Смекни!
smekni.com

Патентоведение и основы научных исследований (стр. 1 из 16)

Министерство образования Российской федерации

Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности

Г.И. Шевелёва

Патентоведение и основы научных исследований

Учебный комплекс

для студентов специальностей 271200 “Технология продуктов общественного питания”, 271400 “ Технология детского и функционального питания” направления 655700 “Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания” всех форм обучения


УДК: 167/168+608 (075)

Печатается по решению Редакционного-издательского совета Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Рецензенты: Доцент Российского государственного торгово-экономического университета Кемеровского института (филиала), канд. техн. наук О.Н. Дорошина;

доцент Российского государственного торгово-экономического университета Кемеровского института (филиала), канд. техн. наук И.Ю. Резниченко

Патентоведение и основы научных исследований/ Г.И. Шевелёва; Учебный комплекс. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.– Кемерово, 2003. - 80 с.

ISBN 5-89289-269-7

Настоящий учебный комплекс состоит из учебного пособия “Патентоведение и основы научных исследований”; методических указаний по выполнению практических работ; методических указаний по выполнению контрольной работы и вопросов к зачёту.

В учебном пособии освещены вопросы организации научно-исследовательской работы студентов, даны основные понятия науки. Рассмотрены основы патентоведения, понятия интеллектуальной и промышленной собственности, авторские права. Приведены требования к выявлению и оформлению изобретений на получение охранных документов.

Дана характеристика научно-технической и патентной информации.

Учебный комплекс предназначен для студентов вузов, аспирантов и преподавателей.

Ш

ISBN 5-89289-269-7 © Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2003


Оглавление

Раздел I Учебное пособие. Патентоведение и основы научных исследований

Введение

1 Наука и научный метод

1.1 Наука. Классификация наук

1.2 Методические основы научного познания

1.3 Научно-исследовательская работа студентов (НИРс), её организация и этапы

2 Экспериментальные исследования

2.1 Классификация, типы и задачи эксперимента

2.2 Основные методы определения показателей качества пищевых продуктов. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований

2.3 Оформление результатов НИРс

3 Основы патентоведения

3.1 Развитие законодательства в области изобретательства

3.2 Интеллектуальная собственность

3.3 Промышленная собственность. Изобретение

3.3.1 Объекты изобретений

3.3.2 Условия патентоспособности изобретений

3.3.3 Единство изобретений

3.3.4 Условия патентоспособности полезной модели и промышленного образца

4 Выявление и оформление изобретений

4.1 Структура заявки на выдачу патента

4.2 Требования к описанию изобретения, формуле изобретения и реферату

4.3 Приоритет изобретения

4.4 Порядок рассмотрения заявки на выдачу патента

5 Авторы и патентообладатели

5.1 Автор изобретения и патентообладатель

5.2 Исключительное право на использование изобретения

5.3 Прекращение действия патента

6 Научно-техническая информация

6.1 Система библиотечно-библиографической классификации (ББК)

6.2 Универсальная десятичная классификация (УДК)

6.3 Международная патентная классификация (МПК)

6.4 Общая характеристика и виды патентной информации

6.4.1 Особенности и преимущества патентной документации

6.5 Проведение патентных исследований в рамках курсового и дипломного проектирования

Заключение

Библиографический список

Раздел II Методические указания по выполнению практических работ

Введение

1 Практическая работа №1

Определение классификационных индексов УДК и МПК. Общая характеристика и виды научно-технической информации

2 Практическая работа №2

Нормативные документы по структуре и правилам оформления научно-исследовательской работы и оформлению списка использованных источников

Раздел III Методические указания по выполнению контрольной работы и вопросы к зачёту

Введение

1 Список рекомендуемой литературы

2 Варианты заданий для выполнения контрольной работы

3 Вопросы к зачёту


Раздел I Учебное пособие. Патентоведение и основы научных исследований

Введение

В современных условиях развития научно-технического прогресса, увеличения объёма научной и научно-технической информации, быстрой сменяемости и обновления знаний особое значение приобретает подготовка в высшей школе высококвалифицированных специалистов, способных к самостоятельной работе, к внедрению в производственный процесс новейших и прогрессивных результатов.

С этой целью в учебный план специальности 271200 “Технология продуктов общественного питания” включена дисциплина “Патентоведение и основы научных исследований”.

Ускорение научно-технического прогресса неразрывно связано с изобретательским движением, которое непосредственно зависит от достижений науки. В связи с этим в учебном пособии изложены основные положения, связанные с организацией, проведением и оформлением научно-исследовательской работы, даны основные понятия науки. Освещены общие вопросы патентоведения, изобретательства, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе объектов промышленной собственности. Приведена структура, правила оформления, порядок подачи и экспертизы заявок на изобретения. Дана общая характеристика и виды научно-технической информации, особое внимание уделено содержанию и использованию патентной информации.

Основная цель настоящего учебного пособия – оказание помощи студентам в проведении экспериментальных исследований, в освоении и применении Патентного закона РФ, ознакомление с системой библиотечно-библиографической классификации.


1 Наука и научный метод

1.1 Наука. Классификация наук

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Это понятие включает в себя как деятельность, направленную на получение нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту научных знаний образующих в совокупности научную картину мира. Непосредственными целями науки являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучение, на основе открываемых ею же законов, т. е. теоретическое отражение действительности.

Открытие законов материалистической диалектики заложило фундамент общего теоретического синтеза науки, на котором базируются три основные области знания – о природе, обществе и мышлении.

Развитие науки связано с разделением и кооперацией научного труда, созданием научных учреждений, экспериментального и лабораторного оборудования. Являясь следствием общественного разделения труда, наука возникает вслед за отделением умственного труда от физического и превращением познавательной деятельности в специфический род занятий особой группы людей. Наука оказывает стимулирующее воздействие на общественное производство, пронизывает все факторы общественной жизни. Необходимость научного подхода в материальном производстве, в сфере управления и в системе образования заставляет науку развиваться более быстрыми темпами, чем другую отрасль деятельности.

Современное общество во всех видах его деятельности развивается под влиянием науки и техники. Все формы физического и умственного труда (медицина, транспорт, связь и т. д.) испытывают на себе преобразующее действие научно-технического прогресса.

Классификация наук – это раскрытие их взаимной связи на основании определённых принципов и выражение этих связей в виде логически обоснованного расположения или ряда.

Классификация современной науки основывается на раскрытии взаимосвязи трёх главных разделов научных знаний:

естественных, общественных (социальных) наук и философии. Имеются и другие разделы научных знаний, которые находятся на стыке главных, но не входят целиком ни в один из них. К ним относятся, например, технические науки [на стыке естественных наук (главным образом физики) и философии (главным образом логики)] и т. д.

Технические науки – это специфическая система знания о целенаправленном преобразовании природных тел и процессов в технические объекты, о методах конструктивно-технической деятельности, а также о способах функционирования технических объектов в системе общественного производства.

В 20 веке вся наука о природе в связи с возникновением атомной физики, квантовой механики, ядерной физики превратилась в систему взаимопроникающих и переплетающихся наук. Классификация наук используется в качестве теоретической основы для многих отраслей практической деятельности. С учётом классификации ведётся планирование научно-исследовательских работ в их взаимосвязи, координация теоретических исследований с практическими задачами, которые вытекают из потребностей народного хозяйства, определяется соотношение между теоретическими и техническими дисциплинами в вузах, организована и действует система научно-технической информации, построены системы классификации НТИ.


1.2 Методологические основы научного познания

Знание – идеальное воспроизведение в языковой форме обобщённых представлений о закономерных связях объективного мира.