Смекни!
smekni.com

Л. М. Лемкуль Праздничный стол (стр. 52 из 65)

Приготовление крема. Картофельную и пшеничную муку хорошо перемешать, разбавить половиной порции холодного молока, остальное молоко вскипятить и влить в него приготовленную массу, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар и желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар.

Приготовление шоколадной глазури. Вскипятить сахар с водой. Масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, мешая массу. Приготовленной глазурью сразу же покрыть эклеры.

Птифуры «Наполеон»

150 г сливочного масла для слоеного теста (см. стр. 130), крем по предыдущему рецепту.

Испечь пласт слоеного теста, остудить, разрезать по горизонтали пополам, промазать кремом, снова сложить, разрезать вдоль пополам, намазать один разрезанный пласт, на него положить второй. Верх смазать кремом, посыпать крошками от срезанной с краев слойки, сверху засыпать сахарной пудрой. Разрезать на маленькие пирожные.

Птифуры «Ленинградские»

4 желтка, 2 яйца, 11/2 стакана сахара, 11/2 стакана муки, 2 пакетика порошка ванильного сахара, 1 стакан глазированной апельсинной корки. Для глазури: 2 белка, 200 г сахарной пудры, лимонный сок по вкусу. Для глазированной апельсинной корки: апельсинные корки с 3 апельсинов, 400 г сахара, 1 стакан воды.

Желтки и цельные яйца растереть с сахаром так, чтобы сахар совершенно растерся и получилась пышная масса. Всыпать муку, осторожно перемешать; чайной ложкой брать тесто, стараясь каждый раз захватывать одинаковое количество. Другой ложкой это тесто снимать и раскладывать кучками на смазанном маслом листе на расстоянии 2—3 см друг от друга, так как лепешки при выпечке расплываются. Выпекать в средненагретой духовке, следить чтобы не румянились. На остуженные готовые печенья веночком разложить мелко порубленную глазированную апельсинную корку, полить глазурью, а в середину положить не покрытую глазурью вырезанную из апельсинной корки звездочку.

Приготовление глазированной корки. Апельсинную корку намочить в холодной воде на 3—4 суток, ежедневно меняя воду, чтобы вышла излишняя горечь. Вымоченную корку сварить до мягкости в большом количестве воды. Вынуть из воды, промыть в дуршлаге под краном холодной водой, обсушить, порезать на одинаковые полосочки и опустить в кипящий сироп из сахара и стакана воды. Сварить, как варенье. Когда уварится сироп и корочки станут блестящими, снять с огня, остудить и сложить вместе с соком в стеклянную банку.

Приготовление глазури. Белки растирать с сахарной пудрой до тех пор, пока не получится легкая пышная масса. Растирая, прибавлять по 1/2 чайной ложки лимонный сок.

Птифуры ореховые

500 г орехов очищенных, 8 белков, 2 стакана сахара.

Белки взбить в крутую пену, всыпать сахар и растереть все в пышную массу. От растертой белковой массы отделить 1 стакан, в остальную массу всыпать пропущенные через мясорубку орехи. Из полученного теста скатать колбаску диаметром 4 см, порезать на кусочки по 2 см, каждый кусочек поперек разреза посередине прижать пальцем, чтобы получилось углубление. В углубления из кондитерского мешочка через узорную трубочку выпустить горкой оставленную белковую массу. Рассадить птифуры на смазанный маслом лист и испечь в духовке со средним жаром. Если они начнут румяниться, убавить огонь и допекать на небольшом огне.

Птифуры с абрикосами

200 г масла сливочного, 300 г муки, !00 г сахара, 3 яйца, 1 пакетик порошка ванильного сахара, 1 банка консервированных абрикосов. Для крема: 200 г масла сливочного, 1'/2 стакана сахара, 2 яйца, 1 лимон.

Приготовить песочное тесто (см. стр. 278), раскатать его в пласт толщиной 1/2см и вырезать выемкой небольшие кружки диаметром 4 см. Отсчитать половину кружков и вырезать в них кружки меньшего диаметра, чтобы получились кольца. Края целых кружков смазать слегка взбитым белком, на них положить вырезанные кольца. Разложить приготовленное печенье на смоченный водой лист и испечь до золотистого цвета. Остудить готовое печенье и на середину каждого в углубление положить немного крема, на крем положить половинку абрикоса, а вокруг абрикоса по кольцу выпустить из тоненькой трубочки крем.

Приготовление крема. Растереть масло с сахаром, всыпать стертую цедру с одного лимона, влить сок из него и растирать крем до тех пор, пока не разотрется весь сахар, постепенно прибавляя по одному яйцу.

Птифуры шоколадные

5 яиц, 150 г сахара, 100 г муки, 50 г крупно порубленных орехов, 50 г тертого шоколада, 1/2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки сахара.

Хорошо растереть желтки с сахаром, прибавить уксус, положить на желтки муку, смешанную с орехами, натертый на терке шоколад и взбитые в крутую пену белки. Осторожно вымешать тесто, сложить его в кондитерский мешочек и выжать на смазанный маслом1 лист небольшие лепешки. Сверху посыпать сахарным песком и испечь в духовке со средним жаром в течение 15—20 мин. Готовое печенье снять с листа, остудить и склеить их попарно шоколадом нижней стороной. Для этого разогреть на паровой бане 100 г шоколада, растереть его с 10 г сливочного масла, добавив ванилин по вкусу.

Птифуры миндальные

200 г масла сливочного, 300 г муки, 100 г сахара, 3 яйца. Для миндальной массы: 200 г миндаля очищенного, 2 стакана сахара, 100 г муки, 4 белка.

Приготовить песочное тесто по предыдущим рецептам, остудить на холоде в течение 10—15 мин, затем раскатать тесто в пласт и на смазанном маслом листе испечь до полуготовности в горячей духовке. Взбить белки, всыпать сахар и измельченный в крупную крошку миндаль. Поставить на огонь и, помешивая, продержать до температуры, при которой взятая на палец масса уже неприятно обжигает его. Снять с огня, охладить, перемешать с мукой и намазать на песочный пласт. Перенести на стол и, когда сверху массы появится хрупкая пленка, разрезать пласт на прямоугольные маленькие пирожные величиной 1x3 см, рассадить их на листе так, чтобы между ними было расстояние в 2 пальца. Поставить пирожные на небольшой огонь в духовку, чтобы сверху хорошо просохла миндальная масса.

Птифуры «Трубочки с кремом»

100 г сахара, 100 г муки, 2 яйца, 1/4 стакана сливок, 1/2 стакана орехов очищенных. Для крема: 2 белка, 150 г сахара, 100 г масла сливочного, 2 ст. ложки ликера.

Взбить сахар с 1 яйцом и 1 белком, всыпать муку, хорошо смешать и разбавить сливками или молоком. На холодные, хорошо смазанные маслом листы наливать понемногу тесто и размазывать ложкой маленькие кружки как можно тоньше, посыпать каждый кружок мелко порубленными грецкими или лещинными орехами. Поставить в жаркую духовку на 2—3 мин. Снять ножом лепешки и горячими свернуть фунтиком или на карандаш трубочкой (посыпанной поверхностью наружу). Если остывшие лепешки будут ломаться, поставить лист обратно в духовку, подогреть и, не вынимая листа из шкафа, держа его на небольшом огне, сворачивать размягченные лепешки. Остывшие трубочки и фунтики наполнить из кондитерского мешочка кремом. Приготовление крема. Смешать белки с сахаром, поставить на паровую баню и взбивать до образования пышной крепкой массы. Снять с огня и, продолжая взбивать, остудить до температуры парного молока. Взбивая, соединить с растертым до консистенции сметаны маслом, прибавляя его в белковую массу по чайной ложке. Влить ликер, перемешать и остудить.

Птифуры с кофейным кремом

300 г муки, 200 г масла, 100 г сахара, 3 желтка. Для крема: 150 г сахара, 150 г сливочного масла, 2—3 яйца, 1 рюмка ликера или водки, 2 ст. ложки кофе растворимого в порошке, ванилин по вкусу.

Приготовить песочное тесто по предыдущему рецепту, охладить, раскатать в пласт толщиной 1/2см, нарезать кружками немного больше, чем пятикопеечная монета, разложить на смоченном водой листе и испечь в горячей духовке в течение 8—10 мин, чтобы печенье было светло-золотистого цвета. Снять печенье широким ножом и остудить. Половину кружков по краям украсить кофейным кремом из тонкой трубочки, наложить сверху кружки без крема, слегка прижать их, чтобы был виден крем. Верх пирожных посыпать сахарной пудрой, а посередине украсить кремом из кондитерского мешочка.

Приготовление крема. Растереть сахар с маслом, постепенно прибавляя яйца, до тех пор, пока он не разойдется полностью. Прибавить ликер или водку, растворимый кофе и ванилин по вкусу. Хорошо все смешать.

Птифуры песочные с сырыми фруктами

150 г муки, 100 г масла сливочного, 1 яйцо, 50 г сахара, 5 мандаринов, 4 банана. Для глазури: 125 г сахарной пудры, 1 ст. ложка лимонного сока, 2 белка.

Приготовить песочное тесто (см. рецепт «Птифуры «Трубочки с кремом»»), охладить, раскатать в пласт толщиной 1/2см и разрезать на 3 одинаковые полосы шириной в 2 пальца; 2 полосы положить на смазанный маслом лист, а 3-ю полосу разрезать вдоль на 4 тонкие полоски и уложить их на смазанные белком края этих полос. Вилкой прорезать, прижимая ее к листу, двойные края обеих полос. Испечь в горячей духовке до светло-золотистого цвета. Мандарины тщательно очистить и поперек нарезать тонкими ломтиками. Каждый ломтик разделить по долькам и эти дольки уложить вдоль всего углубления, получившегося на испеченных полосках около двойного края. Можно заполнить также очищенными и разрезанными вдоль пополам бананами. Сверху все печенье, вместе с фруктами, покрыть сеткой из глазури, выпущенной из тонкой трубочки бумажного фунтика. Когда все хорошо окрепнет, острым ножом разрезать пласт на маленькие пирожные.

Приготовление глазури. Белки растереть с сахаром, постепенно добавляя лимонный сок.

Птифуры «Шоколадные ватрушки»

100 г масла сливочного, 100 г сахара, 130 г муки, 50 г какао. Для начинки: 100 г шоколада, 1 ст. ложка масла сливочного, 100 г сахара, 2 ст. ложки воды, 1 пакетик ванильного сахара.