Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с изнасилованием (стр. 2 из 7)

Свидетели, бывшие очевидцами события или вообще могущие пролить свет на происшествие и находящиеся на месте производства первоначальных следственных действий, где их можно незамедлительно допросить, могут дать ценные сведения. Если такие отсутствуют на месте, но предполагается, что они могут быть, следует дать задание работникам милиции для их обнаружения.

Если место происшествия и проживания совпадают, следует посредством опросов свидетелей выяснить, какие отношения сложились у потерпевшей со своими родными, знакомыми, сослуживцами, соседями, с чьей стороны могла исходить угроза или какие-то враждебные действия, на почве чего и т. д.

Первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия позволяют, как правило, собрать значительный фактический материал, который делает ясным характер события. Некоторые обстоятельства события преступления к этому моменту становятся ясными, а в отношении других обстоятельств, подлежащих установлению, появляется возможность разработки исчерпывающего круга версий на основе вобранных данных.

След в криминалистике и его значение.

Осмотр места преступления часто называют краеугольным камнем следствия. С таким же основанием краеугольным камнем самого осмотра можно назвать обнаружение следов, оставляемых на месте преступления. Следы с древнейших времен использовались для раскрытия преступления. След в прямом смысле обозначает отпечаток, оттиск чего- либо на земле или какой-нибудь иной поверхности и служит для обозначения признака или последствия какого- либо явления. В широком смысле под следами в криминалистике понимают всевозможные изменения, происходящие в окружающей обстановке в силу воздействия на нее преступника. Подобные изменения появляются в результате физических, химических, физиологических и других явлений.

Более узкое понятие следов в криминалистике обозначает отображение на каких-нибудь предметах внешнего строения других материальных предметов. С помощью таких отображений, во-первых, устанавливается родовая принадлежность и производится идентификация следообразующих предметов, во-вторых, выясняются обстоятельства, связанные с появлением указанных отображений.

Ограничение содержания и смыслового понятия о следах может повредить в практической деятельности, поэтому след представляет собой отображения, оставляемые самим преступником, орудиями преступления или другими предметами на следопринимающих объектах с которыми они соприкасались, что помогает уяснить картину этого события и установить фактические данные, имеющие значение и для следствия, и для судебных доказательств.

Весь спектр следов подлежит обязательной классификации. Правильная классификация необходима не только для изучения типичных признаков, присущих каждому виду следов, но и для того, чтобы правильно определить происхождение следов и механизм их образования. Простейшая классификация следов производится в зависимости от рода следообразующих объектов. (пальцы рук, следов ног, следы зубов, следы животных и т. д.) Такая классификация, естественно не может быть совершенной, ибо она не способна отразить закономерности возникновения следов и то общее, что присуще различным видам следов. Однако обойтись без таковой невозможно. Она служит как бы первой ступенью научной классификации.

При разработке классификации следов криминалисты стремятся в основу ее положить существенные, а не случайные признаки. Классификационные признаки должны быть не производными, а первоначальными, т. е. не они должны находится в зависимости от других признаков, а, наоборот, другие признаки должны вытеснять из признаков положенных в основу классификации. С этой точки зрения, наиболее рациональной является классификация следов по механизму их образования. Эта классификация исходит из характера воздействия объектов следообразования, из результатов данного воздействия, из состояния объектов в процессе их взаимодействия.

В соответствии с этим следы разделяются:

1. Объемные следы локального механического воздействия:

а) оттиски;

б) разрезы;

в) пробоины.

2. Поверхностные следы механического воздействия:

а) отпечатки статические;

б) отслоения статические;

в) отпечатки и отслоения динамические.

3. Объемные и поверхностные следы локального химического и термического воздействия.

4. Объемные и поверхностные следы периферического воздействия.

Как правило, следы на месте происшествия разбиваются на две группы: следы действия и следы передвижения. К первой группе (следы действия) относятся следы рук, следы орудий, следы применения огнестрельного и неогнестрельного орудия, следы крови, следы зубов, следы ногтей, петли и узлы. Ко второй группе (следы передвижения) относят следы ног человека, следы ног животных, следы самоходного и несамоходного транспорта, следы волочения. Подобные группировки, несомненно, помогают более успешному решению задач установления фактов преступления и выявлению конкретного виновника данного преступления.

След – в его понимании имеет свои закономерности. Познание этих закономерностей обеспечивает быстрое обнаружение и правильное использование следов в целях установления обстоятельств, имеющих значение для расследуемого преступления. Закономерности образования следов основаны на свойстве отображения, которые, являясь общим свойством материи. Такую же функцию в познании несут отпечатки следов. Каждое событие преступления взаимосвязано с действиями лиц, принимающих в нем участие, с характером и свойствами вещей, служивших предметами посягательства, орудиями преступления и т. д. В цепи этих взаимосвязей находятся и следы, которые остаются на месте преступления, на преступнике и на жертве преступления. Ситуационность процесса возникновения следов обуславливается тем, что управляющие этим процессом субъекты проявляют (активную или пассивную) действенность. И степень осуществления этой действенности субъектами, зависит от конкретной обстановки, конкретного совершенного преступления.

Существует множество форм отображения следов, обусловленных различными уровнями организации материи. Следы – отображения возникают в процессе воздействия объектов живой природы (человек, животное) с объектами неживой природы (стекло, дерево, бумага).

Характер следов, возникающих при контакте двух объектов, зависит от характера и контактного взаимодействия, который может быть физическим (механическое или тепловое воздействие одного объекта на другой), биологическим или химическим ( в объектах происходит химические или физические изменения). Различия изменений в этих случаях обусловлено причинами, их вызывающими.

Как правило, чаще всего встречаются следы механического воздействия. Условия возникновения их определяются свойствами физических тел, участвующих во взаимодействии. Каждое тело в этом процессе, оказывая сопротивление другому, стремится сохранить свою форму, внутренне строение и другие свойства в неизменном виде. Но внутреннее (молекулярное) строение и прочие внутренние силы одного из объектов оказываются слабее, в результате чего в нем наступают изменения.

В процессе следов механического воздействия определяющее значение имеет сила, как мера этого воздействия. Необходимо учитывать, что участвующие в этом процессе силы имеют не одинаковую величину и различное направление, в результате их действия происходит деформация объектов участвующих в контакте. Далее твердые подвергаются меньшей, а менее твердые - большей деформации. Если вещество обладает свойством так называемой остаточной деформации, т. е. способностью сохранить вновь принятую форму, определяемую новым для него взаимным расположением частиц вещества, происходит формирование объемного следа.

Свои закономерности присущи и образованию поверхностных следов. Хотя в процессе их образования также участвуют механические силы, но основную роль в нем играет свойство аугезии, т. е. способность прилипания к объектам следообразования частиц посторонних веществ. Форма и целостность объектов в этих случаях изменений не претерпевает. Если на следовоспринимающий объект привносятся частицы каких-либо посторонних веществ (пыль, стружка и т. д.), возникают образованные этими веществами следы наслоения. Если же подобные вещества находятся на следовоспринимающем объекте и при контакте с ним переходит на следообразующий объект, формируются следы отслоения.

Чем полнее познаны закономерности образования различных следов, тем скорее они могут быть обнаружены. Эффективность работы со следами заключается не только в том, чтобы их обнаружить, но и в том, чтобы уметь сделать на основании их достоверные выводы и воспользоваться ими в целях раскрытия и расследования преступления.

Ведя поиск следов, нельзя пренебрегать ни одним следом. Отыскав какой-либо след, всегда нужно понять – как он возник, какие действия нужно совершить, чтобы его оставить. Никогда нельзя знать наперед, какое значение может иметь тот или иной след в связи с другими следами. Поэтому обязательно необходимо попытаться найти связь обнаруженного следа с другими возможными следами.

Обстановку преступления можно рассматривать как систему, совокупность различных следов, объединенных между собой теми или иными формами связи. Чем полнее удается изучить систему следов и установить формы существующих между ними связей, тем правильнее можно объяснить не только результат события преступления, но и обстановку в которой оно протекало.

Следы пальцев рук.

Практикой розыскной и следственной работы давно доказано, что среди всех следов, обнаруживаемых на месте преступления, наибольшее значение имеют пальцевые отпечатки. Объясняется это не только тем, что они чаще встречаются, но и тем, что с их помощью удается более коротким путем прийти к розыску и изобличению преступника. Обнаружение, фиксация, сохранение и исследование пальцевых отпечатков требуют от следователя и эксперта определенного профессионализма и терпения.