Смекни!
smekni.com

Предпринимательство на примере птицефабрики (стр. 1 из 4)

Содержание:

1) Предпринимательство: понятие, сущность и формы.

2) Организационно правовые формы предпринимательства.

3) Государственное регулирование отрицательных эффектов предпринимательской деятельности.

4) Теория фирмы: издержки и производство.

5) Виды и функции компаний.

6) От чего зависит прибыль фирмы: основные понятия, факторы.

7) Издержки фирмы и закон убывающей предельной производительности.

8) Соотношение средних и предельных издержек фирмы в краткосрочном периоде.

Предпринимательство: понятие, сущность и формы.

Во взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству. Еще недавно этот термин был едва ли не бранным словом. Предприниматели в условиях административно – командной системы вызывали резко негативную реакцию, передавались, карались, иногда даже уничтожались. Сегодня, когда общество движется к рынку, каждый должен без всякой предвзятости осмыслить, что же такое предпринимательство.

Хотя предпринимательская деятельность близка к такому фактору, как труд, а теории рынка её выделяют в качестве особого фактора производства – в силу той особой роли и значимости, которую эта деятельность имеет для каждой отдельной фирмы и для рыночной экономики в целом. Не случайно рыночную экономику определяют кратко как «экономику свободного предпринимательства».

В гражданском кодексе РФ (ст2, ч.3) предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированном в этом качестве в установленном законом порядку».

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые ею функции:

· Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

· Предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их поведения;

· Предприниматель – это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

· Предприниматель – это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.

Чтобы успешно выполнить названные функции, человек должен обладать определенными способностями, в числе которых обязательно должны присутствовать инициативность, способность к самостоятельному мышлению и принятию решений, упорство в достижении цели, умение организовать и повести за собой коллектив.

Современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в окружающей обстановке, т.е. обладать быстрой реакцией, обладать склонностью и умением принимать нестандартные решения, разбираться в людях, точно оценивать их достоинства и недостатки. Все эти свойства включаются в столь сложный «сплав», что он становится сравним с талантом. Обстоятельства могут раскрыть предпринимательский талант, а могут и загубить его.

А какую роль играет образование в формировании предпринимательских способностей? Вопрос, не имеющий одного ответа. Во всяком случае, профессиональные экономические знания помогают с большей степенью вероятности оценить необходимую для принятия решения информацию, просчитать большее число вариантов этих решений и их последствий, обеспечивают более широкий экономический кругозор, т.е. то, что представляет собой необходимое условие предпринимательской деятельности.

Но что особенно важно, тем более для современных русских предпринимателей, и что не дается ни природой, ни образованием, а есть не что иное, как продукт воспитания (и не только семейного, но и общественного) и самовоспитания, так это этика деловых отношений. Её требования – обязательность, ответственность и честность. На них опираются все правила поведения подлинного предпринимателя в современном значении этого понятия. Как утверждают сами предприниматели, в бизнесе быть честным выгодно. Обмануть партнера дано только раз, так как за этим последует уничтожающая предпринимателя «слава». И наоборот, честное, неукоснительное соблюдение своих обязательств рождает репутацию надежности, открывает «кредит» доверия.

Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и в коллективной форме. Но если первое означает осуществление её гражданами , т.е. физическими лицами, «своей волей и в своем интересе», гражданами, которые «свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора» (ст.1, п.2 ГК РФ), то вторая форма предпринимательства – коллективная – предлагает границы и процедуры, очерченные более строго. В этом случае предпринимательская деятельность осуществляется уже на основе и в пределах тех задач и полномочий, которые отражены, а учредительных документах и уставе соответствующих предприятий.

Организационно правовые формы предпринимательства.

Субъектами предпринимательства выступают: частные лица, группы людей, связанных договорными обязательствами, государство – федеральные и муниципальные предприятия.

Преимущество индивидуального предпринимательства – самостоятельность, простота регистрации и управления, отсутствие двойного налогообложения. Недостаток – в дефиците ресурсов и неограниченной экономической ответственности.

Формы объединения предпринимателей можно классифицировать по характеру объединения (лиц или капиталов) и по степени ответственности участков объединения по обязательствам фирмы всем своим имуществом – «неограниченная собственность»; только внесенным вкладом – «ограниченная ответственность».

Производственные кооперативы (артели) основываются на трудовом и имущественном вкладе граждан, в соответствии с которым делится прибыль.

Товарищества (объединения лиц) бывают полными и коммандитными. Полные основываются на неограниченной совместной имущественной ответственности партнеров, прибыль делится пропорционально вкладу. Коммандитные товарищества объединяют полных членов (принимающих решение и несущих полную ответственность) и членов – вкладчиков (не имеющих права голоса, а ответственность в размере вкладов).

Акционерное общество как объединение капиталов бывает с ограниченной и дополнительной ответственностью, закрытого или открытого типа. Капитал образуется путем продажи акций, владельцы которых получают дивиденды. Преимущества – бессрочное инвестирование огромных капиталов, ограниченная ответственность, демократизм управления. Недостаток – сложность организации.

Государственное предприятие функционирует на базе закрепленного за ним имущества, не являясь его собственником.

Государственное регулирование отрицательных эффектов предпринимательской деятельности.

Источником любого производства товаров являются ресурсы. Каждая произведенная единица товара – это воплощение определенной части используемых ресурсов. Их денежное выражение называется «издержками производства» - то, во что обходится производство данного товара для собственника ресурсов. Они составляют основу цены товара и возмещаются с его реализацией.

Однако, то, во что обходится производство товара для собственника, не всегда совпадает с тем, во что обходится производство товара для общества. Дело в том, что результатом деятельности многих производств является не только создание товаров и услуг, но и ряд отрицательных побочных эффектов (в теории рыночной экономики они называются «внешними эффектами»).

Так, практически все предприятия химической промышленности имеют отходы, которые загрязняют окружающую среду. Экономической особенностью этих эффектов является «бесплатность» их для производителя товара: в издержки производства они не входят.

Следовательно, рыночная цена данного товара будет значительно меньше его цены для общества. Таким образом, «внешние эффекты» - это побочные результаты производства, отрицательно воздействующие на «третью сторону», непосредственно в данное производство не вовлеченную и не отражающиеся в цене товара.

Негативные внешние экономические факторы должны возмещаться, поэтому государство вмешивается в экономику, заставляя «виновников» оплачивать и эти издержки. В этих целях государство использует как экономические, так и административные меры: заставляет фирмы платить за ущерб нанесенный природе и работникам, определяет максимальный объем выбросов, которые природа может «переработать» без ущерба для нее, и т.д.

Теория фирмы: издержки и производство.

Виды и функции компаний.

Для фирм, функционирующих на рынке, характерно множество форм собственности.

Если фирма находится во владении одного физического лица или одной семьи, то говорят об индивидуальной частной собственности.

Большинство фермерских хозяйств в развитых странах – это индивидуальные частные фирмы. В США, например, такая форма собственности характерна для приблизительно 85% фермерских хозяйств.

Партнерство – форма собственности, при которой фирма находится во владении множества людей, однако она регистрируется местными или центральными органами власти, как единое и самостоятельное юридическое лицо.

В отдельных сферах деятельности важную роль играет такая форма собственности, как кооператив. Производственный кооператив – ассоциация членов, объединяющихся для производства и реализации продукции, а также участия в прибыли. Потребительский кооператив – ассоциация потребителей в сфере розничной торговли, объединяющихся для получения скидок и оптовых поставщиков товаров, а также участия в прибыли при перепродаже товаров.