Смекни!
smekni.com

А. Волканов Домашний кондитер (стр. 9 из 33)

Форму застилают бумагой, выкладывают в нее массу и выпекают 45 минут на небольшом огне После охлаждения торт разрезают пополам, пропитывают сиропом, склеивают вареньем, покрывают фруктовым заварным кремом и украшают этим же кремом

На 100 г муки — 14 желтков, 10 белков, 300 г сахара, 1 лимон.

Бисквитный торт № 2

Растирают добела желтки с сахаром, тертой корочкой и соком лимона, затем добавляют взбитые в пену белки, картофельную муку и все слегка вымешивают Приготовленную массу выпекают 45 минут на небольшом огне, затем охлаждают, разрезают пополам, пропитывают горячим ромовым сиропом, склеивают вареньем, покрывают фруктовой глазурью и украшают свежими фруктами, предварительно уваренными в сахарном сиропе

На 200 г картофельной муки — 16 желтков ков, 300 г сахара, 1 лимон.

Ромовый сироп Сахар с водой доводят до кипения, затем добавляют ром и спирт

На 70 г сахара — 1/2стакана воды, 25 г рома, 10 г спирта

Сахарный торт

Сахар с водой варят до средней нитки и охлаждают, после чего добавляют желтки (по одному) и хорошо растирают. Далее в желтки кладут тертую корочку лимона, нарезанный квадратиками апельсиновый цукат, очищенный мелкодробленый миндаль, и все тщательно вымешивают, затем добавляют твердый мармелад, надрезанный квадратиками, и взбитые в пену белки, посыпанные сахаром (отчего белок становится более твердым и менее ноздреватым). Приготовленную массу слегка вымешивают, выкладывают в смазанную маслом форму, заравнивают ножом и выпекают один час на небольшом огне. Готовый торт смазывают тонким слоем мармелада (20 г) и покрывают сахарной глазурью, украшают ягодами из варенья.

На 300 г сахара — 18 желтков, 10 белков 40 г цуката, 300 гминдаля 80 г мармелада, 1 лимон, 3/4 стакана воды

Пышный торт

Взбивают белки в крепкую пену, добавляют к ним небольшими порциями сахарный песок с ванилином, мелкодробленый миндаль, вымешивают и распределяют на 4—5 порций.

Из каждой порции на листе, покрытом чистой белой бумагой, на слабом огне выпекают круглый корж. Бумагу после выпечки коржей отмачивают водой. Затем коржи склеивают мармеладом, вареньем или белым кремом. Верх торта украшают.

На 500 г сахара — 10 белков, 150 г миндаля, 1 порошок ванилина.

Апельсиновый торт

Очищенный миндаль растирают в порошок, добавляют в него апельсиновый сок и перемешивают. Отдельно уваривают сахар с водой до средней нитки, заваривают в нем миндаль, после чего смесь охлаждают. Тем временем тертую корочку апельсина растирают в ступке с 50 г колотого сахара в порошок и всыпают в остывший миндаль, куда добавляют по одному желтки (причем каждый следует хорошо и продолжительное время растирать), мармелад, нарезанный небольшими ломтиками, взбитые в пену белки, и все это слегка вымешивают. Из приготовленной массы выпекают в смазанной жиром форме 2 коржа, которые склеивают мармеладом или вареньем. Торт покрывают цветной сахарной глазурью и украшают фруктами, уваренными в сиропе, или ягодами из варенья.

На 300 г миндаля — 300 г сахарного песка, 50 г колотого сахара, 10 желтков, 50 г мармелада, 1 апельсин.

Лимонный торт

Лимонный торт приготовляют точно так же, как и апельсиновый. Разница состоит втом, что лимонную корочку натирают на терке, а не толкут в ступке.

Ореховый торт № 1

Желтки растирают добела с сахарной пудрой, затем добавляют ванилин, лимонный сок, мелкотертое ореховое ядро и снова хорошо растирают. После этого добавляют взбитые в пену белки, и все слегка вымешивают, посыпая мукой и молотыми сухарями.

Полученную массу выкладывают в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму, заравнивают ножом и выпекают около часа на небольшом огне. Готовый торт охлаждают, после чего разрезают пополам (с помощью ножа-пилы, струны или нитки). Обе половинки торта пропитывают горячим ромовым сиропом и склеивают охлажденным ореховым кремом.

Верх торта покрывают мармеладом, а затем весь торт смазывают белым кремом. Торт ставят в духовой шкаф на 5 минут, после чего его украшают цукатами или ягодами из варенья.

На 250 г орехового ядра — 40 г муки, 250 г сахарной пудры, 12 яиц 250 г миндаля, 1/2 лимона, 4 ст. ложки молотых сухарей.

Ореховый крем. Растертое ореховое ядро перемешать с сахаром и ванилином, влить молоко, поставить на огонь и, помешивая, довести до густого состояния, после чего охладить.

На 300 г орехового ядра — 100 гсахара, 200 г молока, ванилин.

Ромовый сироп. Сахар с водой нагревают до кипения, затем вливают ром или коньяк.

На 50 гсахара — 1/2 стакана воды, 50 г рома или коньяка.

Белый крем. Белки взбить в пену, добавить сахар с ванилином и перемешать.

На 2 белка — 200 г сахара, ванилин.

Ореховый торт № 2

Растирают добела целые яйца с сахаром, ванилином и тертой лимонной корочкой. Затем ореховое ядро измельчают скалкой в мелкую крупку, добавляют муку; все это перемешивают со взбитыми белками, после чего объединяют обе смеси, слегка вымешивают и выкладывают в смазанную жиром форму. Выпекают на небольшом огне 45 минут. Готовый торт посыпают сахарной пудрой, украшают ягодами из варенья.

На 250 г орехового ядра — 4 яйца, 10 белков, 250 г сахара, 40 г муки, 1/2 корочки лимона, ванилин.

Ореховый торт № 3

Растирают добела желтки с сахаром, добавляют тертую корочку и сок лимона и снова продолжительное время растирают. Дробят скалкой ореховое ядро, добавляют к нему измельченные сухари, взбитые в пену белки, и все это слегка вымешивают. Из приготовленной массы выпекают на небольшом огне три коржа.

Каждый корж в теплом виде пропитывают горячим винным сиропом. Два нижних коржа покрывают заварным шоколадным кремом. Верх торта глазируют и украшают ягодами из варенья или цукатами.

На 100 г орехового ядра — 18 желтков, 10 белков, 350 г сахара, 4 ст. ложки сухарей, 1 лимон.

Винный сироп. Сахар с вином доводят до кипения. На 200 г вина — 140 г сахара.

Ореховый торт № 4

Растирают добела сначала целые яйца, а затем отдельно желтки с сахаром, в смесь добавляют ореховое ядро, измельченное в порошок, лимонный сок, ванилин и снова продолжительное время растирают. В приготовленную массу добавляют взбитые белки, молотые сухари, и все слегка вымешивают.

Выпекают на небольшом огне 4 коржа. Листы предварительно покрывают бумагой или смазывают жиром и посыпают мукой Коржи склеивают кремом из свежих сливок Торт украшают тем же кремом и вареньем

На 150 г орехового ядра — 4 яйца, 10 желтков, 10 белков, 250 г сахара, 2 ст. ложки сухарей, 1 лимон, ванилин.

Ореховый торт № 5

Растирают добела желтки с сахарной пудрой и тертой корочкой лимона, в них добавляют мелкодробленое ореховое ядро, молотые сухари, и все это перемешивают. Далее добавляют взбитые белки и слегка вымешивают. Приготовленную массу выпекают в форме в течение часа на небольшом огне, после чего охлаждают, разрезают пополам, пропитывают горячим ромовым сиропом и начиняют шоколадным кремом. Весь торт покрывают глазурью, а верх украшают шоколадным кремом сфруктами, уваренными в сахарном сиропе.

На 300 г орехового ядра — 12 желтков, 10 белков, 250 г сахарной пудры, 2 ст. ложки сухарей, корочка лимона.

Ореховый торт с корицей

Взбивают целые яйца с сахаром. Затем мелко дробят скалкой ореховое ядро. Молотые сухари, молотую гвоздику (или другие сухие духи), корицу и измельченное ореховое ядро всыпают в посуду со взбитыми яйцами и осторожно вымешивают рукой.

Массу выкладывают в смазанную жиром форму и выпекают на небольшом огне около часа После выпечки ее охлаждают, разрезают пополам, пропитывают горячим ромовым сиропом, начиняют вареньем. Весь торт покрывают сахарной глазурью, а верх украшают кремом и ягодами из варенья

На 250 г орехового ядра — 12 яиц, 250 г сахара, 3 ст. ложки сухарей 4 зерна гвоздики, 1 чайная ложка молотой корицы.

Ромовый сироп Сахар с водой доводят до кипения, добавляют ром или коньяк и спирт.

На 70 г сахара — 1/2 стакана воды, 25 г рома или коньяка, 10 г спирта.

Ореховый торт с ромом

Растирают добела желтки с сахаром, всыпают тертые орехи и миндаль, хорошо вымешивают, затем добавляют взбитые белки и слегка замешивают, посыпая мукой.

Торт выпекают 45 минут на небольшом огне в смазанной маслом форме, разрезают пополам, пропитывают горячим ромовым сиропом и начиняют сливочно-масляным кремом. Верх торта украшают кремом и ягодами из варенья.

На 40 г муки — 10 яиц, 250 г сахара, 100 г орехов, 100 г миндаля.

Ромовый сироп. Сахар с водой доводят до кипения, затем вливают ром.

На 100 г сахара — 1/2стакана воды, 30 г рома.

Ореховый птифурный торт

Растирают добела желтки с сахарной пудрой, добавляют мелкодробленое ореховое ядро, снова хорошо растирают, после чего кладут тертую корочку лимона, третью часть взбитых белков, хорошо вымешивают, затем добавляют остаток взбитых белков и смешивают со всей массой, посыпая мукой.

Из полученной массы на листах, покрытых бумагой, на небольшом огне запекают три круглых коржа. Охлажденные коржи заравнивают, пропитывают горячим ромовым сиропом, затем склеивают двумя различными кремами (напр, ореховым и фисташковым). Верх торта украшают кремом, цукатами или ягодами из варенья.

На 120 г орехового ядра — 12 яиц, 200 г сахарной пудры, 100 г муки, корочка лимона.

Ромовый сироп. Сахар с водой доводят до кипения, затем добавляют ром или ромовую эссенцию и спирт.

На 100 г сахара — 1/2 стакана воды, 30 г рома или 3—4 г ромовой эссенции, 10 г спирта.

Торт из вареных каштанов

Уваривают до мягкости каштаны, очищают их от кожицы и нарезают мелкими кусочками. Отдельно растирают добела желтки с сахаром, добавляют к ним приготовленные каштаны, тертую корочку и сок лимона и снова хорошо растирают. Затем добавляют хорошо взбитые белки, молотые сухари, все это слегка вымешивают и выпекают в форме 45 минут.