Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности преступника (стр. 2 из 4)

Факторами, способствующими формированию преступных групп, являются :

1.невозможность совершить преступление без объединения;

2.общность преступных интересов ;

3. личные симпатии ;

4 общие нормы поведения, общие убеждения и т.д.

Для преступных групп характерны следующие признаки :

- организованность – наличие строгой иерархической структуры, жесткой дисциплины, подчиненности низшего звена высшему:

- устойчивость – длительная или стойкая преступная связь и способность восстанавливаться после выявления и применения мер уголовного воздействия :

- сплоченность – степень связи, единения членов группы.

- Защищенность – наличие в структуре блоков защиты, обеспечения, аппарата психического подавления и физического насилия.

По степени организованности преступные группы можно разделить на организованные преступные группы, преступные организации и преступные сообщества. Психологическая структура преступной группы – сложившиеся отношения членов этой преступной группы с окружающей средой. Эти отношения базируются на функционально-ролевом положении членов внутри своей группы : распределение ролей, функций между участниками преступной группы, обусловленных характером преступной деятельности, занимаемым положением в иерархической лестнице, статусом и т.д.

Деятельность преступной группы осуществляется в следующих направлениях :

1. Постоянный сбор необходимой информации о выгодных направлениях преступной деятельности и возможных путях провала. Собираемая информация имеет прогностическую направленность. При планировании преступной деятельности прогноз имеет организующий характер , т.е. преступники действуют в направлении его непременного осуществления. При прогнозировании возможных провалов его можно характеризовать как «саморазрушающий» : он ориентирует деятельность сообщества или его соответствующего подразделения на то, чтобы вероятный прогноз не осуществился.

2. Нейтрализация и постоянное коррумпирование правоохранительных и иных государственных органов. Коррумпированные должностные лица обеспечивают необходимой информацией и реальной помощью при решении кадровых вопросов, при определенных выгодных направлений преступной деятельности и организации самозащиты.

3. Профессиональное использование основных социально-экономических институтов и условий, действующих в стране, в целях создания внешней законности своей деятельности.

4. Распространение слухов о своем могуществе, что приносит преступной группе большую пользу: слухи и страхи деморализуют свидетелей и потерпевших. Они боятся расправы и не верят в защиту правоохранительных органов.

5. Создание такой структуры управления преступной деятельностью, которая избавляет руководителей от необходимости непосредственной организации конкретных деяний и участия в их совершении. Таким образом они избегают уголовной ответственности.

6. Совершение различных преступлений при ведущей и доминирующей мотивации достижения корыстных целей и контроля, власти в какой-то сфере или на какой-то территории.

Для функционирования преступной группы характерно постепенное расширение сферы ее деятельности во времени и пространстве, увеличение количества совершаемых преступлений, переход к более тяжким преступлениям.

В процессе расширения преступной деятельности происходит формирование психологической и функциональной структуры. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее

внутренняя психологическая структура, состав ее стабилизируется, деятельность становится целеустремленной, происходит распределение ролей и функций между ее членами.

На определенном этапе развития преступной группы в ее внутренней структуре появляется фигура лидера, обычно выступающего в роли организатора и руководителя. С появлением лидера группа становится организованной и сплоченной, ее деятельность активизируется, получает целенаправленный характер и приобретает все более общественно опасный характер.

В одно и то же время с внутренней психологической структурой создается и функциональная структура преступной группы. Каждое новое преступление все более четко определяет роли участников группы: одни непосредственно исполняют деяние, другие подыскивают объекты преступлений, третьи обеспечивают сбыт похищенного и т.д.

Функциональная структура определяется личным составом преступной группы, видом совершаемого преступления, объектом посягательства и другими факторами.

Закономерностью развития преступной группы является тенденция к постепенной замене эмоциональных отношений между участниками преступной группы на деловые, функциональные, основанные исключительно на совместной деятельности. Деловые отношения в преступной группе приобретают решающий характер, значение эмоциональных, личных отношений постепенно утрачивается, а в ряде случаев они могут и полностью отсутствовать. Та же самая тенденция наблюдается и в группах, участники которой связаны родственными отношениями.

Последняя закономерность формирования и функционирования

преступной группы – постоянное действие в ней противоборствующих сил : одна из них направлена на дальнейшее объединение и сплочение членов преступной группы, а другая – на их разобщение.

Однако в период успешной деятельности преступная группа представляет собой психологически спаянное формирование. Пока она удачно совершает преступления и остается неразоблаченной, тенденция к объединению и сплочению ее членов преобладает. Если же преступная группа потерпела какую-либо неудачу и возникла опасность разоблачения и привлечения ее членов к ответственности, то усиливается тенденция к разъединению группы, проявляется скрытые конфликты, противоречия, возрастает напряженность в отношениях между ее участниками.

На следующем уровне располагаются преступные группы с ясно выраженной структурой и постоянным руководителем. Сфера деятельности групп этого вида гораздо шире, они нередко используют насилие.

При психологическом анализе преступной группы важно уяснить способы передачи информации между ее членами. Существуют следующие способы передачи информации :

1. Полная структура – при таком виде коммуникативных связей каждый член группы может устанавливать связь с каждым.

2. Круговая структура – движение информации либо в одном, либо в двух направлениях по кругу.

3. Цепь – разорванный круг. Информация от одного члена к другому, но третий не знает, кто передал информацию второму, а второй не знает, кто стоит в четвертом звене цепи.

4. Круг со стержнем – организатор связан с одним членом группы, который, в свою очередь, связан со всеми остальными.

5. Комбинированная структура – для передачи информации членам группы организатор пользуется двумя или более видами связи.

6. Сложная структура – организатор руководит двумя и более подгруппами, которые, в свою очередь, имеют коммуникативную структуру.

7. Многоблочная структура – лидер имеет несколько преступных групп, совершающих преступления в различных регионах страны или специализирующихся на отдельных видах преступной деятельности, блоки защиты и обеспечения. Организатор имеет связь только с руководителями основных направлений. Эти руководители , в свою очередь, устанавливают ту или иную коммуникативную структуру, как правило, используя посредников, которые уже имеют непосредственные связи с исполнителями.[2]

В структуре организованной преступности элита состоит как бы из двух частей. Первая – крупные дельцы. У них более всего развиты тенденции к лидерству, управлению окружением. Им присущи также целеустремленность , честолюбие, стойкость взглядов и жизненных

принципов. Их поведение активно, свидетельствует о завышенной самооценке и высоком уровне притязаний. «… арест застал Амбарцумяна ( главаря действовавшей в Москве более десяти лет преступной организации ) и его подручных врасплох. Став членом коллегии главка, депутатом Моссовета, уважаемым директором… создав надежное «прикрытие» из числа представителей партийных и советских органов, он чувствовал себя могущественным и всесильным»[3]

Аналогичными чертами обладает другая группа лидеров из числа уголовных преступников. Однако их социальное положение в общепринятой структуре почти всегда ниже, чем у первых . То же можно сказать об их уровне культуры, особенно тех, кто длительное время пребывал в местах лишения свободы.

Лидерские способности и умения управлять окружающими обеспечиваются эмоциональной холодностью, блокирующей или существенно ограничивающей субъективные возможности к сопереживанию. В то же время эта черта позволяет сохранить необходимую социально-психологическую дистанцию с окружающими. Трезво анализировать складывающиеся ситуации с учетом наиболее значимых моментов и на основе этого принимать хладнокровные и рациональные решения. Между данными группами лидеров существует соперничество, скрытая вражда, но в силу общности целей и путей их достижения они взаимодействуют. «Лидер» – чаще не судим, весьма умен, образован, обладает организаторскими способностями, а в качестве консультантов имеет опытных профессиональных преступников из числа «авторитетов» и даже «воров в законе»[4]

Организаторам присущи : жизненный опыт, хитрость (помогает сходиться с нужными людьми, завоевывать их доверие, видеть недостатки и использовать их в своих целях), сила воли ( помогает проявлять настойчивость в достижении цели, подавлять волю других, подчинять их своему влиянию), хорошее знание производственного процесса( экономической и политической ситуации в стране и в той отрасли хозяйства, в которой они действуют).