Смекни!
smekni.com

Специализированная посуда и предметы сервировки (стр. 5 из 8)

Два предприятия регионального значения: ЗАО «Фарфор Вербилок» и АООТ «Пролетарий», а также знаменитый «Ломоносовский фарфоровый завод», выпускающий посуду и предметы сервировки заняли нижние строчки рейтинга.

Характеризуя современную ситуацию со сбытом специализированной посуды и предметов сервировки на российском рынке, необходимо отметить, что, по оценкам ряда экспертов, годовой оборот рынка специализированной посуды и предметов сервировки в России в настоящее время составляет порядка 60 млн. долларов США. Рынок фарфоровой посуды условно можно разделить на три ценовых сегмента: посуда эконом-класса, посуда среднего ценовой категории и посуда верхней категории цен. В нижнем ценовом сегменте доминирует украинская и азиатская посуда. Средний ценовой сегмент представлен преимущественно посудой отечественного производства, китайского производства, а также производства некоторых европейских стран, в частности, Чехии. Верхний ценовой сегмент представлен в основном продукцией отечественных и европейских производителей (в частности, Германии). Границы ценовых сегментов различаются в зависимости от товарной группы специализированной посуды и предметов сервировки.

2.2 Хабаровский рынок специализированной посуды и предметов сервировки

Развитие региональных продаж является одним из основных источников развития практически для всех производителей, дистрибуторов и ритейлеров, работающих на рынке посуды и кухонных принадлежностей. Вместе с тем, уменьшение ресурсной базы компаний, которую они могут себе позволить вкладывать в развитие продаж, требует внимательного отношения к оценке привлекательности того или иного регионального рынка.

Дальневосточный федеральный округ является самым небольшим среди других округов, самым удаленным от Москвы и самым приближенным к Китаю. Тем не менее, это не мешает многим компаниям добиваться на нем хороших результатов. Наибольшим объемом в нем обладают рынки посуды и кухонных принадлежностей Хабаровского края, Приморского края, и Республики Саха (Якутия). Наименьший объем рынка в Чукотской автономной области и Еврейского автономного округа.

При этом Хабаровский край занимает лидирующее место среди других единиц федерального округа – 31,99 %.

Одним из основных поставщиков посуды в том числе и специализированной посуды и предметов сервировки является фирма «Федорино счастье». Торговая сеть «Федорино счастье» - молодая, динамично развивающаяся компания, которая работает на рынке Хабаровска с 1999 года.

Она представляет на рынок продукцию различных производителей:

- RONEX (Словакия) - посуда из стекла;

- SIMAX (Чехия) - признанный мировой лидер по производству;

- посуды из жаропрочного стекла;

- ARC- international (Франция) - современная, практичная посуда из жаропрочного стекла и стеклокерамики;

- БОГЕМИЯ - ООО «Богемия-Люкс-Посуда» является официальным;

- представителем всемирно известных торговых марок ведущих;

- фарфоровых и стекольных заводов Чехии;

-WALTHER GLASS – производитель оригинального цветного стекла;

-VITESSE (Франция) – посуда из стали;

-KULINAR (Италия) – различного вида посуда;

-GIPFEL international (Германия) – посуда из различного материала;

-ЛЫСЬВЕНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД (Россия) и другие.

Фирма «Мир Посуды» начала свое развитие в г. Хабаровске с 2000 года. Данная компания занимается оптовой торговлей уже на протяжении 10 лет и являемся одними из крупных и надежных поставщиков широкого спектра специализированной посуды из фарфора, фаянса, стекла, аллюминия, эмали, пластмассы, а также предметов сервировки и многого другого.

«Мир Посуды» – это широкий ассортимент и конкурентные цены, доставка собственным транспортом как в черте города, так и в пределах Хабаровскогокрая. Данная компания постоянно растет, появляются новые предложения по ассортименту, расширяется география клиентов и поставщиков.

Достаточно крупным поставщиком специализированной посуды и предметов сервировки является компания «Торговый Дизайн-Хабаровск». Данная компания предлагает большой ассортимент посуды, кухонных принадлежностей, аксессуаров и оборудования, необходимый для успешной работы в сфере общественного питания:

-Фарфор и керамика;

-Стекло;

-Столовые приборы;

-Сервировочные аксессуары, текстиль;

-Инвентарь;

-Ножи;

-Барные принадлежности и аксессуары;

-Посуда из поликарбоната.

Компания «Торговый Дизайн - Хабаровск» предлагает широкий ассортимент специализированной посуды и предметов сервировки лучших российских и зарубежных производителей. Компания специализируется на комплексном оснащении предприятий общественного питания, ориентируясь в своей деятельности, в первую очередь, на потребности регионального рынка.

И так, в секторе специализированной посуды и предметов сервировки наилучшие позиции занимает компания «Мир посуды». В пользу данной компаний также можно отнести ее широкий ассортиментный ряд, включающий в себя продукцию различных ценовых категорий, что обеспечивает возможность внедрения гибкой рекламной и производственной политики.

Следует отметить, что представленные выше фирмы в большей степени занимаются поставкой специализированной посуды и предметов сервировки иностранных производителей. Русские производители специализированной посуды и предметов сервировки испытывают суровое давление со стороны импортеров аналогичной посуды как европейских, так и китайских производителей.

На втором месте среди основных участников Хабаровского рынка специализированной посуды и предметов сервировки занимает фирма «Торговый Дизайн-Хабаровск». Наблюдается тенденция роста доли продукции, проданной на рынке. Наряду с иными поставщиками данное предприятие довольно долго находится на рынке и является очень известной фирмой по оснащению предприятий различного рода.

Следует отметить, что некоторые крупные игроки посудного рынка, которые, так или иначе, начинали свою трудовую деятельность с оптовых продаж, обзавелись собственной розницей. К этим фирмам можно отнести фирму «Федорино счастье», которая занимает третью позицию среди крупных поставщиков специализированной посуды и предметов сервировки на Хабаровском крае.

На сегодняшний день практически все известные российские и европейские бренды присутствуют на Хабаровском рынке специализированной посуды и предметов сервировки. На рынке достаточно широко представлена керамика. Каждая компания определила для себя основную категорию товара и старается ее придерживаться, работая для своего покупателя. Помимо крупных компаний, на рынке Хабаровского края сейчас работает много мелких «посудных» фирм, которые занимаются поставками специализированной посуды и предметов сервировки.

В свою очередь, конкуренции среди крупных компаний – «Мир посуды» «Торговый Дизайн», «Федорино счастье», безусловно, существует. Во многом она ценовая и ассортиментная. Все крупные игроки, понимая это, выработали свою стратегию, и каждый для себя определил приоритеты.

Таким образом, рынок Хабаровского края специализированной посуды и предметов сервировки развит достаточно хорошо, это подтверждается наличием большого количества мелких фирм, занимающихся поставками данной продукции. Среди этих фирм можно выявить явных лидеров, к которым относятся компании «Мир посуды», «Торговый дизайн» и «Федорино счастье».

2.3 Посуда, используемая в ресторане при гостинице «Омега»

В ресторане при гостинице «Онега» используется в основном фарфоровая посуда. Это связано с тем, что профессиональный фарфор заметно отличается по своим качествам от обычного, используемого в быту: он более прочный и термостойкий, выдерживающий высокие температуры воды в посудомоечной машине и воздействие химических моющих веществ. Профессиональные чашки и блюдца из фарфора более толстые, особенно края и дно, что предотвращает сколы по краям в условиях интенсивной эксплуатации.

В ресторане «Онега» используют большое количество видов посуды.

Ее используют и как предметы для размещения пищи в момент приёма:

-тарелки;

-миски;

-плошки;

-блюда;

-салатницы;

и как предметы для приёма пищи:

-ложки;

-вилки;

-столовые ножи;

-палочки для еды;

и как предметы для питья:

-чашки;

-кружки;

-пиалы;

-стаканы;

-рюмки;

-бокалы;

-стопки.

Используемые в ресторане «Онега» тарелки делятся на:

1. Глубокие тарелки диаметром 240 мм используются для подачи супов (борща, щей, окрошки). Бульоны подаются в специальных тарелках – бульонных чашках.

2. Мелкие тарелки для сервировки стола очень разнообразны: разный дизайн, разный материал изготовления, разная форма.

Все используемые в ресторане «Онега» мелкие тарелки в свою очередь делятся на:

столовые диаметром 240 мм (для основных горячих блюд),

закусочные диаметром 200 мм (для холодных и горячих закусок), которые также могут использоваться в качестве десертных,

пирожковые размером 175 мм (для подачи кулинарных изделий).

Что касается ложек, то в ресторане «Онега» используются различные их виды, предназначенные для разных блюд:

Основные виды ложек:

-Столовая ложка;

-Чайная ложка;

-Десертная ложка.

Дополнительные виды ложек:

-Ложка для супа;

-Ложка для маслин;

-Ложка для яиц;

-Ложка для абсента;

-Ложка для бульона;

-Ложка для грейпфрутов;

-Ложка для икры;