Смекни!
smekni.com

Приемы декоративного оформления (стр. 1 из 5)

Приемы декоративного оформления


Планирование цветника

В настоящее время цветником в садоводстве принято считать участок, предназначенный для размещения газонов, дорожек, цветущих и декоративно-лиственных растений, а также малых архитектурных форм. Цветники могут выполнять не только эстетическую функцию, но и служить в качестве площадки для отдыха.

Прежде чем приступить непосредственно к описанию создания цветников, следует перечислить общие правила их размещения и составления. Одним из наиболее важных моментов в оформлении цветочной площадки является правильное планирование. План лучше всего нанести на лист бумаги и уже затем руководствоваться им в процессе размещения элементов цветника.

В процессе проектирования цветника на плане необходимо отметить его местоположение, а также обозначить размер и очертания будущей цветочной композиции. Измерение участка осуществляют с помощью специальных угломерных инструментов и измерительной ленты или рулетки.

Кроме того, в план нужно включить и местонахождение в саду основных коммуникационных линий, а также построек, которые будут располагаться вблизи цветника. Отмечается на плане и направление дорожек, обочины которых планируется украсить цветами.

В настоящее время фитодизайнерами приняты общие параметры идеально оформленного сада, в котором под древесные культуры должно быть отведено не более 40-50% общей площади приусадебного участка, под кустарниковые насаждения — не более 20%, под газоны — от 8 до 18%, под цветник — 5-8% и под дорожки — около 20%. Приведенные данные, безусловно, помогут как начинающему, так и уже опытному дизайнеру-цветоводу правильно разместить элементы цветника и достойно оформить свой сад.

Цветник, как целостный фитоорганизм и один из элементов оформления сада, представляет собой совокупность трех составляющих: 1) различные виды цветочных насаждений; 2) дорожки; 3) газоны. Все они должны соответствовать друг другу и находиться в гармонии.

Для того чтобы создать гармоничную и завершенную композицию на участке, следует воспользоваться так называемым правилом золотой, или классической, пропорции, согласно которому цветочные площадки, газоны и дорожки должны использоваться в соотношении 3:5:8.

Кроме того, во время планирования следует определить форму цветника. Последняя должна соответствовать окружающему ландшафту, форме построек, насаждениям и т. д. Только находясь в полной гармонии с соседними элементами дизайна, цветник станет органичной частью сада — созданного руками человека целостного фитоорганизма.

У современных садоводов наибольшей популярностью пользуются цветники правильной формы. Чаще всего на приусадебных участках можно встретить цветочные площадки прямоугольной, круглой, ромбовидной, овальной, треугольной формы. Однако наиболее смелые фитодизайнеры-любители отдают предпочтение произвольным формам, которые часто являются тем акцентирующим элементом садового ландшафта, который способствует выделению наиболее красивых и оригинальных площадок на участке.

Для размещения цветников фитодизайнеры советуют подбирать открытые для солнечных лучей и дневного света площадки. Однако тенелюбивые растения лучше всего высаживать в затененных и защищенных от солнца местах.

При этом опытные цветоводы не рекомендуют высаживать цветы непосредственно у стены дома или какой-либо хозяйственной постройки.

Для того чтобы защитить цветник от холодных ветров, на западной и северной сторонах участка нужно организовать живую изгородь из деревьев и кустарников.

Подобные защитные изгороди целесообразно также расположить на прилегающей к улице стороне участка, вдоль проезжей части. Подобные меры помогут защитить садовые насаждения от дорожной пыли, а хозяев — от шума. В том случае, если планируется использовать садовый участок и в зимнее время, лучше всего высадить на нем, помимо листопадных, и вечнозеленые растения.

После составления плана участка и нанесения основных его объектов можно приступать к разработке проекта цветника. При этом в процессе проектирования следует учитывать местоположение близлежащих деревьев и других растений, а также построек. Лучше выполнять проект в масштабе 1 : 10.

Современными фитодизайнерами были разработаны правила составления цветника.

Среди них особенно важно учитывать следующие:

1. Наиболее яркой по цветовой гамме следует делать центральную часть цветника, которая называется клумбой. Она может быть как одним из элементов цветника, так и самостоятельной частью цветочного украшения сада. С помощью клумбы можно также украсить бассейн или какое-либо архитектурное сооружение.

2. Детали, составляющие цветочный орнамент, не рекомендуется делать чрезмерно мелкими. В противном случае композиция будет казаться невыразительной. Опытные цветоводы предпочитают составлять из цветов крупные рисунки, складывающиеся из деталей простой конфигурации. Именно в таких композициях особенно хорошо виден каждый элемент.

3. Каждый элемент (вид) цветника обязательно нужно располагать на некотором удалении от соседнего. При этом композиции отделяются друг от друга газоном.

Общие принципы компоновки растений в цветнике

Проблема правильной компоновки составляющих элементов является наиболее важной в процессе озеленения сада и оформления цветника. При создании цветочной площадки лучше всего использовать такие виды растений, которые имеют наиболее яркие декоративные признаки, например: махровые и крупные цветки, листья какой-либо необычной окраски (серебристые, пятнистые), растения с конической, шаровидной или плакучей кроной и т. п. При этом цветочная композиция может быть построена как на гармоничных, так и на контрастирующих сочетаниях элементов.

Каких-либо строгих правил компоновки растений в цветнике на сегодняшний день не существует. Главным путеводителем цветовода при создании маленького шедевра фитодизайна — яркой и выразительной цветочной композиции — является только собственный эстетический вкус.

Так, цветник может быть составлен и из декоративно-лиственных, и из декоративно-цветущих растений (однолетних и многолетних). Цветочная площадка оформляется с использованием сочетания зимующих в грунте многолетних культур и культур, корневища и луковицы которых нужно выкапывать с наступлением холодов и заморозков.

Многие цветоводы при оформлении приусадебного участка отдают предпочтение односезонным композициям, которые могут быть составлены как только из однолетних, так и из однолетних и многолетних растений. Лучше всего, если последние будут занимать нецентральное место в таком цветнике. Многолетние цветочные культуры являются главным элементом в многосезонных композициях. Такие растения не пересаживают, а потому их сочетания должны быть предварительно разработаны, чтобы в дальнейшем составлять основу цветника, в который могут быть включены и однолетники.

Современные фитодизайнеры при оформлении садового цветника часто используют растения, выращиваемые в горшках или кадках. Такие цветы являются настоящей находкой для цветовода, ведь с их помощью можно легко изменять ту или иную площадку, придавая ей разнообразные вид и окраску.

Помимо прочего, кадки и горшки сами являются красивым и выразительным элементом декора, способным значительно преобразить цветник.

Кроме того, растения в них могут стать основой для так называемых передвижных цветников. Обычно для оформления передвижного цветника используют такие виды цветочных культур, как гортензия, фуксия, лантана, бугенвиллея, гибискус и др.

Данные растения не могут зимовать в открытом грунте, поэтому их выращивают в теплицах, а затем, с наступлением лета, выносят на открытые площадки.

Общие принципы цветовой компоновки растений

Сочетаемость растений в цветнике с точки зрения их цветовой гаммы является одним из важнейших моментов в садовом дизайне. Со вкусом подобранная гамма цветочной композиции оказывается главным условием создания гармоничной, выразительной композиции, способной удивлять и радовать окружающих. Для того чтобы правильно оформить цветник, каждому цветоводу нужно помнить об основных принципах соответствия элементов цветовой гаммы.

Как известно, к основным цветам спектра относятся следующие: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. При этом красный, оранжевый, желтый и зеленый составляют группу теплых цветов, а голубой, синий и фиолетовый — холодных.

Белый цвет считается нейтральным, а потому может сочетаться с самыми разными оттенками. Черный цвет, напротив, ассоциируется с тревогой и опасностью. В сочетании с основными цветами спектра он обычно используется для создания контраста в композиции.

Наиболее выразительными и яркими оказываются цветочные композиции, составленные на основе контраста теплых и холодных цветов.

Даже самый незначительный контраст заставляет напрягаться глаза человека, не говоря уже о резких контрастных сочетаниях, например голубого и желтого или красного и зеленого цветов. Именно по этой причине дизайнеры рекомендуют на начальном этапе подготовки площадки для цветника тщательно разработать его цветовую гамму.

Для того чтобы получить гармоничную с точки зрения цветового сочетания композицию, лучше всего воспользоваться следующим правилом: цветочные растения яркой окраски должны занимать в цветнике не более 1/5 общей площади выбранной площадки, а цветочные культуры нейтральной или неяркой окраски — около 4/5 площади участка. Только при таком условии можно добиться гармонии в сочетаемости тех или иных цветов.

Цветочная композиция может быть составлена как на основе сочетания различных оттенков одного цвета, так и с использованием нескольких различных цветов. При этом залогом гармоничности может стать правильно выбранный фон.