Смекни!
smekni.com

Понятие конкретной жизненной ситуации, ее роль в механизме преступного поведения (стр. 4 из 5)

Специфична для неосторожных преступлений и криминогенная роль ситуации. Если при совершении умышленных преступлений эта роль проявляется главным образом при принятии решения (создает стимулы преступного поведения), а также может быть условием достижения преступного результата, то в неосторожных преступлениях она проявляется по крайней мере в трех точках развития механизма преступления.

Во-первых, ситуация воздействует на личность в процессе мотивации при выработке решения;

Во-вторых, ситуация воздействует на личность и на орудие в процессе исполнения решения, вследствие чего орудие выходит из под контроля управляющего субъекта;

В-третьих, ситуация участвует в непосредственном возникновении преступного поведения, во многом, наряду с характером орудия, определяя его тяжесть.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что для неосторожности специфично не столько объективное содержание, сколько субъективный смысл ситуации, характер ее восприятия субъектом. При умысле адекватное восприятие ситуации способствует причинению преступного результата; при неосторожности, напротив, к преступному результату приводит неадекватное восприятие ситуации. Как и орудие, в первом случае криминогенные свойства ситуации сознательно используются преступником, а во втором – сказываются помимо его сознания и воли.

Опасный характер ситуации может быть различным на различных этапах развития механизма преступного поведения. Она может быть опасной уже во время принятия человеком решения действовать, однако это необязательно. Опасность в ситуацию может быть привнесена деянием субъекта, а точнее использованием им опасного орудия с нарушением правил безопасности. Наконец, ситуация может превратиться в опасную (криминогенную) в результате неправомерного поведения потерпевшего или третьих лиц во время непосредственного причинения общественно опасного последствия.

Не всякая опасная ситуация является криминогенной (т.е. влияющей на совершение преступления). Она является таковой тогда, когда субъект виновно нарушает правила безопасного поведения в ней или же виновно привносит их в ситуацию.

Однако, ситуацию нельзя рассматривать статично, она может меняться, иногда очень стремительно, причем в ходе этого изменения опасные факторы могут появляться или исчезать. Поэтому в различные моменты развития механизма неосторожного преступления ситуация не является одинаковой, меняется ее значение в механизме неосторожного преступления.

В зависимости от вида неосторожности и сферы ее проявления опасные факторы могут быть очень разнообразны. Выделяют некоторые из них, типичные для многих преступлений:

- Грозящие неожиданным вредоносным воздействием неуправляемых сил природы (обвал, взрыв, шторм и пр.);

- Физически препятствующие целенаправленному управлению источником повышенной опасности (плохая видимость, гололед и т.д.);

- Отвлекающие внимание действующего лица или иным образом дезорганизующие его психическую деятельность;

- Способствующие незащищенности объектов причинения вреда в сфере действия источников повышенной опасности и поэтому требующие от субъекта особых мер предосторожности.

Опасные факторы могут быть сами результатом умышленного или неосторожного поведения других лиц.

Разновидностью опасной ситуации является экстремальная ситуация, которая характеризуется неожиданностью возникновения, тяжелым характером грозящей опасности, в том числе и самому субъекту, чрезвычайно высокой степенью вероятности этой опасности и быстротечностью, порождающей крайний дефицит времени на обдумывание и принятие решения.

Экстремальные условия, чаще всего, встречаются в преступлениях, связанных с использованием техники, предъявляют к субъекту, его профессиональным навыкам повышенные требования.

В рассматриваемом примете, на мой взгляд, ситуация вначале, начиная с момента превышения скорости и ограничения видимости, была опасной. Через какое-то время, в результате неправильных действий третьих лиц, в частности, водителя впереди идущей машины) ситуация переросла в экстремальную. В итоге к общественно опасному результату привело наличие трех опасных факторов: физические препятствия для управления средством повышенной опасности в виде плохой видимости и мокрой дороги, далее неправильное поведение на дороге третьего лица, создавшее экстремальную ситуацию, и фактор, способствующий незащищенности объектов причинения вреда (возможно, отсутствие тротуара, вследствие чего пешеход оказался на обочине с правой стороны дороги).

Опасные факторы ситуации могут иметь постоянный характер, т.е. быть связанными с каким-либо видом деятельности, в то же время опасная ситуация может быть и временной и быстротечной, как в рассматриваемом нами случае.

Опасные факторы внешней среды и орудия поведения взаимодействуют между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние, ухудшающее общую криминогенную ситуацию. Неосторожные преступления имеют во многом ситуативный характер, и именно характером ситуации и применяемого орудия главным образом определяется тяжесть наступившего или возможного преступного последствия, тогда как при умысле эта тяжесть, равно как ситуация и орудие, зависит от воли субъекта. Из данных конкретно-социологических исследований следует, что неосторожные преступления значительно чаще, чем умышленные совершались под активным воздействием криминогенной ситуации.

Из этого свойства механизма неосторожных преступлений следует, что профилактика в отношении этого вида преступлений может быть более успешной по сравнению с умышленными преступлениями, так как в общем легче воздействовать на объективные факторы, чем на личность.

Опасные ситуации и орудие (средство) при всей их важности в механизме неосторожного преступления создают лишь возможность его совершения. Эта возможность превращается в действительность в результате действия личностного фактора – определенных дефектов личности субъекта и его поведения. Следует отметить, что, создавая опасность причинения вреда обществу, ситуация и орудие в тоже время оставляют субъекту возможность избежать этого вреда либо путем совершения правильных и соответствующих правилам безопасности и требованиям ситуации действий, либо путем отказа от совершения опасных действий.

При преступной неосторожности личность не использует этой возможности в результате определенных дефектов сознания и воли:

а). дефектов восприятия (субъект не воспринял информацию об опасных свойствах ситуации или орудия);

б). дефектов сознания (субъект не дал правильной оценки воспринятой информации, в результате чего не предвидел возможные последствия, либо не предвидел недостаточность предпринимаемых им мер);

в). дефектов решения;

г). дефектов действия (субъект не смог найти и осуществить правильное решение, способное не допустить наступления преступного результата).

Однако преступная неосторожность может быть констатирована лишь в том случае, если эти личностные дефекты могут быть «поставлены в вину» субъекту, т.е. были следствием его невнимательности, безответственного отношения к лежащим на нем обязанностям по соблюдению правил безопасности, и свидетельствует о его социально порицаемом отношении к общественным интересам. Вне этого социального и юридического условия нет и преступной неосторожности.

Таким образом, в неосторожной вине, как и в умышленной, проявляется – только в иной форме – отрицательное (а именно недостаточно внимательное) отношение лица к нарушаемым им интересам общества. Это позволяет связать неосторожное преступление с социальными позициями личности, с наличием у неосторожных преступников антиобщественной установки, хотя бы временной, частичной и ситуативной.

Дефекты правосознания, присущие неосторожным преступникам, заключаются либо в незнании правовых норм, закрепляющих правила предосторожности, либо в сознательном пренебрежении этими нормами, либо неумением руководствоваться ими в своей деятельности. Дефекты правосознания при этом тесно связаны с антиобщественной ориентацией, часто являются лишь формой последней. Нарушение правил безопасности свидетельствует о недисциплинированности человека.

На поведение неосторожных преступников большое влияние оказывают психофизические особенности личности (например, особенности восприятия, быстроты и степени адекватности реакции), ее временные психофизические состояния (например, утомление, стресс, рассеянность) и такие признаки, как квалификация и опыт.

По общей социально-нравственной характеристике личности неосторожные преступники отличаются от умышленных значительно меньшей степенью социальной деформации личности и нравственной испорченностью.

Вместе с тем среди неосторожных преступников существуют различные по степени общественной опасности категории.

К случайным неосторожным преступникам относятся лица, как правило, впервые совершившее неосторожное преступление, нарушившие правила безопасности неосознанно или под влиянием провоцирующей ситуации, либо особого психофизиологического состояния; они характеризуются общей положительной направленностью личностии ранее правонарушений не совершали;

К неустойчивым неосторожным преступникам относятся лица, как правило, совершившие неосторожные преступления в нормальной ситуации, нарушившие правила безопасности сознательно и не вынужденно, ранее совершавшие правонарушения; их общая направленность личности неустойчивая или даже отрицательная;

К злостным неосторожным преступникам относятся лица, как правило, ранее осуждавшиеся за совершение преступлений, нарушавшие правила безопасности по антиобщественным мотивам, причем нарушавшие их неоднократно и злостно, характеризующиеся отрицательно.