Смекни!
smekni.com

А. А. Ананьев Супы (стр. 7 из 27)

Сваренные щи должны иметь приятный запах мясных кислых щей и умеренно кислый вкус.

Куски сваренной грудинки вынуть, после некоторого охлаждения разрезать на порции, сложить в сотейник, перед подачей прогреть, заливая теми же щами.

Отпускать щи с куском вареной прогретой грудинки, сметаной и зеленью. К суточным щам можно подать гречневую кашу, крупеник или кулебяку с гречневой кашей.

Так же можно приготовить щи суточные вегетарианские.

8. Щи по-уральски с крупой

Крупа (перловая, рис, пшено и др.) 20, капуста квашеная 100, чеснок 1—1,5, остальные продукты, кроме муки, те же, что и для щей из квашеной капусты с картофелем (5, 6).

Щи приготовить так же, как и щи из квашеной капусты с мясом (5). Отдельно в бульоне почти до готовности сварить крупу — перловую, рис, пшено и др., а за 10—15 минут до окончания варки присоединить ее к щам, добавить в них растертый чеснок и все вместе довести до готовности.

9. Щи из квашеной капусты с головизной

Головизна осетровых рыб 142, капуста квашеная 125, морковь 20, петрушка — сельдерей 10, лук 20, томат-пюре 20, мука 5, масло растительное 5, сметана 10, зелень 2.

Рыбный бульон сварить, как описано на стр. 28. Головы осетровых рыб разрубить на 2—4 части и варить в бульоне 1 — 11/2часа, после чего вынуть из бульона, отделить мякоть от хрящей, удаляя панцырь. Хрящи довести отдельно до готовности, а мякоть хранить в закрытой посуде до подачи. Бульон процедить. Щи готовить так же, как щи из квашеной капусты с мясом (5).

Отпускать щи с мякотью головизны и хрящами, нарезанными ломтиками, со сметаной и зеленью.

10. Щи из квашеной капусты с соленой рыбой

Хамса, килька, салака или тюлька 50, остальные продукты, за исключением головизны, те же, что для щей с головизной (9).

Кильку, хамсу, салаку или тюльку промыть, удалить примесь других мелких рыб, после чего отделить головы и выпотрошить. Рыбу, соленость которой выше 12 °/о, вымочить в холодной воде в продолжение 1—2 часов.

Варить рыбу отдельно при слабом кипении 15—20 минут; бульон использовать для щей.

Щи готовить так же, как щи из квашеной капусты с мясом (5), но на рыбном бульоне.

11. Щи из квашеной капусты со снетками

Снетки соленые 40, остальные продукты те же, что для щей из квашеной капусты с головизной (9).

Капусту квашеную потушить, коренья и лук спассеровать так же, как описано выше (5). Капусту заложить в кипящую воду или рыбный бульон, добавить коренья, лавровый лист, перец и снетки (предварительно перебранные и вымытые в холодной воде).

Отпускать щи со сметаной и зеленью.

12. Щи из квашеной капусты с грибами

Грибы сушеные 8, капуста квашеная 125, морковь 20. петрушка 10, лук репчатый 20, томат-пюре 20, мука 5, маргарин 10, сметана 10, зелень 2, специи.

Эти щи приготовить так же, как щи из квашеной капусты с мясом (5), но на грибном бульоне.

Мелко нарезанный лук поджарить с маслом до легкого колера. Коренья спассеровать отдельно с томатом-пюре. По окончании тушения капусты присоединить к ней пассерованные лук и коренья, залить грибным горячим бульоном, положить соль, «букет», нашинкованные вареные грибы. В процессе варки добавить специи.

При отпуске положить в тарелку сметану или подать ее отдельно в соуснике. К щам можно подать кулебяку с гречневой кашей и луком или кашу гречневую.

13. Щи из крапивы

Крапива 160, щавель 50, морковь 20, петрушка 5, лук репчатый 15, лук зеленый 10, мука 5, маргарин столовый 10, яйца 1/2шт., сметана 15, зелень 2, специи.

Перебранную вымытую крапиву погрузить на 2—3 минуты в кипяток, откинуть на решето, облить холодной водой и, когда жидкость стечет, пропустить через мясорубку. Подготовленную крапиву тушить с жиром 10—15 минут. Коренья нарезать кубиками, лук репчатый мелко нарезать и все вместе спассеровать на жире.

За 2—3 минуты до окончания пассерования добавить мелко нарезанный зеленый лук.

В кипящий бульон заложить крапиву, пассерованные лук и коренья, «букет» и варить 20—25 минут. За 10 минут до окончания варки добавить белый соус, нарезанные листики свежего щавеля, соль и специи снебольшим количеством гвоздики (2—3 шт. на 10 порций). При отсутствии свежего щавеля заменить его консервированным.

Для вкуса щи из крапивы можно заправить лимонной кислотой или соком лимона.

При отпуске в тарелку положить 1/2 сваренного вкрутую яйца, налить щи, добавить сметану и зелень. В мясные щи добавить кусок вареного мяса. К щам из крапивы можно подать ватрушки с творогом.

14. Щи зеленые

Морковь 15, петрушка 10, лук репчатый 15, зеленый 10, картофель 75, шпинат 100, щавель 50, маргарин столовый 12, яйца 1/4 шт. (для мясного супа) или 1/2шт. (для вегетарианского супа), сметана 10, зелень 2, специи.

Перебранные и промытые щавель и шпинат раздельно припустить на сильном огне: шпинат с небольшим количеством жидкости, щавель в собственном соку. После этого шпинат и щавель протереть через механическое или ручное сито вместе с соком.

Мелко нарезанные лук и коренья (кубиками в 5—6 мм) спассеровать на жире. За 2—3 минуты до окончания пассерования добавить зеленый лук. Для ускорения варки картофель нарезать тонкими ломтиками.

В кипящий бульон заложить картофель, а через 15—20 минут протертую зелень, пассерованные коренья и варить 15—20 минут. За 5—10 минут до окончания варки добавить лавровый лист, перец, соль.

Щи зеленые можно приготовить из одного шпината (без щавеля). В этом случае их нужно заправить лимонной кислотой или лимонным соком по вкусу.

К щам зеленым можно подать ватрушки с творогом.

15. Щи из щавеля

Щавель 150, петрушка 5, лук репчатый 10, маргарин столовый 12; яйца 1/2шт.; для льезона: яйца 1/4 шт., молоко 50; хлеб пшеничный для гренков 30 или щавель 150, петрушка 5. морковь 15, лук 10, картофель 75, маргарин столовый 12, сметана 20, укроп 2.

Эти щи приготовляют преимущественно вегетарианскими. Приготовить щи в основном так же, как щи зеленые, но припустить только половину щавеля и пропустить его через протирочную машину. Протертый щавель заложить в кипящий бульон, добавить спассерованный лук и варить 15— 20 минут. За 5—10 минут до окончания варки положить оставшиеся листики щавеля, разрезанные на 2—3 части, соль и специи (лавровый лист, перец).

Отдельно приготовить льезон: в сырые яичные желтки, постепенно помешивая лопаточкой или веничком, влить горячее молоко и проварить смесь на слабом огне при температуре, не превышающей 80—85°, или на водяной бане. Готовую, несколько сгущенную смесь процедить и хранить в закрытой посуде.

Сварить яйца в мешочек или вкрутую. Из белого хлеба подсушить мелко нарезанные гренки.

Готовить щи можно из щавеля с картофелем и кореньями; в этом случае коренья, нарезанные мелкими кубиками, спассеровать с жиром, картофель нарезать тонкими ломтиками, чтобы он лучше разварился. В подготовленный бульон заложить картофель, а через 12—15 минут добавить коренья, протертый щавель, «букет», специи, соль и варить 15 — 20 минут За 5 минут до окончания варки добавить листики щавеля.

При отпуске в тарелку положить яйцо, налить льезон, щи, добавить зелень и гренки или последние подать отдельно. Вместо гренков можно подать ватрушки, льезон заменить сметаной, а также отпускать щи без гренков и ватрушек.

16. Щи из сушеных овощей

Капуста 11, морковь 3, петрушка 0,6, лук 4, картофель 16, томат-пюре 15, мука 5, сало топленое свиное, маргарин столовый или масло животное 10, сметана 10, зелень.

Сушеные овощи перебрать, промыть в холодной воде и раздельно замочить, заливая холодной водой, примерно в 10-кратном размере; картофель залить 5—6-кратным количеством воды и оставить для набухания на 3—4 часа.

Для приготовления щей овощи откинуть на сито, дать стечь воде, которую можно использовать, прибавляя в бульон этого же супа. Коренья и лук спассеровать с жиром, сначала в закрытой посуде, а затем, добавив томат-пюре, в открытой.

В подготовленный бульон заложить картофель, капусту, коренья, специи (лавровый лист, перец), соль и варить при слабом кипении до готовности.

При отпуске в щи положить сметану и зелень.

БОРЩИ

Борщами называют супы, в которых основную массу овощей составляют свекла и капуста. В весенне-летний период капусту можно заменять свекольной ботвой, листьями щавеля, шпината или дикорастущей зеленью, например борщевиком. Некоторые виды борщей, например борщ белорусский, готовят без капусты.

Для ароматизации и улучшения вкуса в борщи добавляют морковь, петрушку, лук, свежие помидоры или томат-пюре.

Борщи должны иметь кисло-сладкий вкус и красноватый цвет. Для получения кисловатого вкуса в борщ добавляют лимонную кислоту, уксус или кислый квас, а для сладковатого привкуса — сахар. Для улучшения окраски борща используют свекольный настой.

Борщи приготовляют мясными и вегетарианскими.

Мясной борщ подают с кусочком вареного мяса, сметаной и мелко измельченной зеленью, а вегетарианский — только со сметаной и зеленью.

К борщу могут быть поданы ватрушки с творогом или крупеник.

17. Борщ

Свекла 80, капуста свежая 80 или квашеная 75, морковь 20, петрушка 5, лук 20, томат-пюре 15, маргарин животный или сало свиное топленое 10, сметана 10, сахар 5, уксус 3 %-ный 8, зелень 2, специи.

При массовом производстве применяются два основных способа подготовки свеклы для борща.

Первый способ. Столовую свеклу очистить, вымыть, нарезать соломкой или ломтиками и тушить в закрытом котле, добавив сахар, жир и томат-пюре. Уксус вливать для сохранения окраски свеклы только в том случае, если она не отвечает кондиции. Тушить свеклу сначала на сильном огне, а когда она хорошо прогреется и жидкость закипит, — на более .слабом, изредка перемешивая. Чтобы свекла не пригорела, добавить немного бульона или воды. Старую свеклу тушить 30—40 минут, молодую 10—15 минут.

Коренья и лук спассеровать с жиром и соединить со свеклой за 5—10 минут до окончания ее тушения.

Свежую капусту нашинковать или нарезать шашками. Если для приготовления борща взята квашеная капуста, подготовить ее таким же способом, как и для щей из квашеной капусты (5).