Смекни!
smekni.com

Криминология (стр. 6 из 7)

Коррупционная преступность.

Коррупция - соц явление, характер подкупом - продажностью гос и иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных или узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей.

Правонарушения, связанные с коррупцией, включают: 1) коррупционные правонарушения, совершаемые в виде предоставления, принятия материальных, иных благ и преимуществ; 2) правонарушения, создающие условия для коррупции и обеспечивающие ее (использование служебных полномочий вопреки интересам службы, превышение власти). Эти правонарушения многообразны, носят уголовно-правовой, административный, гр-прав и дисциплинарный характер.

Для определения причинности и детерминации коррупционной преступности существенны три вопроса:

-характеристики служебной среды (невыполнение правила о таком размере оплаты труда служащих, кот позволил бы достойно жить им и их семьям; тип управления; социально-психологическая обстановка);

-характеристики служащих (здесь существенна иерархия их ценностей и, в частности, готовность принести в жертву материальной выгоде закон и нормы морали, профессиональную честь. Сказываются и такие характерологические черты, как жадность, зависть. Моральная неустойчивость сказывается при инициативном подкупе);

-условия и процессы их взаимодействия, состояние соц контроля в сфере службы (отсутствие контроля за доходами и расходами служащих, за выполнением ими служебных обязанностей, нереагирование на факты коррупции либо слабое, не основанное на законе реагирование во многих случаях явл условиями, облегчающими совершение коррупционных преступлений).

В плане общего предупреждения необходимо прежде всего исключать использование коррупции как средства становления и укрепления новых общественных отношений, создания соц опоры рыночных отношений, а также пресекать отмывание, приумножение криминальных капиталов.

При спец предупреждении коррупции важны:

-установление такого содержания служащим, кот способно обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни;

-повышенный контроль за: доходами и расходами гос и ряда иных категорий служащих; аспектами поведения, наиболее чувствительными к коррупции (выдаче информации, не подлежащей официальному распространению); кадровой политикой, использование в т. ч. ротации кадров;

-режим обеспечения безопасности лиц, осущ борьбу с коррупцией, а также членов их семей;

-введение режима исключительного служебного использования дорогостоящих гос квартир, особняков, предоставляемых в связи с занятием гос должности, при гарантированности частного жилья на общих, предусмотренных законом условиях.

Экологическая преступность.

Эколог преступность - сложная совокупность экологических преступлений, т.е. общественно опасных, виновных, противоправных, причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека деяний, запрещенных и наказуемых в соответствии с уголовным законом, посягающих на общественные отношения по охране окружающей человека природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, включая обеспечение эколог безопасности личности, населения, общества, нации и устойчивого развития гос-ва.

Наибольшее количество эколог преступлений выявляется обычно в виде браконьерства, незак рубки леса, загрязнения почв и растительного покрова, незак использование добытого минерального сырья, ввоз и захоронение особо опасных токсичных отходов, вредных для человека продуктов питания и других потребительских товаров.

В причинном комплексе эколог преступности взаимодействуют многочисленные и разноплановые обстоятельства. Наиболее общие и постоянно действующие вытекают из противоречий, присущих общ отношениям, определяющим сущность, характер и процесс взаимодействия человека и природы.

Основные из этих противоречий вызваны в последние годы негативными процессами, сопровождающими соц и эк преобразования, происходящие в стране.

Переориентация с плановой на рыночную экономику наряду с определенными положительными результатами привела к расстыковке эк и эколог интересов общества, гос-ва и его граждан, ускорила процессы деградации окружающей природной среды, создала условия для развития новых реальных стимулов совершения эколог преступлений.

Специфика борьбы с эколог преступностью заключается в необходимости постоянного обеспечения активных и четко скоординированных действий всех природоохранных, контрольных и правоохранительных органов по укреплению эколог зак-сти и правопорядка.

Налоговая преступность.

Понятие “налоговая преступность” употребляется применительно к совок преступлений, связанных с налогообложением. Это преступления против налоговой системы.

Все многообразие выявленных способов совершения налоговых преступлений можно подразделить на следующие виды:

-полное или частичное неотражение фин-хоз деят предприятия в документах бухучета;

-искажение эк показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы;

-искажение объекта налогообложения;

-нарушение порядка учета эк показателей;

-выведение фин-хоз деят из под контроля налоговых органов.

Предупреждение совершения налоговых преступлений должно осуществляться на различных уровнях и в нескольких направлениях.

На общегос уровне важно обеспечение эк стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хоз субъектов. Особое место в системе предупреждения налоговых преступлений занимает совершенствование правовой базы. Значительную роль могут играть налоговые администрации. Они должны совершенствовать консультационную деятельность, помогать налогоплательщикам в решении вопросов о размере налогов и порядке их уплаты.

Активно влияют на этот процесс и органы налоговой милиции.

Государственная преступность.

Гос преступность - это совокупность преступлений, посягающих на гос и общ строй, совершенных за определенный промежуток времени на территории страны в целом или отдельных ее регионах.

Многолетний анализ гос преступности показывает, что причины, порождающие ее, носят характер:

-информационно-идеологического воздействия на личность извне;

-неудовлетворенности личности сложившимися обстоятельствами жизни;

-несогласия с официально проводимой политикой правительства в целом либо по отдельным вопросам;

-обид на органы власти;

-гипертрофированного понимания и неправильного толкования недостатков.

Борьба с гос преступностью на общегос уровне означает проведение комплекса мер, направленных на выход из тяжелого эк, полит, соц и духовно-нравственного кризиса.

Борьба с особо опасными гос преступлениями спец методами и средствами локальна. Ее ведут спецслужбы и правоохранительные органы, на кот данные функции возложены законом.

Воинская преступность.

Под воинской преступностью в широком смысле слова понимают систему преступлений, совершаемых военнослужащими, включающую:

-общие преступлений, т. е. те, применительно к кот уголовным законом не предусмотрен специальный субъект - военнослужащий, они могут совершаться и гр лицами, и военнослужащими;

-собственно воинские - преступления со специальным субъектом - военнослужащим. Специфичен и их объект - воинский правопорядок.

К особенностям детерминации воинской преступности могут быть отнесены:

-повышенная значимость субъективных, в т. ч. идеологических, факторов;

-жесткая зависимость внутриармейской ситуации от гос обеспечения;

-существование выработанных многовековой военной практикой механизмов блокирования как внешних, так и внутриармейских источников общ опасных деяний. Неиспользование этих механизмов можно рассматривать как криминогенный фактор.

В борьбе с воинской преступностью прежде всего заслуживают внимания общепредупредительные меры. Общество нуждается в четком формулировании нац идеалов и концепции нац безопасности, отраженной в законе. Идеологическое обеспечение престижности военной службы - необходимое условие оздоровления армии.

Организованная преступность.

Организованную преступность образуют широкая консолидация и сплочение организованных преступных групп, преступных организаций и преступных сообществ, обеспечивающих противоправную деят, с целью увеличения криминальных доходов и укрепления влияния на властные структуры.

Борьба с организованной преступностью предполагает разработку и реализацию комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Среди них важное место призваны занимать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, фискально-финансовые, оперативно-розыскные и некот другие меры, кот должны быть основаны на общем анализе криминальной ситуации, ее прогнозе. Речь идет о специальных мерах, ибо здесь основной объект борьбы - это сами организованные преступные формирования и уже не отдельные преступления, а их сложная и разветвленная преступная деятельность. При этом решается задача пресечения движения и легализации преступных капиталов.

Профессиональная преступность.

Проф преступность - это совок преступлений, совершаемых с целью извлечения основного или дополнительного дохода лицами, для кот характерен крим профессионализм.

Крим профессионализм - это разновидность преступного занятия, кот: 1) явл для субъекта источником средств существования; 2) требует необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели; 3) обусловливает определенные контакты с антиобщественной средой; 4) определяет устойчивый вид преступного занятия (однородные преступления).