Смекни!
smekni.com

Пути загрязнения продовольственного сырья тяжелыми металлами (стр. 5 из 6)

Вещества, загрязняющие природную среду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

По приведенным в Генеральной схеме расселения на территории России оценкам (одобрена Правительст­вом Российской Федерации, протокол 31 от 15 декабря 1994 г.), каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред. В этих го­родах в общей сложности проживает более 50 млн чело­век. Практически все города с населением более 1 млн человек, а также Санкт-Петербург и Москва должны быть отнесены к i или ii категориям («наиболее высокое» и "очень высокое») экологического неблагополучия. Как правило, это крупные промышленные центры с наиболее опасными в экологическом отношении отраслями произ­водства - металлургией, химией и нефтехимией.

На рисунках 1 и 2 отображена взаимосвязь загрязнения окружающей среды в зависимости от плотности населения. Города – наиболее мощный источник загрязнения.


Миллионы тонн бытового мусора, условно называемого твердыми бытовыми отходами (ТБО), ежегодно вывозятся из городов, по­селков и деревень. Дальнейшая судьба этих ТБО, в зависимости от страны, региона, горо­да, различна и определяется уровнем техни­ки, культуры населения и развитием муни­ципальной инфраструктуры. В странах, где муниципальная инфраструктура действи­тельно развита, ТБО называют муниципальными твер­дыми отходами (МТО), что само по себе оп­ределяет, что судьба ТБО находится в сфере ответственности муниципальных властей.

В одном из последних американских исследований этой проблемы констатируется:

«Свалки всего мира буквально переполнены. В США почти четверть муниципалитетов страны уже полностью исчерпают к 1995 г. свои физические возможности дальнейшего расширения этих свалок. Даже океан, который ещё недавно считался бездонным поглотителем мусора, начинает выбрасывать его обратно».[1][4]

Масштабы, структура и тенденции роста свалок ТБО в отдельных странах различны. Кроме того, сопоставление этих показателей наталкивается на значительные трудности, так как до сих пор нет ни надёжной статистики, ни единой методики оценки имеющихся данных.

Иными словами, проблема мусорных свалок становится сегодня одной из самых актуальных в мире. Её решение настоятельно требует мобилизации усилий науки, делового мира и общественности каждой страны на оперативное решение задач рационализации использования ресурсов планеты и защиты её экологии.

Помимо чисто территориальных проблем, связанных с формированием таких свалок, это тянет за собой целый шлейф сопутствующих проблем:

1) загрязнение атмосферного воздуха (метан, сернистый газ, растворители и др.);

2) загрязнение почвы и грунтовых вод (тяжёлые металлы, растворители, полихлорбифенилы-диоксины, инсектициды и др.);

3) эпидемиологическая опасность (грызуны и насекомые — переносчики различных заболеваний).

И тем не менее контролируемые свалки всегда будут играть ключевую роль в размещении и утилизации ТБО. С одной стороны, практически невозможно повторно использовать все компоненты ТБО, так как всегда будут остатки от сжигания отходов и их другой переработки, которые потребуют их конечного размещения на свалках. С другой — захоронение отходов на специально организованных полигонах может действительно улучшить структуру земель плохого качества. В некоторых местностях правильно организованные захоронения могут быть превращены в развлекательные парки, игровые площадки и площадки под гольф.

Таким образом, большие города уже с трудом справляются с проблемами в устранении отходов. Большое число существующих здесь свалок будет заполнено в ближайшие годы, если настоящая практика сброса отходов будет продолжаться. Открытию новых мест для свалок часто препятствуют объективные трудности нахождения соответствующих мест для свалок и часто — оппозиция населения. Следовательно, необходимы иные технологии утилизации отходов, связанные не с их «захоронением», а вторичным использованием.

В Москве в середине 90-х годов каждый житель «производит» около 1кг мусора в сутки, в то время как 50 лет назад этот показатель был в 10 раз ниже. Вокруг Москвы уже лежит почти миллиард тонн мусора. И в будущем планируется перерабатывать выделяемый свалками газ, а его немало — до 200 кубометров с каждой тонны мусора.[2][5] В столице России ТБО частично вывозятся на загородные полигоны, предназначенные для их захоронения, частично попадают в места неорганизованного хранения. В черте Москвы находится 108 свалок, в которых размещаются и бытовые, и промышленные отходы, загрязняющие подземные воды, почву и атмосферу. Часть бывших свалок застроена жилыми кварталами, выделяющийся из них газ создаёт взрыво- и пожароопасную ситуацию, является причиной социального и психологического дискомфорта населения.

Загрязнением воздуха обусловлен в среднем 41% заболеваний органов дыхания, 16% — эндокринной системы, 2,5% - онкологических за­болеваний.

На территориях, где загрязнение воздушной среды оп­ределяют выбросы от предприятий химической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности, наблюдается по­вышенная детская смертность от пневмоний, которая, например, в Пермской и Тюменской областях у детей до года жизни в 1,5 раза выше среднего по России уровня. Особую опасность представляет загрязнение атмосферно­го воздуха свинцом, соединения которого исполь­зуются в качестве антидетонационных присадок к бензи­ну. В городах с интенсивным движением автотранспорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/мЗ. Другие возможные источники поступления свинца в окружающую среду - это производства метал­лов, цемента, сжигание каменного угля.

С выбросами промышленных предприятий в атмосферу в городах Российской Федерации поступает от 1,1 до 1,6 тыс. т свинца. Медики утверждают, что свинец обла­дает выраженным влиянием на нервную систему и зрение. Специальные исследования в городах Белово, Санкт-Петербург, Карабаш, Красноуральск, Саратов, Пермь, Чусовой подтвердили наличие зависимости между содер­жанием свинца в объектах окружающей среды и организ­ме детей, а также неблагоприятное воздействие на здоровье. Почти у 2 млн детей в городах России могут воз­никать проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца; почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, здоровье около 10 тыс. детей находится в опасности и примерно 500 детям требуется неотложная медицинская помощь.

В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов.

Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития.

Рациональное питание предусматривает необходимость при составлении суточного рациона учитывать, с одной стороны, потребности организма в основных питательных веществах и энергии, с другой - содержание этих веществ и их энергетическую ценность. Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи. Тщательно мыть, подвергать термической обработке продукты питания. Все это делается для того, чтобы в организм человека не попали биологические загрязнители - болезнетворные и паразитические организма.

Азот - составная часть жизненно важных для растений, а также для животных организмов соединений, например белков. В растениях азот поступает из почвы, а затем через продовольственные и кормовые культуры попадает в организмы животных и человека. Ныне сельскохозяйственные культуры чуть ли не полностью получают минеральный азот из химических удобрений, так как некоторых органических удобрений не хватает для обедненных азотом почв. Однако в отличие от органических удобрений в химических удобрениях не происходит свободного выделения в природных условиях питательных веществ. Значит, не получается и “гармонического” питания сельскохозяйственных культур, удовлетворяющего требования их роста. В результате происходит избыточное азотное питание растений и вследствие этого накопление в нем нитратов. Такая сельскохозяйственная продукция способна иметь не только плохие вкусовые качества, но и быть опасной для здоровья. Излишек азотных удобрений ведет к снижению качества растительной продукции, ухудшению ее вкусовых свойств, снижению выносливости растений к болезням и вредителям, что, в свою очередь, вынуждает земледельца увеличивать применение ядохимикатов. Они также накапливаются в растениях. Повышенное содержание нитратов приводит к образованию нитритов, вредных для здоровья человека. Употребление такой продукции может вызвать у человека серьезные отравления и даже смерть.