Смекни!
smekni.com

Версии и планирование расследования преступлений (стр. 7 из 9)

3. Следственные, оперативно-розыскные, организационно-подготовительные, прочие действия и мероприятия. При плани­ровании учитываются возможности наиболее оптимального со­четания названных действий и мероприятий, их комплексное или раздельное выполнение. Данный элемент статической структу­ры планирования является одним из наиболее важных как в организацнонно-управленческом, так и в тактическом отношении. Все запланированные действия и мероприятия должны быть перечислены в определенной ранее последовательности.

4. Тактические приемы, составляющие содержание перечис­ленных процессуальных и непроцессуальных действий, могут быть кратко обозначены в плане в качестве самостоятельного элемента. В большинстве случаев чем выше уровень планиро­вания, тем меньше удельный вес тактических аспектов по срав­нению с организационными. Н наоборот, на низшем уровне пла­нирования—составление плана отдельного следственного дей­ствия---разработка тактических решений играет значительно большую роль.

Выявленные соотношения в известной мере отражают объ­ективные особенности и специфические функции, которые присущи или должны быть присущи планам расследования раз­личных уровней. Стремясь упростить процесс комплексного пла­нирования, большинство следователей ограничиваются состав­лением планов расследования уголовного дела в целом, т. е. принципы комплексного планирования не соблюдаются и си­стема планов разного уровня (от планов отдельных следствен­ных действий до календарного планирования) не создается. Представляется целесообразным ввести в стандартные формы планов более высоких уровней дополнительную вертикальную колонку “Тактические приемы”, расположив ее после перечня следственных и других действий. Это ненамного усложнит структуру плана, однако существенно повысит эффективность отдельных следственных действий и всего расследования.

5. Сроки производства следственных, оперативно-розыскных и других действий. Хотя при традиционной форме плана в нем обычно не отражается продолжительность того или иного меро­приятия, следователь должен это всегда учитывать. В плане целесообразно указывать не только начало того или иного действия, но и его примерную продолжительность, что дисциплинируетследователя и позволяет ему заранее оптимально распре­делить ресурсы времени, избежать неравномерного распределе­ния нагрузки в течение рабочего дня, непроизводительных про­стоев, которые чередуются со “штурмовщиной”, ведущей к вред­ной поспешности и поверхностному расследованию, а также других отрицательных последствий.

6. Результаты выполнения плана н его корректировка. Этот элемент, а точнее, органически связанные между собой два эле­мента статической структуры планирования подробно рассмот­рены ранее. Ограничимся лишь указанием на обязательность не формального, а творческого подхода к анализу результатов реа­лизации плана, изменяя в случае необходимости не только от­дельные пункты, но и весь комплекс плановых решений.

Исследование статической и динамической структур плани­рования позволяет перейти к рассмотрению вопроса о формах письменного и графического планов. Самой распространенной формой письменного плана является так называемый таблич­ный план. С большими или меньшими изменениями он может быть использован при планировании расследования на любом уровне.

Приведем наиболее оптимальную, по нашему мнению, фор­му плана расследования уголовного дела или отдельных его этапов.

Раздел 1

Вневерсионные и общеверсионные вопросы и обстоятельства Следственные, оперативно-розыскные и иные действия Тактические приемы Исполнители Сроки исполнения Результаты исполнения и корректировка плана

В тех случаях, когда возникает большое число вневерсионных и общеверсионных вопросов, можно разделить данный раз­дел на два, соответственно изменив лишь название первой ко­лонки.

Раздел 2

1.Наименование версии (эпизода)

Выясняемые вопросы и обстоятельства Следственные, оперативно-розыскные и иные действия Тактические приемы Исполнители Сроки выполнения Результаты выполнения и корректировка плана

Разумеется, общеверсионные вопросы выявляются лишь пос­ле составления планов проверки отдельных версий (то же самое относится н к вопросам, общим для всех исследуемых эпизодов дела), однако в сводном плане расследования раздел по каждой версии или отдельному эпизоду должен следовать за общеверсионным(общеэпизодным). В зависимости от числа проверяе­мых версий (эпизодов) в этот раздел входит различное количе­ство версионных(поэпизодных) планов.

В дополнение к основному плану, а нередко н раньше его формирования следователь, особенно по сложным многоэпизодным делам, разрабатывает вспомогательные формы планиро­вания.

Во-первых — картотеки (“лицевые счета”) на обвиняемых, куда вносятся эпизоды преступной деятельности, в которых при­нимал участие обвиняемый, и собранные по каждому эпизоду данные, подтверждающие его вину. “Лицевые счета”—это от­дельные карточки (листы бумаги), составляемые по каждому обвиняемому отдельно, а картотека—это совокупность всех “лицевых счетов”.

Во-вторых—шахматные ведомости (“шахматки”): сочетание графика с описанием, развернутая на едином листе совокуп­ность “лицевых счетов”, где каждая горизонтальная графа пред­ставляет собой один из “лицевых счетов”. Шахматная ведомость придает наглядность всем собранным по делу данным.

“Лицевые счета” и “шахматки” могут составляться следо­вателями и до выдвижения версий в процессе изучения мате­риалов дела как средство анализа и систематизации (логиче­ского упорядочения) информации. Картотеки и шахматные ве­домости могут выполнять и функции планирования. Каждая карточка картотеки и клетка “шахматки” делятся на две части: в одной содержатся систематизированные исходные данные, в другой—вопросы, подлежащие выяснению и необходимые для этого действия и мероприятия.

В-третьих—различные схемы и графики, отражающие пре­ступные связи обвиняемых, движение материальных ценностей и денежных средств, документооборот, организационную струк­туру предприятий и объединений, территориальное расположе­ние отдельных организаций и т.д.

Все дополнительные формы планирования помогают лучше ориентироваться в материалах дела, разгружают память следо­вателя, придают большую наглядность собранным доказательст­вам и предстоящим действиям, являются своеобразным накопи­тельным фондом, информационной базой для планирования, а также для корректировки и оптимизации уже сформированно­го плана.

План проведения тактической операции фактически имеет такую же структуру, как и план расследования одной из вер­сий (эпизодов) —второй раздел приведенного плана.

Что касается планов отдельных следственных действий, то они обладают определенной спецификой, отличающей их от планов других, более высоких уровней. Кроме того, типовым пла­нам различных разновидностей процессуальных действий присущи определенные особенности. Поскольку наиболее распро­страненным следственным действием является допрос, приве­дем типовой план его производства.

Организационно-под-готовительные меро­приятия Обстоятель­ства н фак­ты, подле­жащие выяснению Формулировка воп-росов н их примерная последова­тельность Перечень доказа­тельств н способы их предъявле­ния Иные тактиче­ские приемы Факторы, усиливаю­щие эффек­тивность тактических приемов

Особо следует остановиться на вопросе о резервных вариан­тах плана. Подобная предусмотрительность всегда оправдана, особенно с учетом тактического риска, постоянно возникающего в конфликтных ситуациях, при планировании скоротечно проте­кающих тактических операций и отдельных следственных дей­ствий. Резервные варианты планируемых действий, мероприятий и тактических приемов целесообразно предусматривать при не­обходимости в тех же вертикальных колонках, после изложения основного варианта плана.

В криминалистической литературе был предложен графиче­ский вариант календарного планирования, апробированный в следственных подразделениях МВД Тюменской области [18, с. 75—78]. Суть этого метода заключается в составлении про­стейшей диаграммы, где по горизонтали откладываются дни месяца, а по вертикали—уголовные дела, закодированные но­мерами 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. На основании планов расследования отдельных уголовных дел следователь составляет линейную диаграмму (графический календарный план).


5

4

3

2

1

10 20 30

Анализ линейной диаграммы показывает, что наиболее нап­ряжен период работы между 12 и 20 числами месяца (рассле­дуются одновременно четыре дела), а наименее нагружен— между 26 и 30 числами месяца (уголовные дела не расследу­ются). Пользуясь линейкой диаграммой, следователь в крити­ческий период может отложить проведение общих профилак­тических мероприятий, заранее попросить помощи и т. д., а в период между 26 и 30 числами заняться профилактической ра­ботой, самостоятельной учебой, чтением лекций и пр. Осталь­ные этапы можно рассматривать как периоды нормальной на­грузки следователя.