Смекни!
smekni.com

Применение почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала (стр. 1 из 9)

Реферат

Дипломная работа выполнена на тему: "Применение почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала".

Работа содержит 50 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения, 4 вывода, практическое предложение производству.

Список используемой литературы включает в себя 43 источника.

Объектом исследований данной дипломной работы были растения сои и гербициды (почвенные и листовые).

Целью экспериментальной работы являлось определение наилучших гербицидов на сое и их экономической эффективности.

В результате экспериментальной работы было рекомендовано применение Пивота в дозе 0,5 л/га с внесением по всходам.

Содержание

Реферат

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Ботаническая характеристика сои

1.2 Народно-хозяйственное значение

2. Природно-климатические условия

2.1 Местоположение хозяйства

2.2 Климат

2.3 Почвенный покров

3. Методика и технология проведения исследований

3.1 Цель и задачи экспериментальной работы

3.3 Агротехника в опыте

3.4 Условия проведения опыта

4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1 Влияние гербицидов на засоренность посевов

4.2 Влияние гербицидов на урожайность сои

5. Экономическая эффективность применения почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Охрана труда

6.1.1 Причины травматизма в сельском хозяйстве

6.1.2 Техника безопасности при работе с пестицидами

6.2 Охрана окружающей среды

Выводы

Список литературы

Введение

Соя является важной сельскохозяйственной культурой как в Китае, где она имеет длительную историю, так и в России, где ее возделывают сравнительно недавно.

Соя характеризуется рядом ценных свойств. Это растение с вегетационным периодом различной продолжительности, очень отзывчивое к изменению длины дня. С азотным питанием, свойственным бобовым растениям. Семена сои богаты белком и маслом. При достаточном водоснабжении и должной агротехнике соя удается на многих типах почв (Джонсон, 1970).

Дефицит белка в рационе питания россиян составляет 30%, в т. ч.50% животного белка, что с точки зрения медицины - неблагополучный факт. Однако, ускоренными темпами идет замена белков животного происхождения со сбалансированным аминокислотным составом на лимитированные растительные. Изменилось соответственно и их соотношение, т.е. стало 45 к 55%. Причем замена идет за счет белков зерновых, крупяных культур и картофеля. Этому способствует и низкий платежеспособный спрос населения страны. Выход из этого состояния у россиян есть: надо получать и употреблять более дешевый и полноценный соевый белок.

Сегодня соя - одна из важнейших продовольственных культур в мире, выращиванию, переработке и исследованиям которой уделяется большое внимание. Никакая из других культур не имеет такого удачного состава, который представлен высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ. В соевом зерне содержится также ряд важных фитопитательных веществ, приносящих пользу здоровью человека.

Соя является самой ценной среди бобовых культур. На земном шаре посевы сои занимают 44 млн. га и площади ее постоянно растут. В России основные площади этой культуры были сосредоточены раньше на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. Южный Урал никогда не относился к районам возделывания сои. Но с появлением новых сортов появилась возможность значительного расширения площадей возделывания сои за счет других регионов, где раньше ее не выращивали.

Существует два пути увеличения валового сбора сои. Экстенсивный путь осуществляется за счет расширения посевных площадей в регионах, где соя раньше не возделывалась и интенсивный за счет повышения урожайности адаптированных сортов.

Повышение урожайности сои основано на использовании факторов интенсификации технологии ее возделывания, учитывающих экологическое разнообразие районов соесеяния и направленных на наиболее полное использование биоклиматического материала и удовлетворение биологических потребностей сортов этой культуры (Кузин, 1987).

Важный резерв обеспечения высоких, устойчивых урожаев сои и повышения качества семян - эффективная борьба с сорняками. Соя очень чувствительна к присутствию в посевах сорняков. При несвоевременном их уничтожении урожайность культуры снижается на 20-50%. Сорняки конкурируют с растениями сои в использовании питательных веществ, влаги и света, затрудняют уборку, ухудшают качество продукции (Бихарин, 1986).

Преимущества химического метода борьбы с сорняками в посевах сои бесспорны. С полным основанием можно сказать, что одна из основных причин быстрого и резкого увеличения площади посева и урожайности этой культуры - успешное внедрение гербицидов (Казначеев, 2001).

Целью моей работы является выявление эффективности применения почвенных и листовых гербицидов в разные сроки и с разными нормами и действие их на урожайность растений сой. Местом экспериментальной работы являлось опытное поле Института Агроэкологии. Наблюдению и анализу подвергались данные эксперимента за 2001 и 2002 годы.

1. Обзор литературы

1.1 Ботаническая характеристика сои

Соя относится к семейству Бобовые (Fabaceae). Соя культурная, латинское название Glycinehispida.

Соя - однолетнее растение, с высотой стебля от 20 до 200 см (в зависимости от сорта и условий произрастания), продолжительность вегетационного периода может быть от 75 до 170 дней.

Корень - стержневой, хорошо ветвящийся, проникающий вглубь почвы до 1,5 м. Основная масса корней располагается в пахотном слое.

Стебель прямой или коленчатый в зависимости от сорта, количество ветвей бывает от 2 до 5. Листья сложные, тройчатые. Основные формы листочков - широкояйцевидные с заостренным или притупленным основанием (Коссинский, 1990).

Длина цветка сои 6-7 мм. Согласно Гуарду он имеет трубчатую чашечку, оканчивающуюся пятью неравными чашелистиками. Цветки фиолетовые или белые, мелкие, собраны в короткие малоцветковые или длинные многоцветковые кисти с количеством цветков от 2 до 20 (Джонсон, 1970).

Плод 2-4-семянный боб. Величина бобов изменяется в длину от 2 до 8 см. Семена округлые, овальные, удлиненно-сплюснутые. Масса 1000 семян 100-400г. Окраска семян желтая, зеленая, реже коричневая или черная. Все растение покрыто рыжими или белесыми волосками (Шпаар, 2000).

Жизнь растения сои слагается из нескольких основных фаз, в течении которых происходят существенные морфологические и биологические изменения. К ним следует отнести фазы всходов, ветвления, цветения, плодообразования и созревания.

Всходы. Эта фаза начинается с набухания семян и завершается раскрытием примордиальных листьев. Сортовые различия в фазу всходов практически еще отсутствуют. Соя начинает прорастать при температуре 8-10 0С. Фаза всходов может длиться от 5 до 20 дней и более, в зависимости от температуры, влажности почвы и глубины заделки семян. Для сои это весьма критический период, так как под влиянием недостатка тепла и влаги проростки поражаются различным заболеванием.

Ветвление. Фаза ветвления начинается раскрытием первого или второго тройчатого листа и завершается в основном с появлением первых цветков. Первый сложный лист раскрывается через 5-7 дней после появления всходов, а последующие - каждые 4-7. Рост листа продолжается 12-16 дней. К моменту развития на главном стебле 4-6 листьев семядоли начинают желтеть, усыхать и через некоторое время опадают.

До цветения у растений энергично развивается корневая система, идет накопление питательных веществ в листьях, и формируются первые цветки.

Цветение. У сои цветение носит растянутый характер. Одновременно с цветением продолжается энергичный рост главного стебля и ветвей. Появляются новые междоузлия, увеличивается число листьев, достигая к концу цветения 25-130. Количество ветвей достигает 3-4, и появляются мелкие цветки.

Плодообразование. Условно за начало фазы плодообразования принимается появление увядших цветков на верхушке стебля или на верхних междоузлиях. К этому времени по всему растению имеются бобы различного возраста. Эта фаза длится примерно столько же времени, сколько и цветение - около месяца и больше. На длительность формирования бобов семян в первую очередь влияет температура и влажность.

Созревание. Самая короткая фаза в процессе развития растений. При достаточной температуре она продолжается 11-15 дней. Началом фазы считается побурение единичных нижних бобов. Полная физиологическая зрелость наступает, когда семена по всему растению становятся твердыми и приобретают и приобретают свойственную им окраску. К концу созревания сохранившиеся листья быстро желтеют и опадают (Кашеваров, 1999).

Наиболее широко возделываемые сорта на Южном Урале: Магева, СибНИИК 315, Соер 1, Соер 4 (Анисимов, 2001).

1.2 Народно-хозяйственное значение

Среди зернобобовых соя выделяется сочетанием качеств бобовой и масличной культуры. По количеству белка соя уступает одному лишь люпину. Но белки люпина используют главным образом для технических целей, а белки сои имеют пищевое значение и разнообразное применение (Коссинский, 1980).

Пищевая ценность сои исключительно велика. Так, 1 кг ее по содержанию белка приравнивается к 3 кг говядины, 5 кг хлеба или 2 кг творога (Синяков, 2001).

Соевое масло отличается большим содержанием ненасыщенных жирных кислот. Соевое масло слабовысыхающее (йодное число 107-137). После рафинирования оно используется для пищевых целей. Широко применяется для изготовления маргарина, а также в мыловарении, в глицериновом, лакокрасочном производстве, для выработки линолеума, клеенок, типографской краски и смазочных масел. Из сои добывают лецитин, изготовляют желатин и кондитерские изделия. Размолотый жмых в качестве примеси можно использовать в хлебопечении, при изготовлении макарон, а также для кормовых целей. Незрелые семена идут на приготовление консервов и соусов (Доценко, 2002).