Смекни!
smekni.com

Проблемы причинного комплекса преступности в соременной России (стр. 8 из 13)

Правовые нормы (нормы российского законодатель­ства, международно-право­вые нормы, нормы иност­ранного законодательства)

Общественно полезный и необходимый

Теневой[23]

Юридические лица, со­зданные в соответствии или с нарушением дей­ствующего законода­тельства; физические лица; должностные ли­ца государственных ор­ганов, нарушающие правовые нормы.

Товары и услуги, не за­прещенные законом, по своей природе необхо­димые и полезные для общества.

Не правовые нормы ("понятия"), признавае­мые участниками обо­рота для регулирования возникающих между ними отношений

Выход оборота из-под контроля государства, использование корруп­ции

Негативный[24]

Криминальный

Основные субъекты: организованные преступные группы, преступные организации, преступные сообщества.

Вспомогательные субъекты: юридические лица, созданные ос­новными субъектами в соответст­вии или с нарушением действую­щего законодательства для обес­печения криминального оборота; юридические лица, созданные ос­новными субъектами на средства, полученные преступным путем; коррумпированные должностные лица государственных органов.

Потребители товаров и услуг: юридические и физические лица, осознанно или неосознанно по­требляющие товары и услуги кри­минального оборота.

Товары и услуги, запрещенные законодательством, представляю­щие опасность для нормального существования и развития обще­ства. Не запрещенные товары и услуги, предоставляемые субъек­тами криминального оборота.

Нормы ("понятия"), принятые в преступной среде. Возможно пол­ное неприятие каких-либо норм.

Широкое использование насилия и коррупции. Криминальные ме­тоды и средства конкуренции и разрешения споров.

Общественно опасный[25]

Б) Жесткая налоговая и таможенная политики.

Понятие “налоговая преступность” употребляется применительно к совокупности преступлений, связанных с налогообложением. Это преступления против налоговой системы.[26]

Все многообразие выявленных способов совершения налоговых преступлений можно подразделить на следующие виды:

полное или частичное не отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в документах бухучета; искажение экономических показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы; искажение объекта налогообложения; нарушение порядка учета экономических показателей; выведение финансово-хозяйственной деятельности из-под контроля налоговых органов.

Предупреждение совершения налоговых преступлений должно осуществляться на различных уровнях и в нескольких направлениях.

На общегосударственном уровне важно обеспечение экономической стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хозяйства субъектов. Особое место в системе предупреждения налоговых преступлений занимает совершенствование правовой базы. Значительную роль могут играть налоговые администрации. Они должны совершенствовать консультационную деятельность, помогать налогоплательщикам в решении вопросов о размере налогов и порядке их уплаты.

В) Не рациональное использование природных ресурсов ведет к экологической преступности.

Экологическая преступность - сложная совокупность экологических преступлений, т.е. общественно опасных, виновных, противоправных, причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека деяний, запрещенных и наказуемых в соответствии с уголовным законом, посягающих на общественные отношения по охране окружающей человека природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, включая обеспечение экологической безопасности личности, населения, общества, нации и устойчивого развития государства.[27]

Наибольшее количество экологических преступлений выявляется обычно в виде браконьерства, незаконной рубки леса, загрязнения почв и растительного покрова, незаконной использование добытого минерального сырья, ввоз и захоронение особо опасных токсичных отходов, вредных для человека продуктов питания и других потребительских товаров.

В причинном комплексе экологической преступности взаимодействуют многочисленные и разноплановые обстоятельства. Наиболее общие и постоянно действующие вытекают из противоречий, присущих общественным отношениям, определяющим сущность, характер и процесс взаимодействия человека и природы.

Основные из этих противоречий вызваны в последние годы негативными процессами, сопровождающими социальные и экономические преобразования, происходящие в стране.

Переориентация с плановой на рыночную экономику наряду с определенными положительными результатами привела к расстыковке экономических и экологических интересов общества, государства и его граждан, ускорила процессы деградации окружающей природной среды, создала условия для развития новых реальных стимулов совершения экологических преступлений.

Специфика борьбы с экологической преступностью заключается в необходимости постоянного обеспечения активных и четко скоординированных действий всех природоохранных, контрольных и правоохранительных органов по укреплению экологической законности и правопорядка.

3. Деформация духовной жизни.

Противоречия духовной сферы, отражая те или иные противоречия, которые возникают в других сферах общест­венной жизни, в свою очередь, порождают антиобщественные взгля­ды, навыки и традиции, непосредственно питающие негативно от­клоняющееся поведение и преступность.

Как свидетельст­вуют результаты всесоюзного исследования состояния и образа жиз­ни советского народа, среди ответов на вопрос: “Что для вас, озна­чает “хорошо жить”. На первое место вышли ответы типа “мате­риальное благополучие”, “материальный достаток”, “материальная обеспеченность”.

Думается, определенный идеологический вред наносят “коммер­ческие” деформации, бытующие в практике кино и видеопро­ката, когда в интересах кассового успеха на экраны выходит чрезмерное количество безыдейных и примитивных западных филь­мов, пропагандирующих образцы буржуазного образа жизни, осо­бенно если учесть, что основная масса кинозрителей — это под­ростки и молодежь. Влияние массовых коммуникаций, кинемато­графа, художественной литературы на рост потребностей может оказаться негативным еще и постольку, поскольку они склонны вольно или невольно ориентировать широкие слои населения на самые высокие жизненные стандарты, порой недоступные большинству.

Непосредственными субъективными причинами преступности вы­ступают такие дефекты общественного сознания (антиобществен­ная психология), как антисоциальная экономическая психология или психология паразитизма (частное проявление—корысть), ин­дивидуализма, недисциплинированность, бытовой аморализм, аполи­тичность и т. п.

Деформация общественных отношений приводит к возникнове­нию индивидуального отчуждения, формированию антиобществен­ной установки именно через соответствующую деформацию образа жизни конкретного лица. Это создаст, в свою очередь, высокую вероятность совершения таким лицом преступления.

“Поступки людей,— пишет А. Фролов,— целиком определяются их жизненными установками”. Воспитательное воздействие на осуж­денного, по его словам,— “это только помощь извне, в то время как самое главное — та нравственная работа человека, тот пере­ворот, который происходит в его собственной душе.[28]

Глава III

Проблемы причинного комплекса преступности в современной России.

Практически экономическая преступность - это сложная совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законом: хищения, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие доходов от налогообложения, обман потребителей, сокрытие средств в иностранной валюте, незаконное предпринимательство в торговле, контрабанда; а также новые - мошенничество при получении банковских кредитов, использование фиктивных платежных документов и др.[29]

Определяется она некоторыми основными особенностями:

латентность экономических правонарушений весьма велика;

ущерб, причиняемый экономическими преступлениями обществу, весьма высок; экономическая преступность в значительно большей степени, чем уголовная, способна составлять образ жизни значительной части населения, формировать полукриминальный менталитет; экономическая преступность по своей природе носит почти полностью организованный характер.

Меры по борьбе с экономическими преступлениями в основном сводятся к осуществлению системы экономических, организационно - производственных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на коррекцию личности правонарушителей и нейтрализацию или снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение преступлений.

Формы и виды криминальных появлений в современной кредитно-финансовой сфере России не являются принципиально новыми. Многие черты современного состояния преступности во многом подобны тем, что были присущи банковской системе в конце XIX и начале ХХ столетия.

С 1992 года сумма “утечки” оценивается в диапазоне 350-700 млрд. долларов США.

Таким образом, поле деятельности для “сметливых людей” немалое. Специалисты полагают, что в дальнейшем, количество преступлений в кредитно-финансовой сфере будет расти.

Основные причины преступности на данном этапе развития государства:

1) Несовершенство правовых регуляторов общественных отношений.

2) Неэффективность системы контроля.[30]

Материалы проведенных Центральным Банком России проверок деятельности коммерческих банков свидетельствуют о наличии грубых нарушений правил открытия счетов и совершенных с ними операции юридическими лицами. В частности, установлены многие факты открытия расчетных счетов без надлежащего их юридического оформления.[31]