Смекни!
smekni.com

Банкеты (стр. 4 из 4)

Чайный стол или столы ставят в центре зала или размещают с учетом его конфигурации и расстановки мебели, заботясь при этом о создании удобства для гостей. Если в зале ставят несколько чайных столов, то между ними должен быть обеспечен свободный проход как для гостей, так и для официантов. Поми­мо основных чайных столов, при необхо­димости можно поставить подсобный стол официантов.

Для сервировки чайного стола используют: мелкие десертные тарелки, десертные приборы, фруктовые приборы, рюмки мадерные, коньячные, ликерные, бокалы для шампанского, чаш­ки чайные, сахарницы и щипцы для саха­ра, лоточки для лимона, розетки для ва­ренья, вазы для фруктов, вазы для мучных, кондитерских изделий, салфетки полотняные цветные, пепельницы.

Для каждого гостя ставят на чайный стол мелкую десертную тарелку, за ней рюмку мадерную и рюмку для ликера и коньяка, если они включены в меню. Десертные приборы — нож и вилку или ложку (в зависимости от десертного блю­да) кладут рядом с десертной тарелкой или на нее, а приборы для фруктов — за тарелкой. Красиво сложенные полот­няные салфетки располагают на де­сертные тарелки или с левой стороны от них. Свободное место на столе против каждого гостя предназначается для де­сертных блюд в креманках.

Тарелки для фруктов и приборы к ним могут быть' поставлены на стол стопками по 4 — 6 шт. в местах, удобных для гостей; их можно подать и в процес­се обслуживания.

Пепельницы, сигареты, папиросы, спички на чайный стол не ставят. Их по­дают официанты. На столе кроме посуды должны быть предусмотренные меню сладости, фрукты и т. д., десертные или полусладкие вина. Сливки, молоко, ли­мон приносят перед подачей горячих на­питков. Если в меню банкета есть ва­ренье, на столе должны быть стопки розеток по 4 —6 шт. Бокал для шампан­ского ставят левее мадерной рюмки.

Лучшее украшение чайного стола — са­мовар. Его ставят на основном столе или на небольшом приставном. Фарфоровый чайник с заваркой и чашки ставят около самовара.

Обслуживание гостей.

Официанты приглашают гостей к на­крытому столу и помогают им сесть, уде­ляя наибольшее внимание женщинам, старшим по возрасту. Удостоверившись в том, что все участники банкета удобно разместились, официанты предлагают им сладкие блюда и вина. Затем го­товят к подаче горячие напитки.

После этого убирают исполь­зованную посуду и ставят перед каждым гостем чистые тарелки и при­боры. Закончив уборку, подают чай, предварительно поставив на стол горячие сливки, молоко и лимон. Чашки с горя­чими напитками на блюдцах ставят на стол справа от десертных тарелок. Ложки при подаче горячих напитков должны быть расположены на блюдце перед чаш­кой ручкой вправо, а ручка чашки дол­жна быть обращена в левую сторону от гостя. После того как горячие напитки поданы, официанты предлагают гостям мускат, кагор, ликеры, коньяки. Все эти напитки за чайным столом принято по­давать не в бутылках, а в графинах.

Чай на столе доливать не рекомен­дуется. При желании гостя выпить дру­гую чашку чая можно налить напиток на подсобном столе в ту же чашку, если в ней нет лимона и отстоя, и подать гостю Чай из самовара наливает хозяйка банкета и предлагает гостям. Официант в этом случае помогает хозяйке в подаче чая гостям, а также подносит чистые чашки и чайник с заваркой. По просьбе хозяйки официант может наливать чай из самовара и предлагать его гостям.