Смекни!
smekni.com

Банкет с полным обслуживанием "Золотая свадьба" (стр. 3 из 3)

Тарелка мелкая столовая - 36

закусочная - 36

пирожковая – 36

Нож столовый – 36

Рыбный – 36

Закусочный – 36

Вилка столовая – 36

Рыбная – 36

Закусочная – 36

Рюмка для вина – 36

Рюмка для водки – т36

Бокал для шампанского – 36

Салфетка столовая – 36

2.2 Уборка столов

После подачи рыбных закусок убирают со стола освободившиеся блюда и бутылки, выносят из зала использованную посуду и приступают к замене закусочных тарелок и приборов. При замене тарелок надо спросить разрешения у гостя и только после его согласия убрать тарелку со стола. Можно взять тарелку и приборы у гостя если гость сделал явный знак – сложил на тарелку нож и вилку параллельно скрестив их.

Если перед подачей горячего блюда гости не встают из-за стола, официанты должны заменить тарелки, приборы и подготовить стол в их присутствии. В процессе банкета официанту приходиться несколько раз убирать со стола использованную посуду.

Заключение

История человеческой цивилизации была бы куда беднее, не будь у людей традиции собираться по разным поводам, чтобы «переломить хлеб» в приятной компании. Сначала это называлось пиром, потом банкетом. Но суть мероприятия одна - хозяин высказывал свое уважение гостям, приглашая их, а они – свое уважение хозяину, принимая приглашение. Общая трапеза во все времена была не просто приемом пищи, но еще и выражением общности, товарищества, а также символом социального статуса, при помощи которого точно указывалось положение человека в обществе. Естественно, что богатые люди всегда изощрялись друг перед другом в хлебосольстве. В наши дни массовые мероприятия едой и выпивкой могут организовываться по разным поводам и проводиться на разных уровнях.

Приемом называет собрание приглашенных лиц у кого – нибудь в честь кого -, чего – нибудь. Прием – одна из форм общения между людьми, государственными и общественными организациями.

Банкет за столом с полным обслуживанием – самая сложная и ответственная форма обслуживания, поэтому для организации и проведения такого типа банкета выделяют самых квалифицированных и опытных метрдотелей и официантов. Банкет с полным обслуживанием представляет собой торжество, где рассаживание гостей согласуется протоколом, участники сидят за красивыми и пышно сервированными столами, а официанты все блюда и напитки подают «в обнос».

Банкеты за столом с полным обслуживанием официантами чаще всего устраивается на дипломатических, официальных приемах по поводу визитов высокопоставленных должностных лиц, иностранных представителей и делегаций.

Непременным условием обслуживания подобных банкетов является быстрота подачи блюд, напитков и смены приборов.

Многие предприятия общественного питания предлагают свои помещения для проведения различных торжеств, свадеб, дней рождений, юбилеев. Это во многом способствует для привлечения потенциальных клиентов. Это во многом и выгодно для предприятия.

В курсовой работе была раскрыта цель – был организован свадебный юбилей с полным обслуживанием официантами.