Смекни!
smekni.com

Общие положения методики расследования преступлений (стр. 2 из 2)

Таким образом, имея минимум информации, а именно: о предмете преступного посягательства и способах совершения преступления следова­тель, используя знания о криминалистической характеристике данного ви­да преступлений выдвинул обоснованную версию о том, что кражу соверши­ла группа преступников-наркоманов, обладающих навыками взлома такого типа замков.

Обычно криминалистическая характеристика включает следующий набор элементов, содержащих обобщенные сведения о:

1. способе совершения и сокрытия преступления;

2. обстановке при которой совершается преступление;

3. предмете преступного посягательства;

4. мотивах и целях;

5. свойствах личности преступника;

6. свойствах личности потерпевшего.

Структура криминалистической характеристики для отдельных видов и групп преступлений не одинакова: " в одних характеристиках некоторые элементы преобладают, имеют большее криминалистическое значение, в других - утрачивают его ". Все зависит от роли, какую этот элемент иг­рает в раскрытии данного вида преступлений. Так, сведения о способе совершения умышленных преступлений являются, как правило, наиболее важными, а в неосторожных преступлениях играют вспомогательную, произ­водную роль.

ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКАМИ ОПЕРАТИВНЫХ И ИНЫХ СЛУЖБ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступ­лений в значительной степени зависит от успешной организации и осу­ществления взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и иных служб органов внутренних дел.

Взаимодействие по своему содержанию и формам многообразно:

1. Совместное планирование мероприятий.