается запаховая проба из крови проверяемого субъекта, в то время как в сравнительном ряду, среди вспомогательных запаховых проб, полученных от непричастных к преступлению лиц на модельных объектах, размещают исследуемые пробы, полученные из объектов, изъятых с места происшествия. Функцию эталонного объекта для соответствующего заданного к поиску собаке запаха из образцов крови проверяемого лица в сравнительном ряду несет в себе запаховая проба, полученная из образцов его пота. В некоторых случаях, в отсутствие образцов пота проверяемого лица, в качестве эталонного объекта может выступать видоизмененный дубликат запаховой пробы из образцов крови проверяемого субъекта. При этом в исходный дубликат запаховых образцов крови предварительно добавляют экспериментальные запаховые образцы с того или иного модельного объекта, укупоривают их совместно и хранят при комнатной температуре не менее суток до исследования, в результате чего происходит их смешение.

Выявлением соответствующих эталонных запаховых проб тестируют рабочую пригодность собак-детекторов на каждый момент их применения в идентификационном исследовании и ориентацию в поиске объектов по искомой пахучей характеристике.

Сигнальное поведение собаки-детектора на исследуемую запаховую пробу может рассматриваться как подлежащее оценке в синтезирующей части исследования только в случае обязательного воспроизводимого проявления как на исследуемую, так и на соответствующую эталонную пробу, в отсутствие сигнальных реакций на другие вспомогательные объекты сравнительного ряда. Закономерность получаемого результата проверяют с использованием статистически обоснованной группы собак-детекторов (не менее трех животных) в тех же условиях проводимых биологических экспериментов.

При интерпретации сигнального поведения собак-детекторов, зафиксированного в ходе проведения тех или иных стадий экспертного исследования, учитываются его контролируемость, выраженность и воспроизводимость.

Под контролируемостью сигнального поведения понимается адекватность проявляемых сигнальных реакций собаки поставленным задачам, ходу и условиям эксперимента, проверяемая на каждый момент применения животного соответствующими приемами методического обеспечения ольфакторных исследований.

Зафиксированная видео съемкой и этограммами исследования выраженность сигнальных реакций собак-детекторов подразумевает возможность их однозначного трактования для всех участников судебного разбирательства, что не требует с их стороны каких-либо специальных знаний. Данное условие обеспечивается полнотой и завершенностью проявляемого животным сигнального поведения, когда в процессе проводимого исследования сформированный навык сигнального обозначения (посадка, укладка) сам себя выявляет. При этом сигнальная реакция каждой применяемой в исследовании собаки-детектора на эталонную запаховую пробу, в отсутствие сигнального поведения на другие вспомогательные объекты сравнительного ряда, является эталонной (контрольной) по качеству своего проявления в сигнальном обозначении животным искомого запаха в сравнительном ряду.

Воспроизводимость сигнального поведения, полученная при измененных условиях ольфакторных экспериментов с каждой используемой собакой-детектором в отдельности, а затем с группой применяемых в исследовании животных в совокупности, позволяет выявить закономерность проявления их сигнального поведения, нивелируя индивидуальные поведенческие особенности каждого используемого животного, тем самым, обеспечивая статистическую достоверность правильности получаемых в исследовании результатов[45].

Приложение Рекомендации по работе с запаховыми следами человека при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Судебная экспертиза запаховых следов человека используется как источник доказательств по уголовным делам, в частности для:

· установления запаховых следов проверяемого лица на предметах, обнаруженных на месте происшествия;

· установления запаховых следов одного и того же человека на предметах, изъятых с разных мест происшествий;

· установления обстоятельств, связанных с образованием запаховых следов, и участников преступления;

· установления запаховых следов потерпевшего на предметах, изъятых у преступника или иных лиц.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, РЕШАЕМЫЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ ЧЕЛОВЕКА:

· Имеется ли на предоставленном для исследования предмете (в собранных с него запаховых следах) запаховые следы человека?

· Имеются ли запаховые следы проверяемого лица на изъятом предмете (в собранных с него запаховых следах)?

ЗАПАХОВЫЕ СЛЕДЫ ЧЕЛОВЕКА

Источниками индивидуализирующих субъекта пахучих веществ служат некоторые пахучие компоненты его пота и крови.

Наиболее пригодны для идентификационного исследования объекты-носители запаховых следов, находившиеся в длительном контакте с телом человека, такие как:

· пятна сухой крови, волосы – способны сохранить запаховые следы человека десятки лет;

· личные ношеные (не стираные) предметы одежды, обувь, предметы личного обихода (расчески, носовые платки, очки, наручные часы и т.п.) в зависимости от условий следообразования и сохранения удерживают запаховые следы человека от нескольких дней до нескольких лет.

Менее пригодны запаховые следы, образовавшиеся при кратковременном контакте человека с не принадлежащими ему предметами – сохраняются в зависимости от условий следообразования и особенностей воздействия факторов внешней среды.

Не пригодны к исследованию следы, образованные одномоментным касанием человека (ручка двери, кнопка звонка и т. п.) и объекты при наличии на них плесени, явных признаков их гниения.

Запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на пористых и шероховатых поверхностях. Плохо – на нагретых, гладких и окрашенных поверхностях. Высокая температура, ветер, отсрочка со сбором и направлением на исследование объектов существенно снижают сроки сохранения на них запаховых следов.

СРЕДСТВА СБОРА ПРОБ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ЗАПАХОВЫЕ СЛЕДЫ: · лоскуты чистой хлопковой ткани (байка, фланель, марля) размерами примерно 10´15 см;

· алюминиевая бытовая фольга в рулоне;

· чистые стеклянные банки с завинчивающимися металлическими крышками (пакеты и крышки из полимерных материалов для упаковки носителей запаховых следов не допускаются, так как пропускают или впитывают в себя пахучие вещества);

· пульверизатор с водопроводной водой;

· два больших пинцета; резиновые или пластиковые перчатки.

· оберточная бумага, бумажные конверты (используют для упаковки завернутых в фольгу предметов).

К ИЗЪЯТИЮ (ВЫЕМКЕ) ОБЪЕКТОВ-СЛЕДОНОСИТЕЛЕЙ Выявление объектов-следоносителей и сбор с них запаховых следов (или пахучих проб) производят сразу после фото- (видео-) фиксации обстановки. Факт изъятия фиксируют в соответствующем протоколе.