Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 2 из 2)

Преступность искоренить невозможно, но возможно ее предупредить.

По моему мнению, предупреждение преступлений должно сводиться к ликвидации причин способствовавших их совершению.

В первую очередь наше общество должно достичь иного состояния, состояния защищенности людей, человек должен ощущать на себе заботу государства и у него не должно возникать потребности добывать себе средства к нормальному существованию преступным путем. Но это глобальная проблема нашего общества на сегодняшний день.

В отношении же предупреждения женской преступности необходимо выработать основополагающие принципы профилактической работы с женщинами склонными к совершению преступлений и правонарушений. Такими принципами могут выступать гуманность и милосердие.

Большое внимание следует уделить семье, оказывать разного рода помощь не только в материальном плане, но и в плане воспитания детей, воспитания в девочках – подростках таких исключительно женских качеств как женственность, нежность, забота о ближних.

Большое значение имеют в наше время различные женские движения, защищающие интересы женщин и отстаивающие их права.

Оказывают влияние на предупреждение преступности и отделения внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, проводящие индивидуально-профилактическую работу по предупреждению преступлений с трудными подростками и неблагополучными семьями.

Кроме того, необходимо решить проблему с малоквалифицированным трудом женщин, с их занятостью полный рабочий день, ведь на плечи женщин кроме основной работы ложится о забота о семье и детях, необходимо чтобы женщина получала полноценный отдых, не испытывала депрессии, чувства постоянной спешки, неудачливости, хронической усталости.

Необходимо также проводить комплекс мероприятий, направленных на раннюю профилактику сексуальной деморализации, в этом необходимую помощь могут оказать психологи, медицинские работники, оказывающие гинекологическую и венерологическую помощь. Они могут не только выявлять и лечить различные гинекологические заболевания и болезни, но и устанавливать тех женщин, которые начали совершать аморальные действия, а также источник развращающего влияния на несовершеннолетних.

Большое значение в наши дни на профилактику преступности оказывает церковь. Церковь с ее гуманным отношением к человеку, провозглашением ненасилия, любви и взаимопомощи, скромности и послушания, с ее умением умиротворять людей имеет все возможности способствовать снятию социальной напряженности и в частности снижению тревожности женщин.

Заключение.

Итак, мы рассмотрели тему: «Женская преступность и ее предупреждение». Данная тема интересна, сложна и требует более тщательного изучения и анализа. В данной контрольной работе я дала общую характеристику женской преступности, рассмотрела преступления, наиболее часто совершаемые женщинами, их латентность, попыталась выявить причины совершения женщинами преступлений и определить, какие меры нужно предпринять для их предупреждения.

Список используемой литературы.

1. Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова – М.: Юристъ 1997г.

2. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: 1992г.

3. Сереблякова В.Н. Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами.

4. Горяннов К.К. Латентная преступность, результаты исследования и меры борьбы. М.: 1993г.

5. Доклад акад. В.Н. Кудрявцева «Современные проблемы борьбы с преступностью в России. //Вестник Российской академии наук т.69 № 9 ст. 790 – 797 1999г.