Смекни!
smekni.com

Правила приемки картофеля сорта "Гатчинский 1" для длительного хранения (стр. 4 из 5)

7.4.3 Температура воздуха в «холодной» точке свободного пространства полезного объема камеры должна быть минимальной температуры воздуха в камере для данного ботанического сорта картофеля.

7.4.4 Относительная влажность воздуха в камере должна быть 90-95 %.

7.4.5 Относительная влажность воздуха в «холодной» точке свободного пространства полезного объема камеры должна быть не выше 96 %.

7.4.6 Циркуляцию воздуха в камере во время охлаждения картофеля осуществляют непрерывно с кратностью от 20 до 30 объемов незагруженной камеры в 1 ч до достижения температуры картофеля в ящичном поддоне, расположенном вблизи «теплой» точки, не более чем на 1,0 °С выше максимальной температуры воздуха в камере для данного ботанического сорта картофеля (см. 7.1.2.1), а затем периодически по 0,5 ч с кратностью не более 20 объемов незагруженной камеры в 1 ч при общей продолжительности не более 3 ч в 1 сут.

Периодическую циркуляцию воздуха осуществляют при отклонении температуры и относительной влажности воздуха от установленных в 7.1.2.1, 7.4.2-7.4.5.

7.4.7 Воздухообмен в камерах осуществляют через воздухоохладитель или нагревательные приборы в первую неделю хранения ежедневно, а в последующий период – через каждые 3 сут. Количество добавляемого воздуха – от 1 до 3 объемов незагруженной камеры в 1 сут.

7.4.8 По окончании хранения или при выгрузке из камеры каждую партию картофеля обдувают теплым воздухом, доводя его температуру до 10-15 °С со скоростью 0,5 -2,0 °С/сут, а затем при необходимости (для ресинтеза сахаров в крахмал) его выдерживают при этой температуре не более 10 сут. При отеплении разность между температурой в «теплой» точке свободного пространства полезного объема камеры (если отепление картофеля проводят в камере) или между температурой теплого воздуха, обдувающего картофель (если отепление проводят после выгрузки) и температурой картофеля в ящичных поддонах должна быть в пределах 4-6 °С.

При выгрузке картофеля из камеры непосредственно в рефрижераторное транспортное средство отепление не проводят.

7.5 Методы контроля

7.5.1 Операционный контроль качества картофеля

7.5.1.1 Качество картофеля определяют по ГОСТ 7176 и ГОСТ 7194.

Отбор проб и анализ клубней осуществляют по окончании охлаждения картофеля, в первой половине назначенного срока хранения один раз в месяц, далее – не реже двух раз в месяц и по окончании хранения.

7.5.1.2 Для определения общих потерь картофеля формируют при закладке на хранение в разных местах каждой партии пять контрольных сеток (точечных проб) с фиксированной начальной массой 4.5 кг в каждой пробе и размещают их в маркированных упаковочных единицах. Контрольные пробы формируют из клубней, соответствующих требованиям ГОСТ 7176.

Точечные пробы отбирают в конце назначенного срока хранения и из них составляют объединенную пробу.

Из объединенной пробы выделяют стандартную фракцию, соответствующую требованиям ГОСТ 7176, и определяют ее товарный сорт, а затем взвешивают. Пределы допускаемых значений погрешности взвешивания ±0,1 кг. Общие потери картофеля (Пi) вычисляют в процентах по формуле

Пt=(m0-Kt*mt)*100/m0 ,

где m0 – масса стандартной фракции картофеля в объединенной пробе в начальный момент хранения, кг;

mit- масса стандартной фракции картофеля в объединенной пробе в момент хранения t, кг;

Ktкоэффициент, вычисляемый по формуле

Кt = Ц(St ; t)/Ц(S0 ; t),

где Ц (St; t) – цена единицы массы партии картофеля в момент хранения tпри условии, что качество этой партии соответствует товарному сорту St;

Ц (S0; t) – цена единицы массы той же партии картофеля в момент хранения tпри условии сохранения ее исходного товарного сорта к моменту хранения t.

Примечания

1 При сохранении товарного сорта всей партии соблюдается равенство: Ц (St; t) = Ц (S0; t) иKt = 1.

2 При переводе партии в более низкий товарный сорт Ц(St; t) < Ц (S0; t) и Kt< 1.

7.5.1.3 Полученный результат округляют до первого десятичного знака.

После определения общих потерь отобранный для объединенной пробы картофель присоединяют к контролируемой партии.

7.5.1.4 Результаты контроля качества картофеля оформляют актом, на основании которого принимают решение о возможности дальнейшего хранения.

Продолжения хранения контролируемой партии картофеля назначенного срока хранения допускается, если Пt < 7.

7.5.2 Контроль условий и режима хранения

7.5.2.1 При контроле условий и режима хранения картофеля проверяют:

1) техническое и санитарное состояния камеры, исправность и наличие свидетельства (клейм или протоколов) о проверке контрольно-измерительных приборов, обеспечивающих измерение значения параметров условий и режима хранения (путем внешнего осмотра);

2) температуру и относительную влажность воздуха в свободном пространстве полезного объема камеры, температуру картофеля в ящичных поддонах (с помощью средств измерений).

7.5.2.2 Количество контрольных точек температуры воздуха в свободном пространстве полезного объема камеры должно быть не менее трех. Первая и вторая контрольные точки должны быть расположены в зонах, имеющих минимальное («холодная» точка) и максимальное («теплая» точка) значения температуры. Третья контрольная точка должна быть расположена в середине центрального или бокового (в камере шириной до 12 м) прохода на высоте 1,5-1,6 м от уровня пола.

За температуру воздуха в камере принимают среднее арифметическое результатов измерений не менее чем в трех контрольных точках в каждом цикле измерений.

Примечание – Расположение «теплой» и «холодной» точек в свободном пространстве полезного объема камеры указывают в проектной и эксплуатационной документации на эту камеру или вносят в документацию по результатам аттестации камеры.

7.5.2.3 Количество контрольных точек для измерения температуры картофеля в ящичных поддонах должно быть не менее двух.

Первая и вторая контрольные точки должны быть в ящичных поддонах, расположенных вблизи «теплой» и «холодной» точек (см. 7.5.2.2).

7.5.2.4 Относительную влажность воздуха в свободном пространстве полезного объема камеры контролируют в первой и третьей контрольных точках (см 7.5.2.2).

За относительную влажность воздуха в камере принимают среднее арифметическое результатов определений, полученных в контрольных точках в каждом цикле измерений.

7.5.2.5 Контроль физических условий и режима хранения картофеля следует проводить не реже одного раза в сутки. При наличии дистанционных средств контроля – не реже чем через каждые 4 ч. Результаты наблюдений записывают в журнал.

7.5.2.6 Контроль параметров условий и режима хранения картофеля следует осуществлять с помощью стандартизированных средств измерений и контроля, прошедших государственную или ведомственную поверку по ГОСТ 8.513, положительные результаты которой оформлены в установленном порядке.

7.5.2.7 Пределы допускаемых значений погрешности измерения температуры картофеля и воздуха в контрольных точках ±0,5 °С.

7.5.2.8 Пределы допускаемых значений погрешности измерения относительной влажности воздуха в контрольных точках ±3 %.

7.5.2.9 Применяемые первичные измерительные преобразователи средств измерений температуры должны быть устойчивы к воздействию повышенной влажности или защищены от этого воздействия.

7.5.2.10 Средства измерений – метеорологические термометры типа ТМ-1 и ТМ-2 (ГОСТ 112), термопреобразователи сопротивления (термометры электрического сопротивления) ГСП типа ТСМ )ТУ 25-7558.008), мост автоматический уравновешенный переменного типа КСМ-4 (ГОСТ 7164);

для измерений относительной влажности воздуха – гигрометр «Волна-2М» (ТУ 6-5К.550.084), психрометр аспирационного типа М-34 (ТУ 25-1607.054).

Допускается применять также другие стандартизованные средства измерений, пределы допускаемых значений погрешности которых в интервалах температуры и относительной влажности воздуха, установленных в п. 7.4, позволяют обеспечить требования пп. 7.5.2.7 и 7.5.2.8.

7.5.2.11 Порядок и методики измерений контролируемых параметров условий и режимов хранения – по нормативно-технической и (или) эксплуатационной документации на камеру. При их отсутствии в этой документации они должны быть разработаны и аттестованы по ГОСТ 8.010.

7.6 Требования безопасности

7.6.1 Требования безопасности при хранении должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002.

7.6.2 При хранении должно быть пердусмотрено устранение воздействий на работающий персонал следующих опасных и вредных производственных факторов:

1) движущихся машин и механизмов;

2) подвижных частей производственного оборудования;

3) перемещающихся (падающих) упаковочных единиц или тары;

4) пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

5) повышенной подвижности воздуха;

6) расположения рабочего места относительно поверхности пола;

7) недостаточной освещенности рабочей зоны;

8) повышенного уровня шума на рабочем месте.

7.6.3 Воздух рабочей зоны – по ГОСТ 12.1.005. Уровень звукового давления – по ГОСТ 12.1.003.

Проверка состояния воздушной среды в рабочей зоне должна осуществляться по методикам, утвержденным Министерством здравоохранения РФ. Требования к методикам измерения концентрации вредных веществ по ГОСТ 12.1.016.

7.6.4 Общие требования:

к применяемому технологическому оборудованию – по ГОСТ 12.2.049 и ГОСТ 12.2.061;

к вспомогательным приспособлениям, предназначенным для удобства работы и безопасности работающих (лестницы, стремянки, трапы, мостки и др.), - по ГОСТ 12.2.003;