Смекни!
smekni.com

Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование (стр. 9 из 11)

При использовании в пашне обязательно оставление 30-50 метровой прирусловой защитной полосы. Возделывать овощные, яровые зерновые и пропашные культуры. Пахота весенняя поперек паводка. Минеральные удобрения применять в виде подкормок.

Кормовые угодья занимают 257 га, но травостой их низкого качества с преобладанием грубостебельных трав, поэтому на них необходимо проводить коренное улучшение. Оно заключается в отвальной вспашке на глубину 25-27 см, посеве промежуточной культуры, весеннем под… смеси из многолетних трав под полупокров овса на зеленый корм, использование вновь залуженных участков в качестве сенокосов.

Мелиоративный земельный фонд

При проведении почвенного обследования на территории совхоза выявлено несколько участков, нерационально используемых в сельском хозяйстве, площадью 10 га. Это участки пастбищ 1 и 3 площадью x и 1 га, которые подлежат переводу в пашню без дополнительных затрат. Возможность перевода данных участков в пашню обуславливается тем, что почвенный покров на прилегающей к ним пашне тот же.

На участке 2 площадью 3 га при переводе его в пашню необходимо провести культуртехнические мероприятия (планировка поверхности, вспашка и разделка пласта). Мелиорируемые земли совхоза представлены орошаемым участком на площади 176 га. В почвенном покрове преобладают черноземы выщелоченные среднегумусные среднемощные и черноземы типичные малогумусные мощные и среднемощные. Гранулометрический состав данных почв глинистый. Преобладающей фракцией в пахотном горизонте является фракция крупной пыли, ее содержание колеблется от 33,1 до 37,2%, высоко так же содержание илистой фракции – 31,2-32,9%. Содержание гумуса в пахотном горизонте выщелоченных черноземов 7,2%, у типичных черноземов, которые преобладают – 5,6%. Реакция почвенного раствора нейтральная – pH=6,0-7,2.

Для эффективного использования плодородия орошаемых земель необходимо соблюдать ряд принципов:

à в течение вегетационного периода влажность почвы должна поддерживаться в пределах 70-100% от наименьшей влагоемкости в корнеобитаемом слое;

à орошение должно вестись только малыми (300-500 м3/га) поливными нормами;

à механическая обработка почв должна проводится только в состоянии их физиологической спелости;

à необходимо обеспечение строго сбалансированного внесения минеральных удобрений, как по соотношению питательных элементов, так и по срокам из внесения с учетом характера культуры;

à необходимы специальные отзывчивые на поливы сорта сельскохозяйственных культур (10).

Категории эродированных земель и противоэрозионные мероприятия

Среди мероприятий, направленных на подъем урожайности сельскохозяйственных культур, важное место отводится борьбе с эрозией почв. Эрозия разрушает, в первую очередь, верхние наиболее плодородные слои, которые являются главным источником питательных веществ, необходимых для роста и развития растений. Характер эрозионных процессов во многом определяется природными условиями: климатом, рельефом, химическим и гранулометрическим составом почв, пород и производственной деятельностью человека.

На основании почвенных исследований на территории совхоза были установлены причины, способствующие возникновению эрозионных процессов, выявлены площади распространения эродированных почв, а также земель, потенциально опасных в эрозионном отношении.

Из климатических факторов, оказывающих прямое действие на водную эрозию, главная роль принадлежит осадкам, которые формируют поверхностный или склоновый сток. Значительная часть летних осадков выпадает в виде ливней, чем интенсивнее и продолжительнее ливни, тем сильнее выражены процессы эрозии. Обильный ливень, выпадающий раз в 3-5 лет, способен за несколько минут произвести такое разрушение почвы, которое может вызвать сток талых вод лишь за 15-20 лет. Интенсивность эрозионных процессов зависит от мощности снежного покрова. Мощный снежный покров не только предохраняет почвы от глубокого промерзания, но и способствует ее оттаиванию, улучшает ее впитывающую способность, а тем самым уменьшает поверхностный сток.

Влияние температуры воздуха на водную эрозию сказывается, главным образом, весной в период снеготаяния. Роль ветра в проявлении водной эрозии выражается в перераспределении снега на местности.

От крутизны склона, его экспозиции, протяженности и формы зависит степень интенсивности эрозии. Процессы эрозии начинают развиваться при крутизне склона 1°. С увеличением крутизны повышается скорость стекания поверхностных вод, а следовательно, и интенсивность эрозии.

Данные о распределении земель совхоза по крутизне приведены в приложении 5. Они говорят о волнистом характере территории. Так почвы, расположенные на плато, занимают площадь 1595 га, из них на пашню приходится 1365 га. На склоны крутизной 1-3° приходится 3501 га, из них пашня составляет 2753 га. Склоны крутизной 3-10° занимают площадь 1060 га, из них на долю пашни приходится 569 га. Площади почв, подверженных водной эрозии, приведены в этом же приложении. Как видим, наибольшую площадь занимают слабосмытые почвы – 1043 га (пашня 861 га). Среднесмытые – 422 га (пашня 32 га) и сильносмытые 389 га (пашни нет). Отсюда следует, что средне- и сильносмытые почвы приурочены в основном к склонам балок.

Изучение и анализ факторов, вызывающих эрозию, позволили на территории совхоза разделить на ряд категорий в зависимости от интенсивности проявления форм смыва и однородности применения противоэрозионных мероприятий.

К ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ относятся земли, не подверженные водной эрозии и неэрозионноопасные, расположенные на плато. Они занимают площадь 1331 га, в пашне используется 1244 га. На пашне рекомендуется применять агрокомплекс № 1, на сенокосах и пастбищах, занимающих площадь 32 га – агрокомплекс № 9.

I-а КАТЕГОРИЯ объединяет почвы эрозионно-опасные в очень слабой степени, залегающих на склонах 1-2°. Они занимают площадь 2687 га. На пашне, площадь которой 1964 га, рекомендуется агрокомплекс № 2, на вошедших сюда пойменных землях – агрокомплекс № 7. На сенокосах и пастбищах (338 га) – агрокомплекс № 8.

Ко II КАТЕГОРИИ относятся земли эрозионноопасные в слабой степени, расположенные на склонах крутизной 2-5°. Они занимают площадь 1080 га. На пашне (566 га) рекомендуется агрокомплекс № 3, на сенокосах и пастбищах (39 га) – агрокомплекс № 11.

II-а КАТЕГОРИЯ объединяет слабосмытые почвы, расположенные на склонах до 5°. Их площадь 984 га. На пашне (820 га) рекомендуется агрокомплекс № 4, на пастбищах (66 га) - № 11.

III КАТЕГОРИЯ – земли эрозионноопасные в средней степени, расположенные на склонах крутизной 5-10°. Они занимают площадь 4 га. В пашне не используются. На 2 га пастбищ рекомендуется агрокомплекс № 12.

III-а КАТЕГОРИЯ – все средне- и сильносмытые почвы (кроме балочных почв) и слабосмытые, расположенные на склонах крутизной 5-10°. Площадь данной категории 101 га. На пашне (73 га) – агрокомплекс № 5. на пастбищах (19 га) – агрокомплекс № 12.

УI КАТЕГОРИЯ – почвы балочных склонов и их сочетания с аллювиально-делювиальными почвами днищ балок, крутизна их до 15°. Площадь этой категории 715 га. На 582 га пастбищ применять агрокомплекс № 16.

УII КАТЕГОРИЯ – почвы балочных склонов крутизной более 15°. Они занимают площадь 108 га. На 72 га пастбищ рекомендуется применять агрокомплекс № 14.

УIII КАТЕГОРИЯ – это земли не используются в сельском хозяйстве. Сюда отнесены овраги и прирусловые пески. Площадь восьмой категории 8 га. На этих землях рекомендуется сплошное облесение.

Все рекомендуемые мероприятия по борьбе с эрозией почв далеко не исчерпывают всех существующих мер и приемов. Наука и передовой опыт показывают, что борьба с эрозией почвы даст наибольший эффект, если она проводится комплексно при сочетании организационно-хозяйственных, агротехнических и гидротехнических мероприятий.

Классификация земель

Государственный учет количества земель ведется на основе доброкачественных планово-картографических материалов по фактическому состоянию и использованию земельных угодий.

В земельном кадастре разработана комплексная характеристика и учет качества угодий на основе классификации земель. Классификация земель вводится в государственный реестр как его необходимая составляющая часть при определении качества земель. В основу классификации земель положена степень развитости почв и соответствующие определенной степени развития производственные возможности земель. Единицы классификации различаются по признакам и свойствам земель, наиболее существенно влияющих на характер и специфику их возможного и целесообразного использования в составе тех или иных угодий. Необходимое условие при этом – комплексное изучение и сопоставление всех компонентов земель: рельефа, материнских пород, почв, условий увлажнения. Только на основе детального учета всей суммы экологических факторов создается возможность определения качественного состояния земель и путей достижения наивысшей производительности с учетом требований охраны окружающей среды.

Разделение земель на категории пригодности дает основание для трансформации угодий, их охраны, оценки резервов продуктивных земель, защиты лучших классов земель от использования не по назначению, для детализации природно-сельскохозяйственного районирования и экономической оценки земель.

Проведенное почвенное обследование и изучение всех факторов, влияющих на качество земель, позволило дать характеристику угодий по классам.

Первая категория объединяет почвы, пригодные под пашню, они занимают площадь 5283 га, которая подразделяется на следующие классы:

2 класс объединяет практически все земли водоразделов до 2° с полнопрофильными некарбонатными почвами. Это серые и темно-серые лесные почвы, черноземы оподзоленные, выщелоченные и типичные тяжелого и среднего гранулометрического состава. Они занимают площадь 3205 га.