Смекни!
smekni.com

Вегетарианство (стр. 6 из 7)

Фасоль в соусе чилли.

4 порции

Подготовка: 15 минут

Приготовление: 30 минут

1 столовая ложка оливкового масла, 1 луковица, мелко нарезать, 250г длинного коричневого риса, 2 чайные ложки порошка чилли, 600мл овощного бульона-основы или воды, 600г помидоров, потереть, 200г консервированных томатов, 450г красной фасоли, отварить и промыть, 250г консервированной или замороженной сладкой кукурузы, 150г сметаны, 90г сыра чеддер, натереть, 60г тыквенных семечек.

Разогреть масло в широкой огнеупорной кастрюле в течение 1 минуты и слегка поджарить в нем лук на среднем огне. Выложить рис, порошок чилли и вылить бульон (или воду). Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть и варить на медленном огне 10 минут. Добавить в рис протертые томаты вместе с соком, выложить в кастрюлю фасоль, нарезанные стручки и кукурузные зерна. Еще раз все прокипятить, уменьшить огонь. Варить, помешивая, 10 – 15 минут, пока стручки не будут готовы, а весь бульон не впитается в рис. Выложить ложкой сверху сметану, посыпать сыром и тыквенными семечками.

Тофу в арахисовом соусе

4 порции

Подготовка: 20 минут

Приготовление: 10 минут

200мл овощного бульона-основы, 2 моркови, нарезать соломкой, по 250г красной, зеленой капусты, нарезать большими кусками, 450г тофу, нарезать кубиками, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 зубчик чеснока, растолочь, 1 стручок зеленого перца чилли, очистить от семян и мелко нарезать, 8 головок зеленого лука, нарезать по диагонали короткими «палочками», 250г стручковой фасоли, 4 чайные ложки арахисового масла, 2 столовые ложки соевого соуса, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 2 чайные ложки сахарного песка, 120г тонкой китайской яичной лапши, сварить и откинуть на дуршлаг, молотый черный перец.

Вылить 150мл бульона в большую сковороду и дать закипеть. Положить в него морковь, красную и зеленую капусту, накрыть крышкой и варить 3 минуты. Выложить тофу, оливковое масло, чеснок, перец чилли, зеленый лук и бобы (фасоль). Жарить, постоянно помешивая, 2 – 3 минуты. Вылить оставшийся бульон, соевый соус, уксус, положить арахисовое масло и сахарный песок в маленькую миску, перемешать и выложить смесь в сковороду. Добавить китайскую лапшу и варить, помешивая, около 2 минут, пока лапша не прогреется насквозь и все овощи не пропитаются соусом. Сразу подать на стол.

Кабачки, фаршированные фруктами и орехами

4 порции

Подготовка: 20 минут

Приготовление: 1 час 30 минут

2 столовые ложки оливкового масла, 250г лука, мелко порубить, 250г яблок, очистить и нарезать, по ½ чайной ложки имбиря и тмина, ¼ чайной ложки соли, 250г замороженных или свежих каштанов, 120г чернослива, разрезать на 4 части, 120г кураги, разрезать на 4 части, 120г смеси орехов (например грецких, кешью и миндаля), по 30г подсолнечных и тыквенных семечек, очистить, 1 большой кабачок, около 1 кг.

Нагреть духовку до 190 оС. Разогреть оливковое масло в большой кастрюле и чуть потомить в нем лук. Положить яблоки, потушить 2 минуты, затем добавить имбирь, тмин, соль и немного поперчить, варить еще 2 минуты, положить каштаны, чернослив, курагу, смесь орехов и семечки, все хорошо перемешать. Разрезать кабачок пополам в длину, вычистить семена и положить в глубокий противень разрезанной стороной кверху. Наполнить кабачок фруктово-ореховой смесью, затем накрыть фольгой. Печь в духовке 1 ¼ - 1 ½ часа, пока кабачок не пропечется, а начинка не станет коричневой. Подать блюдо горячим или холодным с салатом и ломтиками апельсина.

Фаршированный перец

4 порции

Подготовка: 40 минут

Приготовление: 40 минут

60г зеленой чечевицы, промыть, 1л воды, 30г вяленых томатов, порезать, 120г длинного коричневого риса, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 луковица, мелко нарезать, 1 зубчик чеснока, растолочь, 120г шампиньонов, нарезать, 1 чайная ложка душицы, 1 столовая ложка нарезанной свежей петрушки, ¼ чайной ложки соли, молотый черный перец, 4 крупных перца, очистить от семян, разрезав пополам в длину, 120г брынзы, раскрошить, 150г овощного бульона-основы, 2 столовые ложки сухого белого вина.

Варить чечевицу на сильном огне 10 минут. Одновременно размочить вяленые томаты в кипяченой воде, затем воду слить. Добавить рис в чечевицу, уменьшить огонь. Накрыть кастрюлю крышкой и варить 20 – 30 мину, пока чечевица, и рис не станут мягкими. Слить воду. Нагреть духовку до 190 оС. Разогреть оливковое масло в большой кастрюле, слегка поджарить лук. Выложить туда чеснок и грибы и жарить 2 минуты. Затем добавить размоченные томаты, душицу, петрушку, посолить и поперчить. В эту кастрюлю выложить рис и чечевицу. Смесью начинить каждую из половинок перцев. Фаршированные перцы выложить в неглубокое блюдо для запекания и посыпать раскрошенным сыром. В блюдо вылить бульон, вино и все накрыть фольгой. Запекать в духовке 30 минут, затем снять фольгу и печь еще 10 минут, до полной готовности перцев. Подать с салатом.

Крокеты из овощной смеси

4 порции

Подготовка: 30 минут

Охлаждение: 1 час

Приготовление: 10 минут

700г картофеля, сварить, сделать пюре, ¼ чайной ложки соли, молотый черный перец, 2 крутых яйца, мелко порубить, 30г маринованных огурцов, нарезать, 1 столовая ложка каперсов, 120г сыры чеддер, натереть, 2 головки зленного лука, мелко нарезать, 150г замороженной овощной смеси, сварить, 2 яйца взбить, 120г крошек из белого хлеба, 1л растительного масла, небольшой пучок петрушки.

Картофельное пюре посолить и поперчить, разделить на 3 части и положить в разные миски. Одну часть смешать с порубленным яйцом, огурчиками и каперсами, во вторую положить тертый сыр и зеленый лук, в третью – овощную смесь. Каждую из частей в свою очередь разделить на 8 кусочков. Те, которые приготовлены с яйцом, сформировать в овальные крокеты, с сыром и луком – в круглые, крокеты с овощной смесью сделать квадратными. Все крокеты сложить на плоское блюдо и поставить в холодильник на 1 час. Охлажденные крокеты окунуть во взбитое яйцо, затем – в хлебные крошки. И снова поставить в холодильник. Разогреть растительное масло в глубокой сковороде. Жарить в нем крокеты партиями 1 – 2 минуты до коричнево-золотистого цвета. Вынуть из масла, промокнуть салфеткой и сохранять горячими. Поджарить петрушку в масле, пока не станет хрустеть, промокнуть. Крокеты украсить петрушкой, подать с капустным салатом.

Бургеры с рисом и чечевицей

4 порции

Подготовка: 15 минут

Охлаждение: 2 часа

Приготовление: 30 минут

120г длинного белого риса, 90г зеленой чечевицы, 450г овощного бульона-основы, 4 столовые ложки оливкового масла, 1 сладкий красный перец, очистить от семян и мелко нарезать, 60г сыра чеддер, натереть, ½ чайной ложки соли, молотый черный перец, 2 столовые ложки муки, 120г крошек серого хлеба, 2 яйца, взбить, 4 больших булки с кунжутом, разрезать и поджарить в тостере, 4 столовые ложки майонеза, 1 маленькая красная луковица, тонко нарезать кружочками, ½ кочана салата, тонко нарезать, ¼ огурца, нарезать кружочками.

Положить рис и чечевицу в кастрюлю, влить бульон или воду, довести до кипения. Перемешать и сразу уменьшить огонь до малого. Накрыть крышкой и варить 20 – 25 минут, пока рис и чечевица не будут готовы. Разогреть 1 столовую ложку оливкового масла в сковороде, 6 -8 минут жарить в нем перец, снять сковороду с огня, добавить вареные рис, чечевицу, сыр, посолить и поперчить. Затем полученную смесь выложить лепешкой на слегка влажную тарелку, накрыть ее и поставить в холодильник на 2 часа. Вынуть охлажденную лепешку из риса и чечевицы и разрезать на 4 части. Слегка присыпать каждый кусок мукой, окунуть во взбитое яйцо и равномерно обсыпать хлебными крошками. Оставшееся растительное масло разогреть в сковороде и поджарить в нем рисово-чечевичные лепешки в течение 2 – 3 минут с каждой стороны до коричнево-золотистого цвета. Намазать майонезом поджаренные в тостере половинки булок, рисово-чечевичную котлету положить на нижнюю половину, разместить сверху кружочки лука, листики салата, кружочки огурца, накрыть второй половиной и подать на стол.

Артишоки с манными клецками

4 порции

Подготовка: 25 минут

Охлаждение: 2 часа

Приготовление: 25 минут

1л молока, ¼ чайной ложки молотого мускатного ореха, 120г манной крупы, 130г сыра пармезан, натереть, 2 яйца, взбить, 1 маленькая луковица, разрезать на 4 части, 2 веточки петрушки, 4 горошка черного перца, 1 лавровый лист, 450г артишоков, крупно нарезать, 50г сливочного масла, 30г муки, ¼ чайной ложки соли, молотый черный перец.

Вскипятить в большой кастрюле 750г молока с мускатным орехом. Помешивая, варить 3-4 минуты, пока смесь не загустеет. Снять кастрюлю с огня. Положить в манку 120г сыра и яйца, помешивая, поставить на огонь на 1 минуту. Вылить все из кастрюли в неглубокую прямоугольную форму размером 33х23см и поставить в холодильник на 2 часа. Оставшееся молоко вылить в кастрюлю, положить туда лук петрушку, перец горошком и лавровый лист. Довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и перелить в кувшин. В это время артишоки варить на пару 5 минут. Нагреть духовку до 200 оС. Растопить сливочное масло в кастрюле, смешать с мукой, подержать 1 минуту на огне. Затем медленно, помешивая, вылить туда молоко из кувшина, довести до кипения и кипятить, пока не загустеет. Уменьшить огонь и готовить еще 3 минуты. Выложить туда артишоки, посолить и поперчить. Готовый соус с артишоками вылить в неглубокое блюдо для запекания. Разделить остывшую массу из манки на 20 кубиков. Каждый разрезать на 2 треугольника. Эти треугольники разложить поверх соуса с артишоками, посыпать натертым сыром и печь в духовке 25 минуть. Подать на стол с зеленым салатом.

Томатный флен с баклажанами

4 порции

Подготовка: 1 час

Приготовление: 50 минут

300г песочного теста, 250г баклажанов, нарезать, 1 ½ чайной ложки соли, 3 столовые ложки оливкового масла, 1 луковица, мелко нарезать, 1 сладкий зеленый перец, очистить от семян и порубить, 2 толченых зубчика чеснока, 2 больших сливовидных помидора, снять кожу, разрезать на 4 части, выбрать семена, 60г вяленых томатов в масле, слит масло и порезать 9можно заменить свежими помидорами), 2 столовые ложки свежего измельченного базилика, 3 яйца. Я стакан молока, 1 чайная ложка сушеного базилика, молотый черный перец, 60г сыра пармезан, натереть, веточки базилика для украшения.