Смекни!
smekni.com

Проект овцеводческой фермы на 95 голов (стр. 1 из 4)

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

им. Н.В. Верещагина

Кафедра графики и технической механики

КУРСОВАЯ РАБОТА

Проект овцеводческой фермы на 95 голов

Расчетно-пояснительная записка

Выполнил студент:

Гасилов Игорь Николаевич

группа: 241/2

Проверила:

доц. Кузнецова Н.И.

Вологда-Молочное

2007 г.

Содержание

Введение. 3

1. Продукция. 5

1.1 Шерсть. 5

1.2 Молоко. 5

1.3 Мясо. 5

1.4 Овчины.. 6

2. Технологическая часть. 8

2.1 Расчет структуры стада. 8

2.2 Численность персонала по обслуживанию животных. 9

2.4 Расчет площадей для содержания животных. 1

2.5 Расчет площадей выгульных площадок. 2

3. Архитектурно-строительная часть. 5

3.1 Номенклатура подсобных и служебных помещений производственного назначения зданий для содержания животных. 5

3.2 Объёмно-планировочные и конструктивные решения проектируемого здания или сооружения фермы.. 5

4. Генеральный план хозяйства. 10

4.1 Блок – схема животноводческого объекта. 10

4.2 Здания и сооружения наносимые на генплан. 11

4.3 Расчёт технико-экономических показателей генерального плана. 14

Выводы.. 16

Литература. 18

Введение

Овцеводство как отрасль животноводства занимает важное место в народном хозяйстве страны. От овец получают шерсть (основная продукция), мясо, высококачественное шубно-меховое сырье, молоко.

Задачи, поставленные перед отраслью, должны решаться путем увеличения поголовья овец, повышения их продуктивности, улучшения качества продукции на базе концентрации, специализации и агропромышленной интеграции овцеводства с переводом ее на индустриальную основу.

В стране создана племенная база по совершенствованию овец всех направлений продуктивности. Большое внимание уделяется повышению качества-шерсти. Многое необходимо сделать для улучшения качества овец, продаваемых на мясо.

Наибольшее распространение откорм овец на механизированных площадках получил в Ставропольском и Алтайском краях, Оренбургской и Ростовской областях.

Одно из основных условий интенсификации отрасли и дальнейшего увеличения производства продукции овцеводства - создание устойчивой кормовой базы. Решение проблемы производства кормов должно осуществляться путем улучшения малопродуктивных естественных кормовых угодий, создания долголетних культурных пастбищ, а также более широкого внедрения в практику прогрессивных систем заготовки и хранения кормов, использования в кормлении животных рассыпных и гранулированных кормосмесей.

Большие разнообразия природных и хозяйственных условий нашей страны, различный уровень интенсификации сельского хозяйства обусловливают использование различных систем и способов кормления и содержания овец. В современных условиях, когда происходит перевод производства продукции овцеводства на промышленную основу, применяют преимущественно стойлово-пастбищное или пастбищно-стойловое, а в ряде районов круглогодовое стойловое содержание овец.

Наиболее широкое распространение имеет стойлово-пастбищное содержание, при котором овцы в течение определенного периода в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы содержатся в помещениях, а в летнее время - на культурных или естественных пастбищах.

Организация полноценного кормления овец имеет решающее значение для получения высококачественной мясной и шерстной продукции, а также шубного и кожевенного сырья для промышленности. [6]

1. Продукция

1.1 Шерсть

Волосяной покров животных, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью, называют шерстью. Из нее изготовляют разнообразные ткани и сукна, одеяла и ковры, головные уборы, войлоки и кошмы, тепло - и звукоизоляционные материалы, применяемые в строительном деле, авиации и т.д. Шерстяные ткани красивы, гигиеничны, отличаются легкостью и эластичностью, хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы. [5]

1.2 Молоко

Овечье молоко представляет собой полноценный продукт питания, отличается ценными диетическими свойствами и хорошо усваивается. Из него изготовляют ценные сорта твердых и мягких сыров: рокфор, пекарино, горгонзола, сыр-брынза; различные кисломолочные продукты: творог, простоквашу и др. Вместе с тем молоко овец в первый месяц жизни ягнят служит главным источником их корма.

В нашей стране широко применяют доение овец каракульской, тушинской, цигайской и других пород. Тонкорунных, полутонкорунных, романовских овец обычно не доят. Молочная продуктивность овец зависит от породы. [5]

1.3 Мясо

Мясо взрослых овец называется бараниной, а мясо ягнят, убитых в год их рождения, - ягнятиной. Мясо овец имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных и пользуется спросом у населения. Мясо получают от овец всех пород, но наиболее высокой мясной продуктивностью обладают породы, специализированные в мясном, мясо-шерстном и мясо-сальном направлениях. Хорошей мясной продук^ тивностью характеризуются овцы романовской породы, так как они имеют высокую плодовитость. [5]

1.4 Овчины

Овчины - это шкуры, снятые с взрослых овец и молодняка старше 6 месяцев, имеющие площадь не менее 18 дм2 (кроме романовских овец). Овчина взрослой романовской овцы должна иметь площадь не менее 35 дм2, поярковая - не менее 25 дм2. Различают три группы овчин: шубные, меховые и кожевенные.

Шубные овчины - шкуры грубошерстных овец с неоднородной (смешанной) шерстью длиной не менее 1,5 см. Из этих овчин шьют тулупы, полушубки и другие виды шубной одежды. В этих изделиях кожная часть овчин (мездра) обращена наружу, а шерстный покров - внутрь. Поэтому обращают внимание на прочность и устойчивость мездры к внешним воздействиям (влага, охлаждение, трение и др.), а также на то, чтобы она была мягкой, легкой и эластичной. Шерсть должна быть густой, стойкой против сминания и свойлачивания.

Меховые овчины получают от тонкорунных, полутонкорунных, тонкорунно-грубошерстных овец с однородной, а иногда и с неоднородной полугрубой шерстью со значительным содержанием пуха. Меховые овчины идут на пошив пальто, шапок, воротников. В изделиях из меховой овчины волосяной покров обращен наружу. Если же из меховых овчин шьется верхняя одежда волосом внутрь, мездра покрывается тканью или специальной обработкой на нее наносится защитный слой. Чтобы повысить товарный вид изделий, шерстный покров меховых овчин подстригают, окрашивают и подвергают другим видам механической обработки. Основные требования, предъявляемые к качеству меховых овчин, касаются шерстного покрова, а не мездры.

Кожевенные овчины - шкуры, которые по совокупности технологических свойств не могут быть рационально использованы промышленностью для изготовления шубных или меховых овчин. К кожевенному сырью относят редкошерстные (менее 1000 волокон на 1 см2) шубные русские и степные овчины, овчины с теклостью шерсти на площади более 50%, с репьем на всей площади, залегающим на расстоянии 1,5 см от основания волос или с сильно свалянной шерстью, овчины взрослых романовских овец площадью менее 35 дм2 и поярковые романовские площадью менее 25 дм2, меховые овчины с длиной шерстного покрова менее 0,5 см и шубные - короче 1,5 см. [5]

2. Технологическая часть

2.1 Расчет структуры стада

Структура стада выражается в процентном отношении овцематок, баранов, ремонтного молодняка, откормочного молодняка и ягнят от общего поголовья животных:

mi = ki * m0, (1)

где mi – количество животных в половозрастной группе, гол;

ki – расчетный коэффициент для половозрастных групп животных;

m0 – общее поголовье животных, гол.

Таблица 1

Структура поголовья стада

Виды животных Коэффициент Количество животных, гол.
1. Овцематки. 2. Бараны, в том числе:- производители,- пробники. 3. Ремонтный молодняк, в том числе:- ярочки,- баранчики. 4. Откормочный молодняк. 5. Ягнята, в том числе:- возраста от 2 до 45 дней,- возраста от 45 дней до 4 месяцев. 1,00,050,0250,0251,71,00,72,04,01,03,0 95422162956719038095285
Всего: 8,75 831

Вывод: Из данных таблицы 1 видно, что количество животных всех половозрастных группах равно 831 голова.

2.2 Численность персонала по обслуживанию животных

Численность персонала определяется с учетом распределения животных по группам и нормам нагрузки на одного работника:

KP = ∑ KPi, (2)

где КР – количество работников, чел;

KPi – расчетное число работников для данной половозрастной группы животных, чел:

,(3)

где mi – количество животных в половозрастной группе, гол;

n – норма нагрузки на одного человека в зависимости от группы животных, гол/чел.

Таблица 2

Численность персонала по обслуживанию животных

Вид животных Количество животных, гол Норма нагрузки на одного работника, гол/чел Количество работников, чел
1. Овцематки. 2. Бараны. 3. Ремонтный молодняк, в том числе:- ярочки,- баранчики. 4. Откормочный молодняк. 5. Ягнята, в том числе:- возраста от 2 до 45 дней,- возраста от 45 дней до 4 месяцев. 954162956719038095285 15050-2501501000-70200 0,630,08-0,380,455,26-1,361,42
Всего: 831 10

Вывод: Из данных таблицы 2 видно, что на 831 голову требуется 10 работников.

1.3. Кормовой запас длительного хранения

Кормовой запас рассчитываем:

КЗi = mi * pi * ti,(4)

где КЗi – кормовой запас длительного хранения данного вида корма, кг;

mi – количество животных в половозрастной группе, гол;

pi – рекомендуемы суточный рацион данного вида корма для данной группы животных, кг;

ti – продолжительность кормления в течении года, дни.