Смекни!
smekni.com

Масаки Ко Японская Кухня (стр. 8 из 16)

Лосось в омлете

Тамаго-тоджи, что означает яичная заливка, является японским названием этого типа блюд, которые могут приготавливаться из различных ингредиентов. Здесь использована консервированная горбуша, придающая блюду очень нежный вкус. Вместо горбуши может быть использован жареный соевый творог (тофу).

Ингредиенты

Выход порций: 4

1x400 г банка консервированной горбуши, рассол слить, косточки и кожу удалить, 10 стручков сахарного горошка «манжту», кончики стручков обрезать, 2 большие мягкие луковицы, нарезать ломтиками, 40 мл (8 чайных ложек) сахара 30 мл (2 столовые ложки) соевого соуса 4 мелких яйца (размер 4), взбить.

1. Разомните рыбу вилкой. Отварите горошек в течение 2—3 минут (воду слейте) и мелко нарежьте.

2.Положите лук в сковороду, добавьте 200 мл (неполный стакан) воды и доведите до кипения. Варите 5 минут на среднем огне, затем добавьте сахар и соевый соус. Варите еще 5 минут.

3. Добавьте горбушу и варите 2—3 минуты или пока бульон практически не испарится. Залейте сверху яйцом, чтобы покрыть всю поверхность. Посыпьте горошком и закройте сковороду. Жарьте 1 минуту на среднем огне, чтобы только схватилось яйцо. Не пережарьте, или яйцо свернется и будет плавать отдельными хлопьями. Выложите ложкой из сковороды на тарелку и сразу подавайте

Японский душистый заварной крем

Ингредиенты

Выход порций: 4

3 яйца среднего размера (размер 3), 3 мл (2/3 чайной ложки) соли, 5 мл (1 чайная ложка) соевого соуса усукучи, 3 мл (2/3, чайной ложки) сахара 400 мл (12/3, стакана) бульона из комбу и тунца 50 г филе куриных грудок, нарезать тонкими ломтиками 4 гриба шиитаке, ножки отрезать, шляпки нарезать ломтиками 4 средние креветки, очистить от панциря и разморозить, если заморожены 10 мл (2 чайные ложки) саке или сухого белого вина, 10 мл (2 чайные ложки) соевого соуса листья мицубы или кресс-салат для украшения блюда.

1. Разбейте яйца в миску. Чтобы избежать излишка воздуха, не взбивайте их, а перемешайте двумя палочками режущими движениями.

2. Добавьте соль, соевый соус усукучи и сахар в холодный бульон, затем положите яйца. Перелейте смесь через мелкое сито в другую миску.

3. Приправьте курицу, пшитаке и креветки саке или вином и соевым соусом. Затем разложите поровну в четыре стаканчика для заварного крема или отдельные формочки для суфле. Залейте яичной смесью.

4. Поставьте в пароварку над кастрюлей или воком (восточным котелком) с кипящей водой и накройте Готовьте на пару на средне сильном огне 2—3 минуты, затем снимите крышку и накройте пароварку кухонным полотенцем. Снова закройте крышкой и готовьте на медленном огне 18—20 минут или пока не загустеет.

5. Проткните бамбуковым вертелом, чтобы проверить, пропеклась ли смесь если выйдет лишь немного прозрачной жидкости, блюдо готово. Украсьте листьями мицубы или кресс-салатом. Если к стаканчикам имеются крышки, закройте стаканчики, подавайте на стол незамедлительно. Предложите к заварному крему ложки.

Тофу с зеленым луком

Это вкусное блюдо можно подавать как гарнир или основное вегетарианское блюдо. Подавайте с рисом.

Ингредиенты

Выход порций: 4

1 упаковка свежего японского тофу, (10x8x3 см), весом 300 г без воды, 6 луковиц со стрелками, 45 мл (3 столовые ложки) сливочного масла, 1 яйцо.

Для приправы

15 мл (1 столовая ложка) саке или сухого белого вина, 15 мл (1 столовая ложка) сахара, 15 мл (1 столовая ложка) соевого соуса, 5 мл (1 чайная ложка) соли.

1. Заверните тофу в кухонное полотенце и положите на разделочную доску. Накройте сверху большой тарелкой и оставьте примерно на 30 минут, чтобы удалить избыток воды. Затем руками крупно раскрошите тофу.

2.Тонко нарежьте стрелки двух луковиц и мелко порубите остальной лук.

3.Растопите в кастрюле сливочное масло и положите тофу. Тщательно разомните лопаточкой, добавьте все ингредиенты для приправы и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, 2—3 минуты. Добавьте порубленный лук и не прекращайте помешивать, пока вся жидкость не испарится.

4.Слегка взбейте яйцо и залейте им тофу. Быстро перемешайте. Когда яйцо схватится, добавьте зеленые стрелки лука и тщательно перемешайте.

5. Подавайте в четырех маленьких мисках, горячим или комнатной температуры.

Бифштексы из тофу

Эти восхитительные бифштексы из тофу придутся по вкусу и вегетарианцам, и любителям мяса.

Ингредиенты

Выход порций: 4

1 упаковка свежего японского тофу (10x8x3 см), весом 300 г без воды, 30 мл (2 столовые ложки) растительного масла.

Для маринада

45 мл (3 столовые ложки) саке, 30 мл (2 столовые ложки) соевого соуса усукучи

5 мл (1 чайная ложка) кунжутного масла 1 зубчик чеснока, раздавить 15 мл (1 столовая ложка) тертого свежего имбирного корня, 1 луковица со стрелкой, мелко порубить.

На гарнир

2 луковицы со стрелками, нарезать тонкими колечками смесь салатной зелени приправа «семь специй» (шичими).

1. Заверните тофу в кухонное полотенце и положите на разделочную доску. Накройте сверху большой тарелкой и оставьте примерно на 30 минут, чтобы удалить избыток воды.

2.Разрежьте тофу горизонтально на три части, затем разрежьте кусочки на четвертинки. Тщательно переметайте в большой миске ингредиенты для маринада. Положите в маринад в один слой тофу и оставьте на 30 минут.

3. Разогрейте в сковороде половину растительного масла и зажарьте половину бифштексов из тофу. Жарьте на среднем огне 3 минуты с каждой стороны или до золотистого цвета. Повторите.

4. Уложите по три бифштекса из тофу на каждую тарелку. Разогрейте маринад, если он остался; им можно полить бифштексы. Посыпьте зеленым луком и гарнируйте салатной зеленью. Сразу подавайте на стол с приправой «семь специй», если она имеется.

Тушеный жареный соевый творог с водорослью хиджики

Тушеные блюда, известные как нимоно, на японском столе — круглый год.

Ингредиенты

Выход порций: 4

20 г сушеной водоросли хиджики, 1 пласт японского жареного соевого творога (тофу), 30 г моркови, 30 г свежих грибов шиитаке, ножки удалить, 15 мл растительного масла 100 мл (более 1/3 стакана), даши (бульона) быстрого приготовления 22,5 мл (41/2 чайной ложки), саке или сухого белого вина 15 мл (1 столовая ложка), мирина, 22,5 мл (41/2чайной ложки) соевого соуса, 22,5 мл (41/2 чайной ложки) сахара.

1. Тщательно промойте водоросль хиджики и замочите ее в холодной воде на 30 минут. Воду слейте. Не замачивайте на более продолжительное время, иначе водоросль потеряет весь свой аромат. В процессе замачивания хиджики увеличивается в объеме примерно в шесть раз по сравнению с объемом в сушеном виде.

2.Положите соевый творог в сито и промойте горячей водой из чайника, чтобы удалить излишки масла Затем нашинкуйте его кусочками длиной 3 см. Нашинкуйте морковь и грибы на кусочки примерно такого же размера.

3. Разогрейте в большой сковороде растительное масло. Положите морковь, один раз перемешайте, затем положите грибы и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, 1 минуту. Добавьте хиджики, перемешайте, затем добавьте жареный соевый творог и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая, 1 минуту.

4. Влейте бульон, саке или вино, мирин и соевый соус. Добавьте сахар и перемешайте. Доведите до кипения и убавьте огонь, затем тушите на медленном огне, пока весь бульон не испарится, время от времени помешивая.

5. Подавайте соевый творог горячим или холодным, в четырех маленьких мисках.

Совет повара

Хиджики представляет собой сушеную морскую водоросль с высоким содержанием клетчатки. Если невозможно достать японский жареный соевый творог, можно заменить его аналогичным китайским блюда из овощей яиц и тофу.

Обжаренные во фритюре тофу и спаржа в бульоне

Агедаши — название блюд из обжаренных во фритюре ингредиентов (аге), подаваемых в бульоне (даши) или жидком соусе. Здесь обжаренный во фритюре тофу и спаржа подаются в жидком соусе на основе бульона и украшаются помидорами. К этому агедаши замечательно подходит стаканчик саке.

Ингредиенты

Выход порций: 4

примерно 1/2 упаковки свежего японского тофу (10x5x3 см) весом 200 г без воды, 4 побега спаржи, жесткие концы стебельков обрезать, 1 мясистый помидор, кожицу снять, кукурузная мука для панировки, растительное масло для жарки во фритюре.

Для соуса

200 мл (неполный стакан) даши (бульона) быстрого приготовления, 50 мл (1/4стакана) мирина, 50 мл (1/4стакана) соевого соуса.

1. Заверните тофу в бумажное полотенце положите на тарелку и грейте в микроволновке 1 минуту (600 W), чтобы удалить избыток воды. Либо заверните тофу в чистое кухонное полотенце и оставьте, сдавив между двумя тарелками на полчаса. Разрежьте тофу на восемь кубиков (толщиной примерно 2,5 см каждый).

2.Нарежьте спаржу на кусочки длиной 3—4 см. Разрежьте помидор пополам и удалите семена, затем нарежьте его кубиками толщиной 5 мм.

3.Разогрейте на медленном огне растительное масло для жарки во фритюре до 170°С. Запанируйте тофу в кукурузной муке.

4. Обжарьте кусочки тофу в два захода на среднем огне до золотистого цвета в течение 7—10 минут, чтобы тофу полностью прожарился. Когда он готов он начинает расширяться. Дайте стечь маслу. Температура масла во время жарки должна быть 170°С.

5. В это время влейте в кастрюлю ингредиенты для соуса и доведите до кипения затем тушите на слабом огне 3 минуты. Обжарьте спаржу во фритюре в течение 2 минут и дайте маслу полностью стечь.

6.Выложите тофу на большую тарелку и разложите сверху спаржу. Полейте горячим соусом и посыпьте сверху помидор. Сразу подавайте на стол.

Тофу с овощами по-зимнему

Это блюдо подается на стол кипящим вместе с горшочком соуса, дополняющим свежеотварные тофу и овощи.

Ингредиенты

Выход порций: 4