Смекни!
smekni.com

А. Волканов Домашний кондитер (стр. 10 из 33)

Остывший торт покрывают глазурью, украшают каштанами в сахаре, ягодами из варенья.

На 300 г каштанов — 300 г сахара, 12 желтков, 8 белков, 1 ст. ложка сухарей, 1 лимон.

Каштаны в сахаре

Очищенные каштаны варят до готовности. Уваривают до средней нитки сахар с водой, погружают в него каштаны. Деревянной лопаткой перемешивают каштаны с сахаром, затем в теплом виде отделяют их друг от друга и охлаждают.

Таким же образом готовят жареный миндаль и орехи в сахаре.

На 300 г каштанов — 200 г сахара, 1/2 стакана воды.

Торт из сухарей № 1

Растирают веничком добела целые яйца с сахаром, добавляют тертую корочку и сок лимона, снова все хорошо растирают, после чего кладут молотые сухари, мелкотертый шоколад и слегка вымешивают. Массу выкладывают в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, и выпекают в течение часа. Остывший торт разрезают пополам, пропитывают горячим ванильным сиропом, начиняют сливочно-масляным кремом и покрывают шоколадной глазурью. Верх торта украшают указанным кремом и фруктами.

На 7 ст. ложек сухарей — 12 яиц, 250 г сахара, 200 г шоколада, 1 лимон.

Ванильный сироп. Сахар с водой доводят до кипения, затем добавляют ванилин и спирт.

На 200 г сахара — 1/2 стакана воды, 1/2 порошка ванилина, 10 г спирта.

Торт из сухарей № 2

Целые яйца растирают с сахаром добела, добавляют корицу, молотую гвоздику, мускатный орешек, молотые сухари, какао, и все это слегка вымешивают.

Торт выпекают 45 минут, после чего охлаждают, разрезают пополам, пропитывают винным сиропом, глазируют и украшают.

На 150 г сухарей — 12 яиц, 250 г сахара, 1 чайная ложка корицы, 5 зернышек гвоздики, 1/2мускатного орешка, 50 г какао.

Торт из сухарей № 3

Растирают желтки с сахаром добела, добавляют тертую корочку и сок лимона, мелко шинкованный очищенный миндаль и снова растирают. Затем кладут молотые сухари, сбрызнутые коньяком или ромом, молотую корицу, тертый шоколад, мелко нарезанный мармелад, опудренный мукой, взбитые в пену белки, и все это слегка вымешивают.

Торт выпекают в течение 45 минут, разрезают пополам, пропитывают ромовым сиропом и начиняют любым кремом. Верх торта украшают тем же кремом с помощью кондитерского мешка с резаной трубочкой и при желании ягодами из варенья.

На 5 ст. ложек сухарей — 10 яиц, 250 г сахара, 250 г миндаля, 100 г коньяка или рома, 1 чайная ложка корицы, 150 г шоколада 50 г мармелада, 1 лимон.

Грильяжный торт

Ореховое ядро растирают скалкой в мелкую крупку. В небольшой посуде распускают сахар, помешивая его деревянной лопаточкой (сначала медленно, затем быстрее). Добавляют в него сливочное масло, дробленое ореховое ядро, и все это хорошо вымешивают. Из полученной массы раскатывают 6 тонких коржей круглой или квадратной формы, причем делать это нужно как можно быстрее, потому что грильяжная масса быстро твердеет. Коржи охлаждают и затем покрывают шоколадным кремом, кроме верхнего коржа. Бока торта заглаживают шоколадным кремом. Торт покрывают цветной сахарной глазурью, украшают шоколадным кремом и ягодами из варенья, после чего ставят в прохладное помещение на 1—2 дня для того, чтобы грильяжные коржи отошли.

На 300 г орехового ядра — 300 г сахара, 30 г сливочного масла

Торт из фруктов

Яблоки и айву очищают от кожуры и семян, варит до мягкости, после чего нарезают небольшими квадратиками. Сахарный сироп варят до крепкой нитки, добавляют в него нарезанные фрукты, шинкованный очищенный миндаль, жареные фисташки, тертую корочку и сок лимона и кипятят в течение 5 минут.

Полученную массу охлаждают, добавляют твердый мармелад, нарезанный квадратиками, осторожно вымешивают, выкладывают в большую глубокую вазу и оставляют на два дня для того, чтобы она обсахарилась. Верх торта украшают жареным миндалем.

На 500 г яблок и 300 г айвы — 700 г сахара, 2 стакана воды, 150 г миндаля, 150 г мармелада, 150 г фисташек, 1 лимон.

Торт Линзер

Сливочное масло растирают добела, добавляют в него сахарную пудру, вареные желтки, протертые через сито, сок и тертую корочку лимона, очищенный мелко-тертый миндаль и снова продолжительное время хорошо растирают. Затем в приготовленную массу всыпают муку и замешивают тесто. Тесто делят на две равные части. Из одной части раскатывают круглый корж, укладывают его на лист и покрывают клубничным вареньем. Из второй части теста делают решетку и покрывают ею корж. Бока торта обводят плетеным поясом из того же теста. Торт слегка смачивают водой, посыпают сахарной пудрой и выпекают 45 минут.

На 250 г муки — 250 г масла, 250 г сахарной пудры, 8 желтков, 250 г миндаля, 1 лимон, 300 гклубничного варенья.

Торт Линзер скорицей

Торт Линзер с корицей приготовляют точно так же, как и торт Линзер. Разница состоит в том, что в тесто добавляют одну чайную ложку молотой корицы и перед выпечкой его не смачивают водой. После выпечки торт посыпают смесью из сахарной пудры и корицы.

Миндальный торт № 1

Растирают добела желтки с сахаром, тертой корочкой и соком лимона, затем добавляют растертый в порошок очищенный миндаль, молотые сухари и взбитые в пену белки. Все это слегка вымешивают и выпекают в течение часа на небольшом огне, после чего охлаждают, разрезают пополам, пропитывают горячим винным сиропом и склеивают шоколадным кремом. Верх торта смазывают и украшают тем же кремом с помощью кондитерского мешка с резаной трубочкой.

На 300 г миндаля — 12 желтков, 10 белков, 250 г сахара, 2 ст. ложки сухарей, 1 лимон.

Винный сироп. Сахар с вином доводят до кипения. На 200 г белого вина — 150 г сахара.

Миндальный торт № 2

К растертому в порошок очищенному миндалю добавляют один белок. Отдельно варят до средней нитки сахарный сироп и струей вливают его в приготовленный миндаль, помешивая деревянной ложкой. Полученную смесь охлаждают, кладут в нее желтки, тертую корочку лимона, и все это хорошо растирают. Затем добавляют твердый мармелад, нарезанный квадратиками и обсыпанный мукой, молотые сухари, взбитые в пену белки, и все слегка вымешивают. Массу выкладывают в смазанную жиром форму и выпекают на небольшом огне в течение 45 минут.

Выпеченный торт пропитывают, не разрезая, ромовым сиропом, покрывают сахарной глазурью, украшают кремом и цукатами.

На 200 г миндаля — 7 яиц, 200 г сахара, 3/4 стакана воды, 50 г мармелада, 2 ст. ложки сухарей.

Миндальный торт с сухарями

Растирают добела сливочное масло. Отдельно растирают желтки и целые яйца с сахаром. Обе растертые массы соединяют и добавляют мелко нарезанный очищенный миндаль или измельченное ореховое ядро, корицу, тертую корочку лимона, молотые сухари, и все хорошо вымешивают. В дальнейшем поступают так, как указано в предыдущем рецепте.

На 300 г миндаля или орехового ядра — 300 г масла, 5 желтков, 5 яиц, 300 г сахара, 5 ст. ложек сухарей, 1 чайная ложка корицы, корочка лимона.

Торт с миндалем

В одной посуде растирают добела сливочное масло, а в другой — желтки с сахаром, добавляют в них сок, тертую корочку лимона и снова продолжительное время растирают, затем добавляют очищенный мелкодробленый миндаль, муку, взбитые белки, и все это слегка вымешивают.

Из полученной массы выпекают 2 коржа, которые затем покрывают слоем крема или вареньем. Торт украшают красиво нарезанным жареным очищенным миндалем.

На 150 г муки — 300 г масла, 300 г сахара, 12 желтков, 8 белков, 150 г миндаля, корочка лимона.

Миндальный шоколадный торт

Растирают добела сливочное масло с желтками, добавляют муку, сахарную пудру, тертый неочищенный миндаль, ванилин и разогретый в теплом духовом шкафу шоколад. Все это хорошо вымешивают, добавляют взбитые белки и вновь осторожно вымешивают. После выпечки торт разрезают пополам, склеивают абрикосовым мармеладом, покрывают сахарной глазурью и украшают ягодами из варенья.

На 100 г муки — 300 г масла, 300 г сахарной пудры, 7 яиц, 300 г миндаля, 250 г шоколада, ванилин.

Мармеладный торт

Растирают добела желтки со сливочным маслом и сахарной пудрой, вливают лимонный сок и снова растирают (только в одну сторону). Далее кладут дробленое ореховое ядро, молотые сухари, и все это вымешивают. В полученную массу добавляют взбитые белки и снова слегка вымешивают.

В смазанную маслом и посыпанную мукой форму укладывают половину массы, покрывают ее слоем мармелада, сверху выкладывают вторую половину. Торг выпекают на небольшом огне в течение 45 минут. После охлаждения верх торта покрывают белым кремом и посыпают дробленым ореховым ядром. Затем торт снопа ставят в духовой шкаф на 5—7 минут, после чего посыпают сахарной пудрой.

На 250 г мармелада — 150 г масла, 150 г сахарной пудры, 8 яиц, 150 г орехового ядра, 2 ст. ложки сухарей, 1/2 лимона.

Торт из гретого бисквита

Отбивают в миску яйца, желтки, прибавляют сахар и, взбивая веничком, подогревают на слабом огне до теплого состояния. Затем снимают с конфорки и, не переставая взбивать, охлаждают, после чего еще раз разогревают и охлаждают, продолжая взбивать. Далее добавляют тертую корочку лимона, муку, теплое распущенное сливочное масло, слегка все вымешивают и выкладывают в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму.

Приготовленную массу выпекают около часа, охлаждают, разрезают пополам, пропитывают горячим ромовым сиропом и начиняют сливочно-масляным кремом. Верх торта покрывают цветной сахарной глазурью, украшают тем же кремом и ягодами из варенья.

На 300 г муки — 10 яиц, 15 желтков, 180 г сахара, 140 г сливочного масла, корочка лимона.

Ромовый сироп. Сахар с водой доводят до кипения, добавляют ром и спирт.

На 75 г сахара — 1/3 стакана воды, 40 г рома, 10 г спирта.

Ореховый торт из гретого бисквита

Ореховый торт из гретого бисквита приготовляют по предыдущему рецепту. Разница состоит в том, что в бисквитную массу добавляют 10—15 г жженки. Торт начиняют ореховым сливочно-масляным кремом.

Шоколадный торт из гретого бисквита