Смекни!
smekni.com

А. Волканов Домашний кондитер (стр. 2 из 33)

На 800 г муки — 2 стакана молока, 250 г сахара, 75 г сливочного масла, 2 яйца, 5 г аммония, 2 г эссенции.

Обыкновенное ванильное или мятное печенье

Варят сахарный сироп: сахар подогревают с водой до полного растворения, после чего охлаждают. В муку добавляют приготовленный сахарный сироп, аммоний, ванильную эссенцию и замешивают тесто. Из теста разделывают печенье продолговатой формы.

На 1 кг муки — 600 г сахара, 1 стакан воды, 10 г аммония, 5—6 г ванильной или мятной эссенции.

Лимонное печенье на маргарине

Сахар, молоко и яйца подогревают до полного растворения сахара, помешивая деревянной ложкой. Затем массу охлаждают до теплого состояния, добавляют свежие дрожжи, тертую корочку лимона, ванильный сахар, маргарин и муку. Тесто замешивают не слишком твердое. Не давая ему подойти, из него разделывают всевозможной формы печенье.

На 800 г муки — 1 стакан молока, 250 г сахара, 100 г маргарина, 3 яйца, 50 г дрожжей, корочка лимона, ванильный сахар.

Слоеные бублички и палочки из муки высшего сорта.

Отвешивают на стол муку, делают в ней небольшое углубление, куда добавляют свежие дрожжи, целые яйца, сливочное масло и хорошо вымешивают. Затем из приготовленного теста формуют небольшого размера бублички или палочки, кладут их на листы, слегка смазывают маслом, дают им полностью подняться, смазывают яйцом, слегка посыпают солью и выпекают на небольшом огне с обеих сторон, пока зарумянятся.

На 600 г муки — 6 яиц, 300 г масла, 25 г дрожжей, 3 столовых ложки воды для разведения дрожжей.

Молдавское печенье “Семилунэ”

На стол или доску просеивают муку, делают в ней углубление, куда добавляют сливочное масло, сахарную пудру, сваренные вкрутую и протертые через сито желтки, тертую корочку и сок лимона, все тщательно растирают рукой. Тесто раскатывают толщиной в 3—4 мм и затем с помощью формочки или стакана вырезают из него печенье в виде полумесяца. После выпечки печенье склеивают по два мармеладом и покрывают лимонной глазурью.

На 300 г муки — 300 г сливочного масла, 300 г сахарной пудры, 10 желтков, 200 г мармелада, 1 лимон.

Молдавское печенье “Гогошь”

Растирают добела сливочное масло с сахаром и желтками, добавляют муку и хорошо вымешивают. Из теста раскатывают пласт толщиной в 1 см, из которого круглой формочкой вырезают печенье. В середине его продавливают небольшое углубление. Перед выпечкой печенье смазывают яйцом и посыпают дробленым ореховым ядром. После выпечки в углубление кладут по одной ягоде из вишневого варенья.

На 250 г муки — 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 4 желтка, 100 г орехового ядра.

Масляно-ореховое печенье

Растирают масло с сахаром, всыпают мелкотертое ореховое ядро и продолжают растирать, вливая небольшими порциями молоко, затем добавляют муку, тертую корочку лимона, ванильный сахар, и все слегка вымешивают. Лист слегка смазывают жиром и посыпают мукой. С помощью кондитерского мешка с резаной трубочкой приготовленную массу отсаживают на лист в виде небольших по размеру и разнообразных по форме печений, которые выпекают на небольшом огне, пока зарумянятся. Готовое печенье соединяют по два начинкой из сахарной помадки, украшают шоколадной глазурью.

На 300 г муки высшего сорта — 250 г масла, 300 г сахарной пудры, 200 г орехового ядра, 1/2 стакана молока, 1/2 лимона, 1/2 порошка ванилина.

Начинка из сахарной помадки. Сахарную помадку, сливочное масло, распущенный шоколад, какао, ванилин хорошо вымешивают и охлаждают.

На 800 г сахарной помадки — 100 г шоколада, 100 г сливочного масла, 50 г какао, 1/2 порошка ванилина.

Печенье “Курабье”

В муку добавляют сливочное масло, сахарную пудру- желтки, ванильный сахар, и все это хорошо растирают. Приготовленную массу делят на три части. Одну часть закрашивают зеленой пищевой краской (в нее добавляют тертый горький миндаль), другую — розовым припасом. Затем каждую часть снова растирают, предварительно слегка разогрев в духовом шкафу, и отсаживают на лист с помощью мешка с резаной трубочкой в виде мелкого разнообразного по форме печенья (на некотором расстоянии одно от другого).

Печенье выпекают на небольшом огне, пока зарумянится. После охлаждения печенье соединяют по два начинкой (см. рецепт масляно-орехового печенья) и затем украшают шоколадной глазурью.

На 600 г муки высшего сорта — 400 г мае та, 250 г сахарной пудры, 2 желтка, 2—3 г горького миндаля, 2—3 г розового припаса, 1/2 порошка ванилина.

Желточное печенье

К муке добавляют сливочное масло, сахарную пудру, ром или коньяк, ванилин и замешивают тесто, которое затем растирают продолжительное время, добавляя по 5—6 желтков. Чем лучше будет растерто тесто, тем выше будет качество печенья.

Из желточного теста выпекают на небольшом огне бублички, хрустики в сахаре и восьмерки, смазанные желтком.

На 400 г муки высшего сорта —100 г сахарной пудры, 100 г сливочного масла, 24 желтка, 15 г рома или коньяка, 1/2 порошка ванилина.

Песочное печенье

К муке добавляют растертое добела сливочное масло, яйца, сахарную пудру, тертую корочку лимона, ванилин и аммоний. С помощью широкого ножа все это осторожно вымешивают и затем раскатывают до желаемой толщины. Из раскатанного теста фигурными формочками вырезают печенье, которое выпекают на небольшом огне, пока зарумянится.

Готовое печенье можно украсить двухцветными желтками (натуральным и закрашенным жженым сахаром), ореховой крупкой, сахарной пудрой и мармеладом. При желании печенье соединяют по два начинкой (см. рецепт масляно-орехового печенья) и верх украшают шоколадной глазурью.

На 300 г муки высшего сорта — 150 г масла, 3 яйца, 125 г сахарной пудры, корочку лимона, 5 г аммония или чайной соды, 1/2 порошка ванилина.

Печенье “Звездочка”

К муке добавляют растертое добела сливочное масло, сахарную пудру, яйцо, ванилин и замешивают тесто. Тесто следует хорошо растереть, а затем слегка подогреть в духовом шкафу (см. печенье “Курабье”).

Растертую массу отсаживают с помощью кондитерского мешка с резаной трубочкой на лист в виде звездочек. Верх печенья посредине слегка продавливают и в образовавшееся углубление напускают из бумажного конвертика цветной мармелад. Печенье выпекают на небольшом огне, пока зарумянится.

На 300 г муки высшего сорта—200 г масла, 159 г сахарной пудры, 1 яйцо, 1/2 порошка ванилина.

Миндальное печенье

Растертый очищенный миндаль, сахарную пудру и белки хорошо вымешивают, кипятят 5—7 минут, помешивая деревянной лопаточкой, затем охлаждают, выложив в другую посуду или на мрамор, после чего добавляют муку и хорошо вымешивают. Если масса твердоватая, следует добавить 1—2 белка.

Затем массу отсаживают с помощью кондитерского мешка с гладкой трубочкой на лист, смазанный растительным маслом и посыпанный мукой, в виде мелкого продолговатого печенья. Верх печенья украшают кусочком очищенного миндаля. Печенье перед выпечкой слегка обрызгивают водой. Выпекают на небольшом огне 20 минут.

На 100 г муки высшего сорта — 21—22 белка,

1 кг сахарной пудры, 400 г миндаля (миндаль можно заменить ореховым ядром).

Миндальные рожки в шоколаде

В муку добавляют сливочное масло, мелкотертый очищенный миндаль, сахарную пудру, ванилин, и все это хорошо растирают. Полученную массу разделывают в виде небольших батончиков, которые, в свою очередь, нарезают кусочками. Из кусочков формируют рожки и выпекают их, пока зарумянятся. Готовое печенье охлаждают, соединяют по два начинкой (см. рецепт масляно-орехового печенья). Верх рожка обмакивают в шоколадную глазурь.

На 350 г муки высшего сорта — 300 г масла, 150 г миндаля, 150 г сахарной пудры, 1/2 порошка ванилина.

Миндальное печенье нарезное

Растирают добела желтки с сахарной пудрой, добавляют взбитые в пену белки, мелкошинкованный очищенный миндаль, толченые сухари, тертую корочку лимона, белое вино, и все Хорошо вымешивают. Массу выкладывают на лист, смазанный жиром и посыпанный мукой, заполнив его в высоту на 3—4 мм, и выпекают, пока зарумянится. Выпеченный пласт нарезают полосками шириной в 2 см, которые соединяют по три слоем мармелада. Верхнюю полоску посыпают жареным дробленым очищенным миндалем. Полоски разрезают на отдельные печенья прямоугольной формы, которые при желании можно посыпать сахарной пудрой.

На 6 ст. ложек сухарей — 10 желтков, 8 белков, 250 г сахарной пудры, 125 г миндаля, корочка лимона, 1/4 стакана вина.

Миндальное печенье с шоколадным украшением

К муке добавляют сливочное масло, сахарную пудру, мелкорубленый очищенный миндаль, тертую корочку лимона, и все это хорошо вымешивают. Затем из теста раскатывают пласт толщиной в 3—4 мм, из которого фигурными формочками вырезают мелкое печенье 3—4 видов. После выпечки печенье соединяют по два начинкой (см. рецепт масляно-орехового печенья) и украшают шоколадной глазурью.

На 500 г муки высшего сорта — 400 г сливочного масла, 300 г сахарной пудры, 400 г миндаля, корочка лимона.

Ореховое печенье № 1

Яйца с сахаром и медом растирают добела, затем добавляют дробленое (не очень мелко) ореховое ядро, тертую корочку лимона, муку, и все это слегка вымешивают. Приготовленную массу выпекают на листе, смазанном маслом и посыпанном мукой, нарезают полосками, которые соединяют по две шоколадной начинкой, и помещают в прохладное место для затвердения начинки. Верхние полоски слегка смазывают тонким слоем мармелада, покрывают сахарной шоколадной глазурью и посыпают зеленой крупкой. Из склеенных полосок нарезается мелкое печенье самой разнообразной формы

На 250 г муки — 5 яиц, 250 г сахара, 1 ст. ложка меда, 200 г орехового ядра, корочка лимона.

Ореховое печенье № 2

Белки растирают с сахарным песком добела, добавляют мелкодробленое ореховое ядро, корицу, ванилин, муку, и все слегка вымешивают. Приготовленную массу с помощью кондитерского мешка с гладкой трубочкой отсаживают на лист, смазанный маслом и посыпанный мукой, в виде круглых маленьких бушеток, которые посыпают мелкодробленым ореховым ядром и сахарным песком.