Смекни!
smekni.com

Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних (стр. 30 из 44)

Именно поэтому сегодня, когда современная массовая культура пропагандирует моду на гиперсексуальность[282], когда “все более ощутимое число подростков, и в частности, девочек хотят только хорошо одеваться и кушать, заниматься сексом и спать”[283], так важно, чтобы школа стала той средой, которая бы предлагала другие ценности подрастающему поколению. Сегодня, когда в молодежной среде через массовую культуру активно создаются подростковые мифы - девушка, сохранившая девственность до 19 лет – “старая дева”, “никому не нужна”, “старуха”, а парень не “переспавший” с девушкой – не мужик, - так важно, чтобы школа была той средой, которая бы эти мифы развенчивала.

Как противовес духу современности в государственных, общественных и криминологических интересах педагогика духовно-нравственных основ семейной жизни не имеет другой альтернативы, как строиться на основах, выработанных веками жизни семьи, - целомудрии. Само это качество ошибочно отождествлять с безбрачием, целомудрие характеризует не столько физиологическое, сколько нравственное состояние личности. Противоположными целомудрию собственно и являются “разврат”, “развращенность”. Хорошо об этом писал П.А. Флоренский, который объяснял разврат как раз-вороченность души: “целина личности разворочена, внутренние слои жизни (которыми надлежит быть сокровенными даже для самого Я – таков по преимуществу пол) вывернуты наружу, а то, что должно быть открытым, - открытость души, т.е. искренность, непосредственность, мотивы поступков, - это-то и запрятывается внутрь, делая личность скрытною… Развращенный человек – как бы вывороченный наизнанку человек, человек кажущий изнанку души и прячущий лицо ее”.[284]

Основой целомудрия в духовно-ориентированной педагогике полового воспитания понимается стыд как эмоциональное проявление совести, служащий целостности, жизнеспособности личности. Это как раз тот стыд, который обычно западные миссионеры полового воспитания клеймят как “ложный”, от которого необходимо обязательно “избавляться”. Психическая же функция стыда крайне важна, так как он эмоционально обеспечивает иерархический строй мотивов и ценностей личности, соподчинения их низших уровней высшим. Нарушение психического строя, порядка, приводит сначала к непрочности личности, а затем ее распаду. Поэтому одна из целей педагогики полового воспитания – обуздание биологических влечений. Известно, что у подростков чувства и влечения обычно не совпадают. Предмет романтической мечты оказывается несовместимым с сексуальными влечениями – и наоборот. Задача окультуривания чувства состоит в таком разрешении этого противоречия, когда высшее чувство становится ведущим по отношении к биологическому влечению. Тогда чувство становится чистым, а влечение перестает быть низменным, постыдным. Конечно же, этот процесс преобразования сложен, но это не значит, что от него необходимо отказаться.

Основной задачей педагогики духовно-нравственных основ семьи является воспитание ребенка, подростка как будущего семьянина. Как писал Макаренко А.С.: “Всякое иное воспитание будет обязательно вредным и противообщественным”[285]. Главным же в этой подготовке к семейной жизни является укоренение, как считал Макаренко, в понимании любви как “большого и глубокого чувства – чувства, украшенного единством жизни, стремлений и надежд”[286]. Макаренко полагал, что половое воспитание должно проводиться без слишком открытого и, в сущности “циничного разбора узкофизиологических вопросов”. И это было неслучайной позицией. Ведь одним из важнейших принципов, на которых зиждилась и русская, и советская педагогика, был принцип невозбуждения учащихся. Именно это спокойствие “низа”, как пишут Медведева И.Я. и Шишова Т.Л.,[287] давало возможность достучаться до “верхних этажей” личности ребенка и таким образом, насколько возможно, облагородить даже самые примитивные натуры.

Помимо раскрытия духовно-нравственного содержания отношений между полами необходимо параллельно приводить научные данные о негативных последствиях ранней, беспорядочной жизни, чрезмерного интереса к ней. Сегодня в мире, например, быстро растет число людей с сексуальными проблемами, бесплодием, как следствие эксплуатации человеческой сексуальности, ее истощения. Крупнейший психиатр В. Франкл по этому поводу писал: "Сексуальность нарушается по мере того, как усиливается сознательная направленность и внимание к ней. Мы, психиатры, постоянно видим у наших пациентов, насколько же они под давлением "индустрии просвещения"... чувствует себя прямо-таки обязанными стремиться к сексу. Однако мы, психиатры, знаем и то, насколько сильно это сказывается на ослаблении потенции".[288] Кроме того учащихся следует информировать о действии законов наследственности (явление телегонии),[289] воздержании как единственно верного способа защиты от ЗППП и ВИЧ/СПИДа[290].

Что касается, программы курса по духовно-нравственным основам семьи, то в качестве ее основы можно использовать примерный учебный план курса, разработанный психологом, не раз цитировавшимся на страницах этого диплома, Флоренской Т.М[291]. Эта программа предусматривает шесть разделов (ниже приводится краткое содержание).

1. Семья в свете духовно-нравственных и культурных традиций общества: семья в различных культурах, нравственные нормы брака в христианской культуре (либо другой распространенной на территории субъекта РФ религиозной культуры).

2. Личность и семья: психология личности, роль семьи в воспитании личности.

3. Особенности межличностных отношений юношества: психология межличностных отношений, нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек (современный юноша – понятие о мужественности, долг юноши; современная девушка – женственность, девичья честь и достоинство), культура воздержания (принцип доминанты как психофизиологическое обоснование культуры воздержания; необходимость преобладания духовного общения над физическим; стыд и совесть как свидетели ненормальности внебрачных половых связей; безвредность сохранения добрачного целомудрия для здоровья человека), о товариществе и дружбе, любовь как высшее человеческое чувство (различение любви, влюбленности, симпатии, увлечения, влечения).

4. Брак и семья: что такое готовность к браку (ведущие мотивы вступления в брак: любовь, желание создать семью, вырастить и воспитать детей; готовность уступить, простить оплошность, помочь; направленность на другого человека), здоровье супругов и будущего потомства, семья и ее функции (основная функция – продолжение человеческого рода, рождение и воспитание детей, важность наличия в каждой семье нескольких детей), особенности молодой семьи.

5. Основные ценности семьи: нравственный климат семьи, воспитание трудом, семейный досуг, потребности и бюджет семьи, эстетика быта, причины и последствия разлада семейных отношений

6. Семья и дети:

незаменимость семьи в воспитании детей (влияние на детей уклада семейной жизни, духовно-нравственных ценностей и традиций семьи, преимущество семейного воспитания перед воспитанием детей в общественных учреждениях, педагогически целесообразная организация жизнедеятельности детей, роль идеала в воспитании ребенка, влияние на детей личного примера и авторитета родителей, отрицательное влияние неблагополучной семейной обстановки на формирование личности ребенка),

эгоизм детей (предупреждение перевоспитание и эгоизма; поощрение и наказание; послушание страха и послушание доверия; привлечение детей к помощи семье как предупреждение эгоизма, формирования самостоятельности, ответственности и готовности к будущей семейной жизни),

типичные недостатки семейного воспитания (дефицит любви; отсутствие согласия в деле воспитания; проявление безволия, непоследовательности, гнева и раздражительности; несправедливость и жестокость наказаний; ложные формы любви; дефицит и однообразие общения с детьми; отсутствие и недостаточность трудового воспитания; чрезмерное морализирование; разрыв между нравственными требованиями к ребенку и собственными поступками родителей; подавление воли, активности ребенка; невнимание к индивидуальности ребенка, его духовному развитию).

Следует подчеркнуть, что сегодня концепция педагогики по духовно-нравственным основам семьи не является изолированной попыткой восстановления традиционных семейных ценностей, а соответствует общемировой тенденции пересмотра положений “сексуальной революции”. Так, в США в последнее пятилетие были существенно свернуты, оставшись без экономической поддержки бюджета, реализуемые Комитетом полового воспитания и информации США программы так называемого “более безопасного секса” Это связано с подписанием 22 августа 1996 г. Президентом Б. Клинтоном закона под названием “Акт упорядочивания личной ответственности и дееспособности” (Публичный закон 104-193). Этот закон, более известный в США как “Социальная реформа”, предусматривает внедрение и финансирование Конгрессом в размере $ 50 млн. в год в течение последующих пяти лет “Образования воздержания”. Последнее включает образовательные и мотивационные программы, направленные, в частности, на пропаганду социальной ценности семьи, брака, рождения детей в браке, обучение воздержанию от сексуальной активности вне брака как ожидаемому эталону для школьников всех возрастов, внушение важности достижения зрелости личности до вступления в сексуальные отношения[292].