Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с изнасилованием (стр. 6 из 7)

При обнаружении крови на месте происшествия в жидком виде (лужа) часть ее необходимо собрать в стеклянную пробирку. Делать это можно только чистой ложкой или совочком, сделанным из плотной бумаги. Пробирка после наполнения ее закрывается корковой пробкой. Наряду с этим целесообразно взять некоторое количество крови на кусок белой материи. Кусок должен быть такого размера, чтобы часть материи осталась не пропитанной кровью. Если белая материя под руками отсутствует, кровь можно взять на стекло, но мазок на нем должен достаточно толстым.

Изъятие крови из-под ногтей производится острым кончиком ножа над белым, чистым листом бумаги. Из-под каждого ногтя кровь берется и упаковывается отдельно.

Изъятые следы должны сохраняться с соблюдением таких мер предосторожности, которые исключали бы их порчу или уничтожение. Особой заботой требует одежда.

Пятна крови на одежде прикрываются листами чистой бумаги или белой ткани. Если кровь изъята на стекло, то ее следует высушить при обычной комнатной температуре. Для этого стекло с кровью покрывается другим стеклом, но так, чтобы между ними оставалось небольшое свободное пространство.

Кровь, находящаяся в жидком состоянии, подлежит сохранять в холодном помещении, чтобы она не подверглась загниванию. При соблюдении всех этих условий все же нельзя медлить с направлением крови на исследование.

Упаковка направляемых на экспертизу предметов со следами крови производится с таким расчетом, чтобы следы поступили в экспертное учреждение в том виде, в каком они были обнаружены и изъяты.

Одежда, белье, постельные принадлежности, головные уборы и обувь аккуратно складываются пятнами внутрь, и каждый предмет отдельно завертывается в бумагу. К пакетику прикрепляется записка с указанием, что собою представляет завернутый объект, где и когда он обнаружен или изъят.

Орудия преступления (топоры, ножи и пр.) не рекомендуется заворачивать непосредственно в бумагу, так как при этом могут стереться следы засохшей крови. Поэтому для них целесообразнее всего изготовить из подручных средств (фанера, картон и пр.) специальные футляры, в которые они укладываются таким образом, чтобы следы крови не прикасались к стенкам футляра. Жидкую кровь, находящуюся в пробирках, нельзя упаковывать вместе со всеми вещественными доказательствами без специальной упаковки самой пробирки. Ее следует плотно закрыть корковой пробкой, покрыть толстым слоем ваты и обернуть бумагой. После этого пробирка вкладывается в отдельный маленький ящичек или в коробку из твердого картона.

Нарушение этих требований упаковки может привести к отрицательным последствиям.

Следы спермы.

Криминалистическое значение следов спермы известно давно. При расследовании половых преступлений, самый факт обнаружения спермы на теле или одежде преступника и жертвы преступления считается надежным доказательственным фактом.

Хотя большинство практических работников убеждено, что обнаружить следы спермы при осмотре нетрудно, на самом деле это иногда может оказаться сложной задачей. Поэтому при поисках их лучше не спешить с отрицательными выводами, ибо невооруженным взглядом или даже с помощью лупы следы спермы могут быть и не замечены. В таких случаях может оказаться необходимым применение ультрафиолетовых лучей, что лучше сделать в лабораторных условиях. Особенно трудно заметить следы спермы в толстых мохнатых тканях. На светлых тканях следы спермы выглядят обычно в виде серовато-белых или желтоватых пятен, с более темной окраской по краям. На темных тканях пятна представляются беловатыми. На ощупь участок ткани, куда попала сперма, становится жестковатым, как бы накрахмаленным. Попадая на твердые поверхности; на деревянный пол, пятна семени становятся блестящими, как бы стекловидными.

Обнаружив следы спермы, во всех случаях лучше не изымать их, а изъять сам предмет, на котором они находятся. Если же сделать это невозможно, следы спермы изымаются по тем же правилам, что и следы крови, с тем, однако, исключением, что на твердом материале, например на деревянном полу, следы рекомендуется не соскабливать, а срезать бритвой.

Для доказательства присутствия спермы применяется морфологическое исследование- обнаружение сперматозоидов. Последние представляют собой подвижные клетки, состоящие из трех частей: головки, шейки и хвоста.

Положительное решение о наличие спермы может быть дано только в случае, если обнаружены целые сперматозоиды, а не отдельные их части. Морфологическое исследование производится микроскопическими методами.

Определение групповой принадлежности спермы производится теми же методами, что и определение пятен крови.

Но не только факт обнаружения следов спермы, но даже совпадение ее групповой принадлежности с группой крови подозреваемого не дает еще права допускать происхождение спермы от данного лица.

Следы волос.

Волосы и различные волокна растительного происхождения, обнаруженные на месте преступления, могут оказаться важными уликами, в одних случаях помогающими уяснению картины совершенного преступления, а в других случаях – изобличению преступника.

Волосы могут служить средством индивидуальной идентификации личности.

Ответить на вопрос – где на месте преступления можно найти волосы – трудно. Их можно найти всюду. Самому тщательному осмотру в этих целях следует подвергнуть пол, мебель и другие предметы окружающей обстановки, в частности полотенце, которым мог вытереться преступник. Чаще всего волосы преступника удается найти в руках и на одежде жертвы преступления, а также на личных вещах преступника, почему-либо оказавшихся на месте преступления. Особенную ценность в этом отношении представляют случайно оставленный преступником головной убор или оброненная им расческа. Волосы могут оказаться и на воротнике верхнего платья, принадлежащего преступнику, если по какой-то причине оно оказалось на месте преступления.

Осмотр с целью обнаружения волос лучше всего производить, вооружившись электрическим фонарем, пинцетом с резиновым (пробковым) наконечником и лупой. Незамеченным не должен остаться даже самый ничтожный волосок.

Сняв волосы с помощью пинцета с того предмета, на котором они находились, из необходимо поместить в пробирку или в конверт. Целесообразно при этом предварительно завернуть их в тонкую (так называемую папиросную) бумагу. Необходимо сразу же записать данные о месте и обстоятельствах обнаружения волос, а если пробирок или конвертов несколько, то перенумеровать их.

Подобные меры предосторожности особенно необходимы при обнаружении волос в разных местах. Чтобы в этих случаях они не перепутались, недопустимо помещать их вместе. С каждого места волосы следует собрать в отдельную пробирку или конверт.

Для расследования потребуются не только волосы, обнаруженные на месте преступления, но и образцы, с которыми их можно будет сравнить. В свою очередь образцы обычно берутся у потерпевшего, а после появления подозреваемого образцы и у него. Иногда потребуется взять образцы также и от других лиц, чьи волосы по обстоятельствам дела могли оказаться на месте преступления.

Изъятие образцов производится по определенным правилам. Главное из них заключается в требовании изъять достаточное количество образцов. Ограничиваться изъятием единственного волоса ни в коем случае не следует. Для успешного исследования должно быть изучено не менее 10-15 волос.

Ввиду того что волосы на различных участках головы бывают неодинаковыми, рекомендуется брать образцы с лобной, теменной, затылочной, правой и левой височных областей волосистой части головы. Если по обстоятельствам дела можно предполагать, что обнаруженные волосы происходят с других частей тела, с них необходимо также взять образцы волос.

В задачи исследования волос в криминалистических целях сводятся к решению нескольких вопросов. Прежде всего решается вопрос – волос это или нет. Если данный вопрос решен положительно, появляется новая задача – выяснить, чей это волос, человека или животного. Выяснив, что исследуемый волос принадлежит человеку, необходимо определить, мужской он или женский, а также, с какой части тела он выпал или вырван. В ряде случаев бывает важно установить повреждения и изменения волос.

В заключение исследования решается задача определения сходства исследуемых волос.

Главную роль в исследовании волос играет, конечно, эксперт. С простейшими методами исследования, впрочем, должен быть знаком и сам следователь. Это часто оказывается необходимым для оперативного решения вопросов, возникающих еще в ходе осмотра места преступления.

Простейшее исследование волос производится с помощью лупы, при дневном освещении. Уже таким образом можно установить их форму, длину и цвет, а с помощью микрометра также и толщину. Волосы делятся на шесть групп: длинные волосы головы; длинные волосы лица (бороды, усов, бакенбард); длинные волосы туловища (подмышечные, на груди, животе и др.); короткие волосы тела (на конечностях и спине); короткие волосы лица (бровей, век и ноздрей); короткие пушковые волосы лица, туловища и конечностей.

Измерение длины волос можно произвести с помощью обыкновенной миллиметровой линейки, но делать это нужно с исключительной тщательностью, чтобы не порвать измеряемые волосинки.

Цвет волос определяется в зависимости от количества исследуемых волос. Если исследуется пучок волос, то для обозначения цвета можно применять общепринятые в криминалистике определения: черные, темно-русые, русые, светло-русые, белокурые, рыжие волосы. Если же исследуется всего один-два волоса, то подробные определения неприменимы.