Смекни!
smekni.com

Характеристика основных отраслей правовой статистики. Ее значение в практической работе правоохранительных органов (стр. 3 из 3)

Таким образом, ведомственный принцип организации хозяйственно-правовой статистики не даёт возможности проводить комплексный анализ хозяйственных правонарушений и не позволяет в полной мере использовать этот действенный, эффективный способ укрепления законности в хозяйственных отношениях.

Большее повышение качества хозяйственно-правовой статистики должно базироваться на чётком размежевании её функций и задач с функциями и задачами экономической статистики. Система данных последней характеризует экономическую, финансовую, производственную деятельность субъектов хозяйствования. А хозяйственно-правовая статистика должна воспроизводить уровень соблюдения законности и правопорядка в сфере хозяйственной деятельности. Она имеет не столько экономический характер, сколько контролирующий, т.е. даёт возможность обществу и государственным органам контролировать качественные последствия некоторых экономических процессов и своевременно принимать решения по их устранению.

По мнению А.Кальмана, глубокий и всесторонний учёт всех факторов экономической преступности, а также других правонарушений в разных отраслях хозяйствования (за которыми, как показывают научные исследования, тоже скрываются экономические преступления) возможен только на основе единой централизованной хозяйственно-правовой статистики. Поэтому Министерство статистики Украины должно было бы разработать единые бланки первичного учёта и отчётности по этим правонарушениям, обязательные для всех правоохранительных, контролирующих органов и субъектов хозяйственной деятельности. Это даёт возможность органам власти и управления более оперативно и эффективно проводить работу по профилактике таких правонарушений и выявлять факторы, которые их определяют. Обычно, в полном объёме это задание может быть решено только с помощью машинной обработки первичных документов статистической отчётности, а такую возможность имеет в полном объёме только Минстат.*

Но совершеннейшая статистическая отчётность не исключает необходимости проведения специально организованных исследований, которые дают возможность углублять и дополнять обычную статистическую информацию. Для организации полномерных социологических и статистических исследований экономических предприятий и правонарушений, указывает А.Кальман, целесообразно создать при Министерстве статистики научно-исследовательскую лабораторию (группу), привлечь к работе в ней специалистов разного профиля - юристов, экономистов, финансистов, социологов.*

Во всех развитых странах размер убытков от экономических правонарушений и их причины тщательно изучаются и анализируются как на правительственном уровне, так и в научных учреждениях. Мы же пока не можем даже приблизительно подсчитать, сколько теряет государство от этих правонарушений.

Организация единой централизованной системы хозяйственно-правовой статистики в Украине дала бы возможность выявить наиболее уязвимые места в правовом регулировании, экономическом обороте и экономике страны в целом, содействовала бы предотвращению хозяйственных правонарушений и преступлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, в объеме 1-й контрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему как ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ однако фундаментальные понятия и базовые положения в указанной работе приведены. Несмотря на то, что правотворческий подход к выводам и результатам статистических исследований в российском и в украинскому законодательстве несколько отличаются друг от друга, но эти отличия не столь существенные и к тому же по ряду объективных и субъективных причин российская правотворческая мысль немного опережает украинскую, что дает нашим законодателям использовать положительный опыт накопленный российскими юристами после принятия тех или иных нормативных актов, и избегать ошибок, обязательно встречающихся на таком тернистом пути как правотворчество.

Используя положительный опыт не только России ,но и других развитых государств,учитывая национальные и исторические особенности нашего народа Украина станет демократическим и правовым государством, которое займет свое достойное место среди развитых демократических государств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Блувштейн Ю.В. Личность преступника как предмет криминалистического исследования. В сб.: “Вопросы борьбы с преступностью”, вып.13. М: Юридическая литература, 1971.

2.Кальман А. Хозяйственно правовая система - средство предотвращения экономических правонарушений. Право Украины, 1995, N 1.

3.Правовая статистика. Учебник под редакцией Осетрова И.А., М.: Юрид. лит., 1980.

4.Правовая статистика. Учебник под редакцией Яковлевой З.Г. М.: Юрид.лит., 1986.

5.Кузьмичесва С.К., Саламаха Г.И. Статистика. Учебное пособие в 2-х частях. Часть 1-я. Горький. ВШ МВД СССР, 1979.