Смекни!
smekni.com

Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование (стр. 5 из 11)

Мощность гумусового горизонта у среднемощных черноземов в среднем составляет 62-67 см, минимум отмечается у – 60 см, максимум – 77 см. Мощность горизонта A в среднем – 42-44 см.

Гранулометрический состав оподзоленных черноземов, как видно из приложения 3 – глинистый, тяжелосуглинистый и среднесуглинистый. Преобладают почвы тяжелосуглинистого гранулометрического состава. У всех таких почв в основном преобладает илистая фракция, в некоторых случая крупнопылеватая. Содержание ила достигает 33,8%. Для оподзоленных черноземов характерно перемещение иловатой фракции по профилю. Максимум ее содержания наблюдается в горизонтах B и BC.

Большая площадь оподзоленных черноземов относится к среднегумусным, содержание гумуса в пахотном горизонте у них колеблется от 6,3 до 7,5%, у малогумусных – 4,4-5,3%, а у слабогумусированных – 2,3% . Вниз по профилю содержание гумуса постепенно уменьшается.

Реакция почвенного раствора в пахотном горизонте близкая к нейтральной и нейтральная (pH=5,8-6,1). С глубиной величина pH мало изменяется, но в большинстве случаев в горизонте BC она уменьшается, т.е. происходит подкисление почвенного раствора. Оподзоленные черноземы обладают довольно высокой емкостью поглощения 37,0-49,4 мг-экв на 100 г почвы в пахотном горизонте. Максимум отмечается у среднегумусных разновидностей тяжелого гранулометрического состава. Из поглощенных катионов преобладает кальций. Гидролитическая кислотность в пахотном горизонте составляет 4,5-8,9 мг-экв на 100 г почвы. По обеспеченности подвижными формами фосфора оподзоленные черноземы относятся к очень низко и низкобеспеченным, реже к среднеобеспеченным. Содержание обменного калия – высокое, реже среднее.

Физические и водно-физические свойства оподзоленных черноземов в значительной мере определяются высоким содержанием гумуса, мощностью гумусового горизонта и минералогическим и гранулометрическим составом. В пахотном горизонте исследуемых почв объемный вес изменяется от 1,06 до 1,27 г/см3. Наибольший объемный вес 1,40-1,50 г/см3 присущ иллювиальному горизонту. Общая пористость оподзоленных черноземов высокая – 50,4-57,9% в пахотном слое.

На территории совхоза выделено 139 га слабосмытых оподзоленных черноземов. Мощность гумусового горизонта в среднем составляет 53 см. Содержание гумуса в пахотном слое 5,7%, емкость поглощения 42,7 мг-экв на 100 г почвы, реакция почвенного раствора близкая к нейтральной, степень насыщенности основаниями 89%. Обеспеченность подвижным фосфором – низкая, калием – высокая.

Среднесмытые оподзоленные черноземы занимают площадь 12 га. Мощность гумусового горизонта 19 см, содержание гумуса – 2,3%, емкость поглощения 37 мг-экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями – 86%. Обеспеченность фосфором низкая, калием – средняя.

Выщелоченные черноземы (Чв). Общая площадь выщелоченных черноземов составляет 1380 га, в пашне используется 1270 га. Они занимают водораздельные плато и склоны различной крутизны и экспозиции, сформировались они на покровных лессовидных слабокарбонатных суглинках.

Характерной морфологической особенностью выщелоченных черноземов является наличие под гумусовым горизонтом выщелоченного от карбонатов горизонта, который имеет различную мощность, буроватую окраску, комковатую структуру. Мощность гумусового горизонта у мощных выщелоченных черноземов – 84-87 см, у среднемощных 68-71 см. Профиль выщелоченных черноземов имеет следующее строение:

Апах

0-23 см – свежий, темно-серый, пылевато-комковатый, тяжелосуглинистый, слабо уплотнен, пористый, много корней, переход постепенный.

А А

23-44 см – свежий, темно-серый, комковато-зернистый, тяжелосуглинистый, уплотнен, пористый, много корней, переход постепенный.

В В

44-69 см – свежий, темно-серый с бурым оттенком, зернисто-комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, пористый, корни, переход постепенный.

BC 12

69-103 см – свежий, грязно-бурый, комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, мелкопористый, отдельные корни, переход постепенный.

CC

103-130 см – свежий, желто-палевый, комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, тонкопористый, карбонаты в виде жилок.

Распаханность выщелоченных черноземов в хозяйстве составляет 92%. Большинство почв имеют среднее содержание гумуса. Гранулометрический состав глинистый и тяжелосуглинистый. Во всех случаях преобладают фракции ила и крупной пыли. Содержание илистой фракции в пахотном горизонте колеблется от 23,2 до 36,4%.

Объемный вес выщелоченных черноземов колеблется в широких пределах – 1,04-1,33 г/см3 в пахотном горизонте, в горизонте A – 1,19-1,37 г/см3 и в горизонте B – 1,19-1,45 г/см3. На объемный вес влияет минералогический и гранулометрический состав, содержание гумуса, мощность, сложение, характер обработки почвы. Структурный состав и водопрочность агрегатов выщелоченных черноземов находится в прямой зависимости с возделываемыми культурами. Наиболее большое отрицательное воздействие на них оказывают пропашные культуры. Под зерновыми культурами структура разрушается в меньшей степени. Многолетние травы оказывают положительное воздействие на структуру, физические свойства почв. Общая пористость выщелоченных черноземов высокая, в пахотном слое она составляет 51,0-59,4%, в подпахотном – 44-57%.

Одним из наиболее объективных показателей почвенного плодородия является содержание гумуса. По содержанию гумуса выщелоченные черноземы отнесены к средне- и малогумусным. Содержание гумуса в пахотном горизонте среднегумусных почв – 6,0-7,3%, малогумусных – 5,4-6,0%. Запасы гумуса в гумусовом слое наиболее распространенных выщелоченных черноземов приведены в приложении 5.

Реакция почвенного раствора в пахотном слое выщелоченных черноземов близкая к нейтральной и нейтральная (pH=5.6-6.2). С глубиной величина pH увеличивается, в горизонте BC она уже достигает 6,7, а в породе она щелочная (pH=7,3).

У выщелоченных черноземов высокая емкость поглощения, в пахотном слое она колеблется от 43,1 до 51,6 мг-экв на 100 г почвы. Наибольшая емкость поглощения у среднегумусных почв. Из поглощенных катионов преобладает кальций, он составляет от емкости поглощения 60% и выше. Степень насыщенности основаниями составляет 84-92% в пахотном горизонте. Обеспеченность подвижными соединениями фосфора – низкое и среднее, обменным калием – от низкого до высокого.


IV. Комплексная оценка почв сельхозпредприятия

Оценка земель

Оценка земель является логическим завершением почвенного обследования и позволяет в количественных показателях (баллах) выразить естественное и экономическое плодородие почв.

Бонитировка почв оценивает почву как естественное историческое тело, обладающее потенциальным плодородием на определенном этапе ее развития. В процессе сельскохозяйственного производства используется не все потенциальное плодородие, а какая-то часть, которая приобретает характер действительного (эффективного) плодородия. Количественно оно выражается величиной полученного урожая и по своему уровню может быть различным в зависимости от характера общественно-экономических отношений, от потенциальных возможностей общественного производства. Отсюда следует, что поскольку эффективное плодородие, равно как и экономическое, выражает результат действия не только природных (естественное плодородие), но и общественно-экономических факторов, то оно должно служить предметом экономической оценки земель.

Последняя призвана на основе бонитировки почв показать сравнительную производительность различных земельных участков, т.е. показать, в каких производственных условиях находится земля, какие производственные затраты нужны и какой чистый доход можно получить в зависимости от класса земли.

Главная задача бонитировки почв – это количественно определить величину потенциального плодородия, т.е. показать насколько одна почва лучше или хуже другой способна обеспечить рост и развитие растений. Качественно и количественно показатели плодородия почв выражаются в земных факторах жизни растений, а именно в способности почвы удовлетворять потребность растений в пище, влаге при благоприятных условиях, реакции среды, воздушного и теплового режимов.

Величина урожая находится в тесной зависимости от максимально возможных запасов продуктивной влаги, гумуса, доступных форм элементов питания. Влага, гумус, элементы питания являются интегральными величинами, суммирующими в себе все морфолого-генетические, физические, воднофизические, физико-химические, агрохимические и биологические особенности почв, а поэтому, оценивая их с помощью качество почв, тем самым косвенно учитываем и их остальные свойства.

Указанные критерии являются объективными, надежными, а главное отчасти контролируемыми. С их помощью устанавливается бонитировочный балл, как процентное соотношение фактического значения признака к стандарту, оцениваемому 100 баллами. За стандарт принимаются оптимальные значения диагностических показателей, величины которых установлены на основе многочисленных полевых и вегетационных опытов по изучению роста и развития растений от факторов жизни. Из всех вычисленных баллов по основным критериям затем устанавливается балл бонитета почвы. Теоретическими предпосылками для такого вычисления служит закон земледелия – закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растений. На отрицательные свойства, ограничивающие рост и развитие растений, вводятся поправочные коэффициенты. Специфической особенностью сельскохозяйственного производства является тесная зависимость от природных условий, определяющих до известной степени объем производимой продукции и ее себестоимость. В результате проведенных землеоценочных работ рассчитаны показатели оценки земель хозяйства.


Таблица 14 – Частная оценка пашни и общая оценка сельскохозяйственных угодий