Смекни!
smekni.com

Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование (стр. 6 из 11)

Название района, хозяйства Частная оценка пашни Общая оценка с/х угодий
Сопоставимая «нормативная» урожайность Продуктивность (балл)
немелиорируемая пашня орошаемая пашня немелиорируемая пашня орошаемая пашня сенокосы пастбища с/х угодий
зерновые и зернобобовые сахарная свела кукуруза на силос зерновые и зернобобовые сахарная свекла кукуруза на силос
Задонский 30,2 50,2 51,1 42,6 80 75,6 28,8 47,2 13,8 5,8 26,3
«Освобождение» 31,1 52,7 52,9 36,9 58,7 65,1 30,9 39,7 9,4 4,4 27,3

Данные таблицы свидетельствуют, что оценке подлежат пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, а также сельскохозяйственные угодья в целом. В обязательный перечень культур, по которым проводится оценка земель, включаются зерновые и зернобобовые культуры, сахарная свекла, кукуруза на силос, картофель.

Экономические расчеты по баллам основываются на относительном достоинстве почв, определяющем, во сколько раз данная оценочная группа лучше или хуже другой по природным свойствам, коррелирующим с урожайностью сельскохозяйственных культур. Оценка земель позволяет установить причины: низкое качество земли, недостаточная техническая оснащенность, мало удобрений, рабочей силы; и субъективные причины – плохая организация труда, низкая дисциплина, культура земледелия.

Внутрихозяйственная оценка земель предусматривает получение оценочных показателей по участкам отдельно обрабатываемой пашни, полям севооборотов, контурам природных кормовых угодий.

Качественная оценка (бонитировка) основных типов и подтипов почв

Бонитировка почв (латинское bonitos – добротность) – сравнительная оценка почв по их производительности. Бонитировка строится на сопоставлении объективных признаков, свойств и режимов почв с многолетней урожайностью сельскохозяйственных культур при определенном уровне интенсивности земледелия (Кауричев, 1982).

Современные методы бонитировки почв исходят из принципов, сформулированных В.В. Докучаевым, и строятся на одновременном и сопряженном использовании количественных показателей свойств почв и агроклиматических условий, которые находятся в тесной коррелятивной связи с урожайностью, и многолетних данных по средней урожайности сельскохозяйственных культур, полученных при сходном уровне интенсивности земледелия.

Методы бонитировки и бонитировочные шкалы различаются по критериям оценки. В качестве таковых принимают или отдельные природные свойства почв и свойства, приобретенные почвой в результате окультуривания, или сумму этих почв. За основу оценки берут свойства, которые определяют плодородие почв и условия развития сельскохозяйственных культур, и коррелируют с их урожайностью.

Плодородие почв, в свою очередь, их водно-тепловым, газовым и питательным режимами, а также составом и реакцией почвенного раствора. Известно, что различные культуры предъявляют определенные требования к почве и эти требования неодинаковы в каждой природно-хозяйственной зоне. Поэтому свойства почвы, используемые в процессе бонитировки, будут различными в разных природных зонах, провинциях.

Для многих разновидностей черноземов в Белгородской, Липецкой, Тамбовской и других областях установлено большое совпадение баллов по урожайности зерновых культур с баллами, вычисленными по одному показателю плодородия, - запасами гумуса в тоннах на гектар в метровом слое почвы.

В то же время почвы со сложным почвенным покровом оцениваются по совокупности ряда признаков и свойств почв и условий территории.

Существует ряд конкретных методов бонитировки почв. Наиболее широко известны для России бонитировочные шкалы (методы бонитировки), разработанные Н.Л. Благовидовым, Ф.А. Гаврилюком, А.С. Фатьяновым и др.

Расчеты бонитировочных баллов проводят по каждому оценочному показателю (в нашем случае – по содержанию гумуса) по формуле:

,

где Б – балл почвы;

Зф – значение величины запасов гумуса в метровом слое;

Зм – значение этого же признака, принимаемого за 100 баллов (в условиях ЦЧО – 600 т/га).

Находят сумму баллов по всем показателям, рассчитывают средний балл, разделив сумму баллов на число показателей. При оценке эродированных, заболоченных и каменистых почв дополнительно используют поправочные коэффициенты на эродированность, заболоченность, каменистость и др.

Значение величины запаса гумуса (в т/га) в метровом слое рассчитывается по формуле:

,

где Г – запас гумуса, т/га;

% - среднее содержание гумуса в метровом слое;

h – мощность слоя почвы (в нашем случае – 100 см), см;

d – плотность почвы, г/см3.

Принимая во внимание то, что наибольший удельный вес в хозяйстве занимают темно-серые лесные почвы, черноземы выщелоченные и черноземы оподзоленные, проведем для них расчеты значения величины гумуса (в т/га) в метровом слое почвы по указанной выше формуле.

т/га

т/га

т/га

Далее проведем расчет бонитировочных баллов по содержанию гумуса для каждого типа почвы.

Затем определяется балл бонитета с учетом поправочных коэффициентов, которые могут быть найдены в специальных справочных таблицах для каждого типа почвы. Данные о расчетах представлены в таблице 15.

Таблица 15 – Бонитировка почв хозяйства

Название почвы Площадь в га Плотность, г/см3 Содержание гумуса Балл по гумусу Поправочные коэффициенты Средний балл
производственный засоленность заболоченность каменистость смытость
% т/га
темно-серые лесные почвы 1373 1,16 5,0 580 96,7 - - - - 0,8- 77,4
чернозем выщелоченный 1270 1,19 5,8 690,2 115 - - - - 0,8 92
чернозем оподзоленный 1081 1,21 5,2 629,2 105 - - - - 0,9 94,5

Средневзвешенный балл бонитета, или общий балл хозяйства, определяется по формуле:

,

Где Бx – бонитировочный балл хозяйства;

Б1, Б2, Б3 – бонитировочные баллы почвенных разностей;

- сумма площадей почвенных разностей.

Общая характеристика качества почв с учетом классов бонитета проводится по шкале оценки почв (таблица 16).

Таблица 16 – Шкала оценки почв

Класс бонитета Балл бонитета Общая характеристика качества почв
X 91-100 Лучшие почвы
IX 81-90
VIII 70-80
VII 61-70 Средние почвы
VI 51-60
V 41-50
IV 31-40 Худшие почвы
III 21-30
II 11-20
I 1-10 Почвы, не использующиеся в сельском хозяйстве

Как следует из данных таблицы 16, по величине средневзвешенного балла бонитета, равного 87,3, почвы совхоза «Освобождение» относятся к 9-му классу бонитета и входят в категорию лучших почв. Они имеют высокое потенциальное плодородие и могут использоваться для возделывания всех районированных сельскохозяйственных культур по общепринятым технологиям.


V. Рекомендации по рациональному использованию плодородия

почв

Агропроизводственная группировка почв

Как видно из материала предыдущей главы, почвы на описываемой территории существенно разнятся по свойствам и условиям залегания, и, следовательно, по уровню эффективного плодородия. Это является основной причиной объединения почв в группы, т.е. составления картограммы агропроизводственной группировки почв. Она является основным результатом обобщения материалов крупномасштабных почвенных обследований и наиболее важным документом, сопровождающим почвенную карту.

Агропроизводственная группировка почв позволяет:

¨ замечать и обосновывать наиболее целесообразное использование земельных массивов в составе тех или иных угодий и севооборотов зависимости от плодородия, физико-химических свойств почв, рельефа и других природно-климатических условий с учетом специализации;

¨ устанавливать необходимость и характер агротехнических и мелиоративных предприятий, необходимых для сохранения плодородия почв.

В основу разработанной агропроизводственной группировки почв включены следующие признаки:

¨ генетическая близость почв, определяющая общность агропроизводственных свойств, выражающаяся в сходстве морфологического строения почвенного профиля, гранулометрического состава почв, основных физико-химических, механических и агрохимических свойств;