Смекни!
smekni.com

Преступность и методика ее изучения (стр. 2 из 8)

К = П ум­но­жен­ное на 1 000 (10 000 или 100 000) и раз­де­лен­ное на Н, где К - ко­эф­фи­ци­ент пре­ступ­но­сти, П - чис­ло пре­сту­п­ле­ний и Н - чис­лен­ность на­се­ле­ния (в це­лом или в воз­рас­те от 14 лет и стар­ше). Ко­эф­фи­ци­ен­ты по­зво­ля­ют срав­ни­вать ин­тен­сив­ность пре­ступ­но­сти в раз­ных ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных еди­ни­цах с раз­лич­ной чис­лен­но­стью на­се­ле­ния, а так­же в раз­ные пе­рио­ды в од­ном и том же рай­оне, об­лас­ти с уче­том из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния.

За­да­чи уго­лов­ной ста­ти­сти­ки раз­но­об­раз­ны и мно­го­чис­лен­ны, но ос­нов­ные мо­мен­ты мож­но све­сти к сле­дую­щим че­ты­рем по­ло­же­ни­ям:

- офи­ци­аль­ная уго­лов­ная ста­ти­сти­ка пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ный от­чет о дея­тель­но­сти офи­ци­аль­ных ин­стан­ций - пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов и слу­жит ос­но­вой для при­ня­тия ре­ше­ний вла­стя­ми о вы­де­ле­нии го­су­дар­ст­вен­ных средств и рас­пре­де­ле­нии люд­ских ре­сур­сов;

- уго­лов­ная ста­ти­сти­ка - ис­сле­до­ва­тель­ский ин­ст­ру­мент, ко­то­рый слу­жит ос­но­вой для вы­во­дов о том, ка­кие груп­пы на­се­ле­ния и ка­кие ре­гио­ны го­су­дар­ст­ва серь­ез­нее дру­гих по­ра­же­ны пре­ступ­но­стью;

- с по­мо­щью уго­лов­ной ста­ти­сти­ки на­се­ле­ние уз­на­ет о том, на сколь­ко ве­ли­ка ве­ро­ят­ность ока­зать­ся жерт­вой пре­сту­п­ле­ния или, на­про­тив, сни­ма­ет страх пе­ред пре­сту­п­ле­ния­ми и по­след­нее

- уго­лов­ная ста­ти­сти­ка по­зво­ля­ет ре­шать за­да­чи кон­тро­ля, управ­ле­ния и пла­ни­ро­ва­ния дей­ст­вий за­ко­но­да­те­лей и упол­но­мо­чен­ных на борь­бу с пре­ступ­но­стью го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов.

Аме­ри­кан­ски­ми кри­ми­но­ло­га­ми еще в 1967 го­ду пред­ло­же­на схе­ма “уго­лов­ной ста­ти­сти­ки”, ко­то­рой поль­зу­ют­ся и в Ев­ро­пе. Она по­лу­чи­ла на­зва­ние - эф­фект “во­рон­ки" (ри­су­нок):

Пре­сту­п­ле­ния,

став­шие из­вест-

ны­ми жерт­ве или

треть­им ли­цам

Пре­сту­п­ле­ния, став­шие

из­вест­ны­ми пра­во­ох­ра­ни-

тель­ным ор­га­нам

По­доз­ре­вае­мые

Ус­лов­но-осу­ж­ден­ные

Осу­ж­ден­ные

За­клю­чен­ные

Как спе­циа­ли­сты с юри­ди­че­ским об­ра­зо­ва­ни­ем Вы долж­ны иметь пред­став­ле­ние о той тер­ми­но­ло­гии и ви­дах ста­ти­сти­че­ских уче­тов, ко­то­рые упот­реб­ля­ют­ся и в дру­гих стра­нах.

Уго­лов­ная ста­ти­сти­ка в Ев­ро­пе бы­ла вве­де­на срав­ни­тель­но не­дав­но. Во Фран­ции пер­вая уго­лов­но-су­деб­ная ста­ти­сти­ка ве­дет­ся с 1827 го­да. В ней при­ня­то де­ле­ние уго­лов­но-на­ка­зуе­мых дея­ний на пре­сту­п­ле­ния (crimes), про­ступ­ки (delits) и на­ру­ше­ния (contraventions) и для ка­ж­дой из этих ка­те­го­рий су­ще­ст­ву­ют свои ви­ды на­ка­за­ния и свои су­ды.

Еди­ная гер­ман­ская уго­лов­но-су­деб­ная ста­ти­сти­че­ская служ­ба поя­ви­лась в 1882 го­ду, хо­тя не­ко­то­рые не­мец­кие кня­же­ст­ва ве­ли свою уго­лов­ную ста­ти­сти­ку (в Ба­ва­рии - 1803 год, в Ба­де­не - 1809 год). Для ко­ли­че­ст­вен­ной ха­рак­те­ри­сти­ки пре­ступ­но­сти нем­цы ис­поль­зу­ют тер­мин - мас­шта­бы пре­ступ­но­сти.

В США пер­вый сбор­ник о су­деб­ной ста­ти­сти­ке вы­шел в 1829 го­ду в шта­те Нью-Йорк, а с 1929 го­да ФБР США ре­гу­ляр­но пуб­ли­ку­ет “Свод­ные от­че­ты о пре­ступ­но­сти”, даю­щие дан­ные по вось­ми ин­декс­ным пре­сту­п­ле­ни­ям: убий­ст­во, из­на­си­ло­ва­ние, на­па­де­ние с отяг­чаю­щи­ми об­стоя­тель­ст­ва­ми, берг­ле­ри (на­силь­ст­вен­ное втор­же­ние в ноч­ное вре­мя в чу­жое жи­ли­ще с на­ме­ре­ни­ем ог­раб­ле­ния), ог­раб­ле­ние, хи­ще­ние иму­ще­ст­ва стои­мо­стью бо­лее 50 $ и угон ав­то­ма­шин.

В по­след­нее вре­мя на стра­ни­цах кри­ми­но­ло­ги­че­ской ли­те­ра­ту­ры воз­ни­ка­ет та­кая про­бле­ма, час­тич­но ре­шае­мая, но имею­щая мно­го не­ре­шен­ных во­про­сов, как Ме­ж­ду­на­род­ная уго­лов­ная ста­ти­сти­ка. Пер­вым, кто про­вел в 1828 го­ду срав­не­ние ме­ж­ду не­ко­то­ры­ми по­ка­за­те­ля­ми пре­ступ­но­сти ря­да ев­ро­пей­ских стран и США был Ни­ко­ла­ус Ген­рих Юли­ус. За­тем кри­ми­но­ло­ги на­зы­ва­ют ра­бо­ту Ан­д­ре-Ми­ше­ля Гер­ри, в ко­то­рой срав­ни­ва­лась пре­ступ­ность Анг­лии и Фран­ции (1864 год). Две ми­ро­вые вой­ны серь­ез­но по­ме­ша­ли даль­ней­шей со­вме­ст­ной ра­бо­те кри­ми­но­ло­гов. Лишь в 1954 го­ду со­став­ле­ни­ем ме­ж­ду­на­род­ной уго­лов­ной ста­ти­сти­ки на­ча­ла за­ни­мать­ся Ме­ж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция уго­лов­ной по­ли­ции (Ин­тер­пол). Ее дан­ные спе­циа­ли­ста­ми под­вер­га­лись со­мне­ни­ям и в 1950 го­ду про­бле­мой ме­ж­ду­на­род­ных уго­лов­но-ста­ти­сти­че­ских со­пос­тав­ле­ний за­ин­те­ре­со­ва­лась ООН. Свой пер­вый все­мир­ный учет пре­ступ­но­сти она про­ве­ла в 1977 го­ду. Ев­ро­пей­ский со­вет за­ни­ма­ет­ся со­став­ле­ни­ем сво­их дан­ных с 1963 го­да.

Но до сих пор глав­ной про­бле­мой ос­та­ет­ся во­прос о том, ка­ким ин­ст­ру­мен­том для из­ме­ре­ния ме­ж­ду­на­род­ных уго­лов­но-ста­ти­сти­че­ских дан­ных и их со­пос­тав­ле­ния не­об­хо­ди­мо поль­зо­вать­ся, т.е. про­бле­ма в ме­то­ди­ке изу­че­ния пре­ступ­но­сти, ко­то­рая в ка­ж­дой стра­не своя. На­при­мер, поль­ские юри­сты поль­зу­ют­ся при оп­ре­де­ле­нии ко­ли­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик пре­ступ­но­сти та­ким по­ня­ти­ем, как ве­ли­чи­на пре­ступ­но­сти, под ко­то­рой по­ни­ма­ет­ся удель­ный вес пре­ступ­ных дея­ний в со­во­куп­ной дея­тель­но­сти чле­нов об­ще­ст­ва.Этот удель­ный вес раз­ли­чен в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кая пре­ступ­ность под­вер­га­ет­ся ана­ли­зу. Поль­ские уче­ные ис­поль­зу­ют сле­дую­щие оп­ре­де­ле­ния:

- фак­ти­че­ская пре­ступ­но­сти (Фп)- со­во­куп­ность пре­ступ­ных дея­ний, со­вер­шен­ных в оп­ре­де­лен­ный мо­мент в оп­ре­де­лен­ном мес­те. Эта ха­рак­те­ри­сти­ка ни­ко­гда не вы­ра­жа­ет­ся в кон­крет­ном ис­чис­ле­нии, т.е. она ус­лов­на из-за про­бле­мы ла­тент­но­сти;

- вы­яв­лен­ная пре­ступ­ность (Пв) - со­во­куп­ность пре­ступ­ных дея­ний, ин­фор­ма­ция о ко­то­рых по­сту­пи­ла в ор­га­ны уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния, на­чав­шие в свя­зи с этим пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние (ее ино­гда на­зы­ва­ют пред­по­ла­гае­мой);

- ус­та­нов­лен­ная пре­ступ­ность (Пу) - со­во­куп­ность дея­ний, пре­ступ­ный ха­рак­тер ко­то­рых ус­та­нов­лен пред­ва­ри­тель­ным рас­сле­до­ва­ни­ем.

Ста­ти­сти­ка пре­ступ­но­сти в этой стра­не под­раз­де­ля­ет­ся на офи­ци­аль­ную (уго­лов­ную) и кри­ми­но­ло­ги­че­скую. Пер­вая в свою оче­редь де­лит­ся на:

ми­ли­цей­ско-про­ку­рор­скую,

су­деб­ную и

пе­ни­тен­ци­ар­ную.

Кри­ми­но­ло­ги­че­ская ста­ти­сти­ка вклю­ча­ет в се­бя изу­че­ние функ­цио­ни­ро­ва­ния и эф­фек­тив­но­сти уго­лов­но-пра­во­вых мер, норм и ин­сти­ту­тов, а так­же дея­тель­ность ор­га­нов, при­зван­ных вес­ти борь­бу с пре­ступ­но­стью.

Сле­дую­щим, по­сле уров­ня пре­ступ­но­сти на­зы­ва­ет­ся та­кой ее по­ка­за­тель, как струк­ту­ра пре­ступ­но­сти.Этот по­ка­за­тель рас­кры­ва­ет ее (пре­ступ­но­сти) внут­рен­нее со­дер­жа­ние, со­от­но­ше­ние групп или от­дель­ных ви­дов пре­сту­п­ле­ний в об­щем их чис­ле за оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни на оп­ре­де­лен­ной тер­ри­то­рии, вы­де­лен­ных по раз­но­об­раз­ным груп­пи­ро­воч­ным при­зна­кам: уго­лов­но-пра­во­вым, кри­ми­но­ло­ги­че­ским, со­ци­аль­но-де­мо­гра­фи­че­ским и др. От то­го, ка­ко­ва струк­ту­ра пре­ступ­но­сти, долж­но за­ви­сеть и “на­прав­ле­ние глав­но­го уда­ра” в борь­бе с ней.

По­ка­за­тель струк­ту­ры оп­ре­де­ля­ет удель­ный вес (до­лю) тех или иных пре­сту­п­ле­ний (ли­бо пре­ступ­ни­ков), ко­то­рые на­зы­ва­ют ви­да­ми пре­ступ­но­сти, в об­щей со­во­куп­но­сти пре­сту­п­ле­ний (пре­ступ­ни­ков), взя­тых за 100%. В учеб­ни­ке (стр. 69) пе­ре­чис­ле­ны ос­нов­ные по­ка­за­те­ли струк­ту­ры пре­ступ­но­сти. На са­мо­стоя­тель­ной ра­бо­те Вы са­ми их за­кон­спек­ти­руе­те. На­зо­ву лишь не­ко­то­рые из них: со­от­но­ше­ние осо­бо тяж­ких, тяж­ких, ме­нее тяж­ких и не пред­став­ляю­щих боль­шой об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти; со­от­но­ше­ние умыш­лен­ных и не­ос­то­рож­ных пре­сту­п­ле­ний и т.д. Осо­бо хо­те­лось бы вы­де­лить не­сколь­ко по­ка­за­те­лей струк­ту­ры пре­ступ­но­сти, та­ких, как ее "гео­гра­фия”, “эко­ло­гия” и “то­по­гра­фия”. Ес­ли рас­кры­вать толь­ко эти по­ня­тия пол­но­стью, то не­об­хо­ди­мо на ка­ж­дое из них по лек­ции. Мне при­дет­ся лишь крат­ко оха­рак­те­ри­зо­вать ка­ж­дое из них. Гео­гра­фия пре­ступ­но­сти за­ни­ма­ет­ся про­бле­ма­ми про­стран­ст­вен­но-вре­мен­но­го рас­пре­де­ле­ния де­ви­ант­но­сти, де­лин­квент­но­сти и пре­ступ­но­сти (мес­та пре­сту­п­ле­ний, мес­та жи­тель­ст­ва пре­ступ­ни­ков) в ми­ре, час­тях све­та, го­су­дар­ст­вах, го­ро­дах и в сель­ской ме­ст­но­сти (на­при­мер, в рай­онах, гра­ни­ча­щих с быв­ши­ми рес­пуб­ли­ка­ми СССР и пр.). Она изу­ча­ет так­же про­бле­мы на­ли­чия чув­ст­ва безо­пас­но­сти (во­прос о стра­хе на­се­ле­ния пе­ред пре­ступ­но­стью, от­но­ше­ние к уго­лов­ной юс­ти­ции, рис­ка стать жерт­вой пре­сту­п­ле­ния). Она вы­яс­ня­ет так­же влия­ние со­ци­аль­ной струк­ту­ры то­го или ино­го рай­она на уро­вень и ха­рак­тер пре­ступ­но­сти, ус­та­нав­ли­ва­ет пре­де­лы и на­прав­ле­ния пе­ре­ме­ще­ний пре­ступ­ни­ков (от мес­та жи­тель­ст­ва к мес­ту пре­сту­п­ле­ния и об­рат­но), изу­ча­ет ре­гио­наль­ные раз­ли­чия в ре­ак­ци­ях на пре­ступ­ность.

В от­ли­чие от это­го эко­ло­гия пре­ступ­но­стиис­сле­ду­ет взаи­мо­дей­ст­вие сре­ды, кли­ма­та, при­род­но­го ланд­шаф­та, рас­ти­тель­но­го и жи­вот­но­го ми­ра, струк­ту­ры строи­тель­ст­ва - с од­ной сто­ро­ны, и че­ло­ве­че­ских пе­ре­жи­ва­ний (вик­ти­ми­за­ция - страх пе­ред пре­ступ­но­стью) и пре­ступ­но­го по­ве­де­ния - с дру­гой.