Смекни!
smekni.com

Общие положения методики расследования преступлений (стр. 2 из 2)

Активное солидарное обязательство - это обязательство, заключающее единое солидарное требование нескольких кредито-

ров к одному должнику. Его особенность состоит в том, что

один из кредиторов вправе потребовать от должника выполнения

обязательства в полном объеме. Полное выполнение должником

обязательства одному из кредиторов прекращает данное обяза­тельство. Получивший исполнение кредитор обязан возместить другим сокредиторам причитающиеся им доли.

Смешанные солидарные обязательства сочетают в себе как ак­тивные, так и пассивные солидарные обязательства, то есть имеют множественность связанных солидарными отношениями лиц как на стороне кредитора, так и на стороне должника.

Самостоятельную разновидность обязательств с множествен­ностью лиц составляют субсидарные обязательства. Законом или договором может быть предусмотрено, что при неудовлетворении требований кредитора основным должником оно может быть пере­дано другому (субсидиарному) должнику. Таким образом речь идет об участии в обязательстве дополнительного должника. Субсидиарные обязательства имеют место впри множественности лица на стороне должника и всегда пассивны.

Обязательства с участием третьих лиц.

Третьи лица, участвуя в обязательствах, связаны правоотно­шениями лишь с одним из основных субъектов - с кредитором ли­бо с должником. К обязательствам с участием третьих лиц отно­сятся регрессные обязательства (по переложению должником ис­полнения обязательства на другое лицо), а также договорные обязательства в пользу третьего лица и обязательства, испол­няемые третьими лицами.

Регрессивные обязательства возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица либо по вине третьего лица.

Обязательства в пользу третьих лиц представляют собой до­говорные обязательства, исполнение которых может требовать не только кредитор, но и третье лицо, не участвовавшее в заклю­чении договора, поскольку именно в его пользу было обусловле­но исполнение (ст. 167 ГК). Таким образом, здесь появляется новый кредитор. Типичными примерами таких обязательств служат обязательства, возникшие из договоров страхования жизни.

Прекращение обязательств.

Обязательственные отношения по своей природе не могут быть бессрочными. В их существовании наступает такой момент, когда они прекращают действие. Под прекращением обязательства пони­мается прекращение существования составляющих его содержание прав и обязанностей участников.

Такой результат наступает в силу действия правопрекращаю­щих юридических фактов, которые и составляют основания прек­ращения обязательств.

Способы прекращения обязательств.

1) Обязательство может быть прекращено посредством его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК). Обязательство прекраща­ется исполнением, полностью соответствующим всем требованиям. Ненадлежащее исполнение не прекращает обязательства.

Исполнение обязательства удостоверяется документом (ч.2 ст.408 ГК). Кредитор обязан вернуть должнику долговой доку­мент, выданный в подтверждение обязательства, или указать об этом в расписке. Нахождение у должника документа удостоверяю­щего исполнение им обязательства, пока не доказано обратное.

2) Обязательство прекращается путем взаимного зачета кре­дитором или должником встречного однородного требования (ст.410 ГК). При этом существуют случаи, при которых прекра­щение обязательств невозможно (ст.411 ГК).

Не допускается зачет требований:

- если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек

- о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью

- о взимании алиментов

- о пожизненном содержании

- в иных случаях, предусмотренных законом.

3) Прекращение обязательств при совпадении должника и кре­дитора в одном лице (ст.413 ГК).

Такая ситуация возможна, например, при переходе по нас­ледству имущества должника к кредитору либо наоборот при сли­янии или присоединении юридических лиц - сторон обязательст­ва. В силу правопреемства прав и обязанности в этом случае оказываются принадлежащими одному и тому же субъекту.

4) Прекращение обязательств из-за невозможности его испол-

нения по причинам , за которые должник не несет ответствен­ности (ст. 416 ГК). Однако в отдельных случаях, предусмотрен­ных законом, должник должник отвечает и за случайно наступив­шую невозможность исполнения (например, при допущенной им просрочке).

5) Прекращение обязательства из-за смерти гражданина или прекращения юридического лица (статьи 418 и 419 ГК).

Ликвидация юридического лица или смерть гражданина прекра­щает все обязательства, в которых оно участвовало, ибо она не влечет правопреемства.

6) Прекращение обязательства на основании акта государс­твенного органа ( ст. 417 ГК). Прекращение обязательства мо­жет последовать вследствие принятия акта госорганом, делающе­го невозможным его исполнение полностью или его части.

Приведенный перечень оснований прекращения обязательств не исчерпывающий. Отдельные договорные обязательства могут прек­ращаться и по другим основаниям, предусмотренных законом.

Литература.

Государственный кодекс Российской Федерации от 21.10.94. Часть 1.