Смекни!
smekni.com

Масаки Ко Японская Кухня (стр. 3 из 16)

Камбала, выдержанная в морской водоросли

Для этого сашими рыба нарезается очень мелко техникой, называемой соги гири, а затем ароматизируется водорослью комбу. Начинать приготовление следует накануне, поскольку для этого блюда, известного как кобуджиме из камбалы, рыба выдерживается в течение ночи. Вместо камбалы можно взять филе небольшого люциана.

Ингредиенты

Выход порций: 4

200 г филе камбалы без кожи 4 листа водоросли комбу (18x15 см каждый), 165 г брокколи, соль.

Для уксусной заправки

120 мл (1/2 стакана) бульона из комбу и тунца 100 мл (1/2| стакана) (можно чуть больше) рисового уксуса. 30 мл (2 столовые ложки) соевого соуса 7,5 мл (11/2 чайной ложки) сахара.

1. Удалите из рыбы оставшиеся косточки и положите ее стороной без кожи вверх. Нарежьте рыбу на кусочки размером 4x4 см, толщиной с кредитную карточку, ведя нож к себе, и слегка посыпьте солью.

2.Очистите комбу, протерев ее влажным полотенцем для посуды.

3.Выложите камбалу на лист комбу в один слой — ломтики рыбы не должны лежать один поверх другого. Затем накройте сверху другим листом комбу. Повторите с оставшейся рыбой и водорослью.

4.Плотно закройте прозрачной пленкой и положите в большое мелкое блюдо или кастрюлю.

Сверху придавите грузом (например, книгой) и поставьте на ночь в холодильник.

5. Разрежьте брокколи на мелкие соцветия, удалив лишние стебельки, затем отварите до мягкости и откиньте. Охладите в течение 1 минуты в холодной воде, затем снова откиньте.

6.Положите ингредиенты для уксусной заправки в небольшую кастрюлю и доведите до кипения. Снимите кастрюлю с огня и дайте заправке остыть, затем охладите в холодильнике. Снимите с рыбы обертку из комбу и выбросьте.

7. Уложите камбалу в четырех маленьких мисках или мелких тарелках пирамидой. Для каждой порции разложите немного брокколи и полейте холодным соусом непосредственно перед подачей камбалы на стол.

Припущенная макрель с мисо

Это блюдо (макрель мисони) — типичное домашнее угощенье, приготовляемое японскими матерями. Существует много типов японской соевой пасты мисо, включая белую мисо, имеющую сладкий вкус, и темную мисо, солоноватую. Для этого рецепта предпочтительна темная мисо, но можно использовать любой тип.

Ингредиенты

Выход порций: 4

1 макрель, выпотрошенная (675—750 г), 10 г свежего корня имбиря очистить и тонко нарезать, 300 мл (11/4 стакана) даши (бульона) быстрого приготовления, 30 мл (2 столовые ложки) сахара, 60 мл (4 столовые ложки) саке или сухого белого вина, 115 г (1/2 стакана) мисо, 10 г свежего корня имбиря очистить и нарезать гонкой соломкой для украшения блюда.

1. Отрежьте умакрели голову и нарежьте рыбу кусками толщиной 2 см. Замочите имбирь, нарезанный тонкой соломкой и предназначенный для украшения блюда, в холодной воде на 5 минут, затем воду слейте.

Совет повара

Отваривая рыбу, кладите ее вкипящую воду, а не в холодную, иначе у рыбы будет неприятный запах, а у жидкости, в которой она варилась, или у супа — горький вкус.

2. Сложите лист фольги так, чтобы онбыл чуть меньше диаметра большой неглубокой сковороды. Влейте в сковороду бульон, саке или вино и добавьте сахар. Доведите до кипения, затем выложите в сковороду в один слой макрель и нарезанный ломтиками имбирь. Полейте макрель бульоном и затем накройте фольгой. Тушите на слабом огне 5—6 минут.

3. Возьмите небольшое количество бульона, растворите в нем мисо.

Вылейте снова в сковороду и тушите на медленном огне еще 12 минут, время от времени поливая макрель бульоном.

4. Шумовкой осторожно переложите макрель из сковороды на тарелку. Из ложки полейте сверху оставшимся бульоном и украсьте имбирной соломкой; подавайте блюдо на стол горячим.

Золотистая маринованная макрель

Маринование придает макрели неповторимый вкус; тот же маринад подходит для свинины. Обжаривайте макрель во фритюре как можно быстрее, предварительно запанировав ее в кукурузной муке.

Ингредиенты

Выход порций: 4

1 крупная макрель филе, соль, растительное масло для жарки во фритюре, кукурузная мука для панировки, 1/2, пучка-лука порея, нарезанного мелкими шпалками, для украшения блюда.

Для маринада

15 г свежего корня имбиря, 45 мл (3 столовые ложки) соевого соуса, 45 мл (3 столовые ложки) саке или сухого белого вина.

1. Удалите из рыбы оставшиеся косточки и нарежьте ее на треугольные кусочки длиной 4 см. Присыпьте кусочки солью и отложите на 5 минут.

Совет повара

Растительное масло, использованное для обжаривания во фритюре макрели, приобретает своеобразный рыбный запах и потому не годится для обжаривания других продуктов, за исключением, конечно, другой партии макрели.

2.Мелко натрите имбирь и выжмите его, чтобы получить 7,5 мл (11/2 чайной ложки) имбирного сока. Добавьте к соку остальные ингредиенты для маринада и тщательно переметайте. Положите в маринад макрель и уберите на 30—60 минут.

3. Замочите лук для украшения блюда в холодной воде на 5 минут, затем воду слейте.

4. Медленно разогрейте масло для жарки во фритюре до 170° С. Хорошенько промокните кусочки макрели о бумажные полотенца, затем слегка запанируйте их в кукурузной муке.

5. Обжарьте макрель во фритюре, переворачивая кусочки до золотистого цвета. Дайте стечь маслу и уложите на тарелке. Посыпьте луком и сразу подавайте к столу.

Форель терияки

Соус «терияки» — замечательная кулинарная находка не только для рыбы, но и для мяса.

Ингредиенты

Выход порций: 4

4 филе форели

Для маринада

75 мл (5 столовых ложек) соевого соуса, 75 мл (5 столовых ложек) саке или сухого белого вина, 75 мл (5 столовых ложек) мирина.

Совет повара

Чтобы приготовить соус «терияки» для барбекю, доведите маринад до кипения, затем выпарите до загустения. Жаря рыбу или мясо несколько раз, смазывайте их соусом.

1. Положите филе в мелкую форму в один слой. Сметайте ингредиенты для маринада и залейте маринадом рыбу. Накройте и маринуйте в холодильнике 5—6 часов время от времени переворачивая рыбу.

2.Аккуратно нанижите два филе — рядом друг с другом на два металлических вертела. Повторите с оставшимися двумя филе. Если филе слишком крупные, можно разрезать пополам.

3.Жарьте форель в гриле барбекюпри максимальной температуре. Рыба должна находиться на расстоянии примерно 10 см от огня, смажьте ее несколько раз маринадом. Жарьте с каждой стороны до блеска пока не пропечется насквозь. Или же готовьте форель в обычном гриле.

4. Снимите форель с вертелов, пока она еще горячая. Подавай горячей или холодной с оставшимся маринадом.

Кебабы из тунца в гриле

Купить тунца достаточно свежим для приготовления сашими трудно, поэтому попробуйте этот рецепт. Выберите жирную часть куска тунца. Эта часть тушки, жирная, розоватого цвета, лучше всего подходит для приготовления в гриле и имеет требуемую текстуру.

Ингредиенты

Выход порций: 4

200 г тунца, пучок лука порея, 1 лайм разрезанный на 4 части.

Для маринада

10 мл (2 чайные ложки) мирина, 45 мл (3 столовые ложки) соевого соуса.

1. Разрежьте тунца на 24 кубика, каждый толщиной примерно 2 см. Смешайте мирин с соевым соусом, залейте этой смесью тунца и оставьте мариноваться на 30 минут. Нарежьте лук-порей перьями длиной примерно 2,5 см.

Совет повара

Чтобы бамбуковые вертела не загорелись в горячем гриле или на барбекю (шашлычнице), замочите их в воде перед использованием как минимум на полчаса. Достаньте вертела из воды непосредственно перед тем, как нанизать на них продукты, и сразу жарьте кебабы.

2.Нанижите тунца и лук поочередно на восемь бамбуковых вертелов.

3. Нагрейте гриль до максимальной температуры и жарьте кебабы, часто переворачивая вертела, чтобы не подгорели. В процессе жарки несколько раз смажьте тунца маринадом. Жарьте, пока тунец слегка не пропечется, оставаясь по-прежнему сочным внутри.

4. Подавайте кебабы на стол сразу, с дольками лайма.

Жареная рыба-меч

Это легкое и вкусное холодное рыбное блюдо, подходящее для жаркого летнего дня.

Ингредиенты

Выход порций: 4

4 куска рыбы-меч без костей, с кожей (общим весом примерно 600 г), 15 мл (1 столовая ложка) соевого соуса, 7,5 мл (11/2 чайной ложки) рисового уксуса, пучок лука-порея, 4 побега спаржи, почистить, 30 мл (2 столовые ложки) растительного масла для жарки.

Для маринада

45 мл (3 столовые ложки) соевого соуса, 45 мл (3 столовые ложки) рисового, уксуса 30 мл (2 столовые ложки) саке или сухого белого вина, 15 мл (1 столовая ложка) сахара, 15 мл (1 столовая ложка) даши (бульона) быстрого приготовления или воды, 7,5 мл (11/2 чайной ложки) кунжутного масла.

1. Нарежьте рыбу-меч на кусочки толщиной 4 см и уложите в блюдо. Залейте 15 мл (1 столовой ложкой) соевого соуса и 7,5 мл (11/2, чайной ложки) рисового уксуса и отставьте в сторону на 5 минут. Тем временем нарежьте перьями длиной 3 см лук и перьями длиной 4 см спаржу.

2.Смешайте в блюде ингредиенты для маринада. Разогрейте в сковороде три четверти растительного масла. Промокните рыбу-меч бумажными полотенцами и жарьте на среднем огне примерно 1—2 минуты с каждой стороны, до готовности. Переложите рыбу со сковороды в маринад.

3. Насухо вытрите сковороду и разогрейте в ней оставшееся масло. Обжарьте на среднем огне лук до золотисто-коричневого цвета и положите его к рыбе. В масле, оставшемся в сковороде, обжарьте спаржу на слабом огне в течение 3—4 минут, затем также выложите к рыбе.

4. Маринуйте рыбу и овощи 10—20 минут, время от времени переворачивая кусочки. Подавайте холодную рыбу с маринадом на большом глубоком блюде.

Креветки и авокадо с васаби

Это блюдо представляет собой идеальную закуску для вечеринки, поскольку оно чрезвычайно просто в приготовлении; однако соединять ингредиенты нужно непосредственно перед подачей на стол, иначе авокадо потемнеет, а васаби потеряет свой аромат, если дать ему постоять хотя бы непродолжительное время.