Смекни!
smekni.com

Проектирование полезащитных полос. Выращивание саженцев плодовых пород (стр. 1 из 3)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Полоцкий государственный лесной техникум»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2

ВАРИАНТ № 98

по дисциплине технология лесовыращивания

Вопросы

6. Опишите конструкции полезащитных полос, объясните требования, предъявляемые к древесным породам для полезащитного лесоразведения. Приведите примеры

21. Охарактеризуйте цели и задачи осушения лесных земель, вред избыточного увлажнения почв

24. Охарактеризуйте элементы открытой осушительной сети, размещение их на плане. Приведите схемы размещения

57. Раскройте технологию выращивания саженцев плодовых пород на третьем поле плодового питомника. Приведите схемы

37. Дайте определение следующим терминам: парк, сквер, сад, массив, роща, куртина, группа, аллея, бульвар, живая изгородь, бордюр, партер, рабатка, газон, клумба, солитер.

46. Изложите технологию проведения работ по ремонту и по уходу за осушительной системой. Приведите примеры.

6. Опишите конструкции полезащитных полос, объясните требования предъявляемые к древесным породам для полезащитного лесоразведения. Приведите примеры

При проектировании полезащитных полос очень важно правильно установить их конструкцию и подобрать ассортимент пород. Ошибки, допущенные в этом вопросе, могут привести к отрицательному результату или малой эффективности полос. В районах с холодной и снежной зимой, а также с зимними оттепелями полезащитные полосы должны быть продуваемой конструкции. В сухой степи и районах, часто страдающих от пыльных бурь и с непостоянным снежным по кровом, а также в местах с мягкой зимой рекомендуются ажурные конструкции лесных полос. Формирование и поддержание в течение жизни полосы необходимой конструкции, обеспечивающей ей наиболее эффективное выполнение защитных функций, осуществляется рубками ухода.

Полезащитные полосы создают чистые и смешанные. Как правило, они имеют только одну главную породу. В некоторых случаях для ускорения защитного действия полосы из дуба и Других медленнорастущих пород в опушечный ряд вводят быстрорастущую породу. Полезащитные полосы 2—3-рядные создают только из главной породы. При подборе древесных пород надо стремиться к тому, чтобы создать такие лесные полосы, у которых на протяжении всей их жизни можно было бы без значительных трудовых затрат поддерживать конструкцию, обеспечивающую их высокую защитную и мелиоративную роль при успешном росте и хорошей биологической устойчивости. В качестве главных пород используют дубы черешчатый, красный, березу бородавчатую, тополя, акацию белую, вяз перисто-ветвистый, лиственницу сибирскую и др., в качестве сопутствующих пород — клены, липу, рябину, вяз обыкновенный, черешню, яблоню и др. При подборе древесных пород необходимо пользоваться рекомендациями, изложенными в инструктивных указаниях, с последующим уточнением применительно к конкретным условиям.

Полезащитные полосы создают посадкой сеянцев, саженцев, окорененных и неокорененных черенков или посевом семян. В зависимости от почвенно-климатических условий расстояние между рядами принимается равным: в лесостепной зоне на всех почвах и в северной части степной зоны на типичных и обыкновенных черноземах 2,5—3 м, в степной зоне на южных черноземах, темно-каштановых и каштановых почвах 3—4 м; на песках всех зон до 3 м.

Ширина закраек с каждой стороны лесной полосы в лесостепи на всех почвах и в степи на черноземах всех подтипов принимается равной половине ширины междурядья, а в зоне каштановых почв и на песчаных землях — до 3 м. Растения в рядах размещаются на расстоянии: при посадке сеянцев и неокорененных черенков 1—1,5 м, саженцев и окорененных черенков 1,5—3 м, при строчно-луночном посеве 1 м между лунками, при звеньевом посеве 0,5—1 м между лунками в звене и 3—4 м между центрами звеньев. В каждую лунку высевают 3—6 желудей или 2—4 ореха. Ширина полезащитных полос с учетом закраек не должна превышать 15 м. Чаще всего полезащитные полосы закладывают 3 — 4, реже 5-рядными. Для проезда сельскохозяйственных машин и механизмов на стыке лесных полос оставляют разрывы шириной до 20 — 30 м. В некоторых случаях разрывы шириной до 10 м делают в самих полосах.

С целью экономного использования земли, а также учитывая высокую эффективность узких полезащитных полос, рекомендуется на одном и том же землепользовании иметь чередование полос различной ширины. Например, при проектировании продольных полос 15, 12 и 9-метровой ширины поперечные полосы рекомендуется иметь соответственно шириной 12, 9 и 6 м. Одновременно предлагается чередовать продольные полосы более широкие с более узкими. Например, 12-метровые продольные полосы через одну чередуются с 9 или 6-метровымипри ширине поперечных полос 6 м.

При создании полезных полос важную роль играет подготовка почвы, которая должна обеспечить накопление и сбережение влаги и уничтожение сорняков. В связи с этим почву следует готовить по системе черного пара, а на землях, интенсивно подверженных ветровой эрозии, — по системе раннего пара. Основную вспашку на черноземах (за исключением южных) проводят плугами с отвалами и предплужниками на глубину27 — 30 см с последующим безотвальным рыхлением или перепашкой осенью на глубину 35—40 см. Вспахивать можно также с одновременным углублением пахотного слоя до 40 см без последующей перепашки. При осенних посадках рыхление или перепашку производят за месяц до посадки.

На южных черноземах, темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах обязательно применение плантажной вспашки с одногодичным и в отдельных случаях двухгодичным парованием. При достаточно влажной почве плантажную вспашку проводят осенью в качестве основной подготовки на глубину 50 — 60 см с рыхлением в следующую осень на глубину 28 — 30 см. При недостаточной влажности основную вспашку проводят на глубину 27 — 30 см, а перепашку осенью следующего года на глубину 50 — 60 см. На участках, подверженных ветровой эрозии, плантажную вспашку проводят весной.

21. Охарактеризуйте цели и задачи осушения лесных земель, вред избыточного увлажнения почв

Наиболее эффективным способом повышения эффективности использования заболоченных и избыточно увлажненных земель является лесоосушительная мелиорация - отведение избытка воды с указанных земель по искусственно созданным водотокам (каналам, канавам, бороздам и т. п.). Проведение лесоосушительной мелиорации позволяет: повысить продуктивность осушенных насаждений (на 2—4 класса бонитета); обеспечить оптимальные условия для естественного возобновления и создания лесных культур, что гарантирует выращивание желаемых хозяйственно-ценных насаждении. Одновременно облегчаются и упрощаются работы по заготовке и транспортировке древесины. В последнем случае осушение проводится в средневозрастных, приспевающих и спелых насаждениях, которые через 20—30 лет после лесоосушительной мелиорации поступают в рубку. В лесопарках и зеленых зонах городов осушение земель позволяет повысить санитарно-гигиенические и эстетические свойства леса, которые положительно воздействуют на улучшение окружающей среды и создают наиболее благоприятные условия для отдыха трудящихся.

Эффективность лесоосушительной мелиорации покрытых лесом площадей повышается при ее проведении в сочетании с внесением удобрений и зависит от типа леса, породы и возраста, мощности и качества торфяного слоя, его состава и зольности. Чем меньше мощность торфяного слоя и чем богаче этот слой элементами питания, тем более короткий срок он может быть осушен и его осушение даст тем больший эффект. Причем осушение низинных болот дает лучшие результаты, чем осушение верховых. Молодняки и средневозрастные насаждения реагируют на осушение сильнее, чем спелые и перестойные; еловые насаждения реагируют более энергично, чем сосновые. Хорошие результаты на осушенных безлесных болотах дают лесные культуры, а также естественное лесовосстановление, так как для прорастания семян и роста всходов, сеянцев и саженцев создаются благоприятные условия, исключается вымокание семян и угнетение растений травянисто-моховой растительностью. Лесоосушительная мелиорация и лесокультурное освоение осушенных земель широкое развитие получили только за последнее время после решения вопросов механизации этих

трудоемких работ.

Наличие больших площадей заболоченных и избыточно увлажненных земель снижает общий ежегодный прирост древесины и является препятствием для развития лесного хозяйство и проведения лесозаготовительных работ. Промышленная эксплуатация таких лесов осложняется не только низкими запасами и малоценностью получаемой древесины, но и тяжелыми условиями проведения заготовки и вывозки древесины.

24. Охарактеризуйте элементы открытой осушительной сети, размещение их на плане. Приведите схемы размещения

Осушительная система состоит из следующих элементов: регулирующей сети (канав, дрен, борозд); пограничных и оградительных каналов; проводящих каналов (собирателей и магистральных) и коллекторов (закрытых и транспортирующих собирателей); водоприемников (рек, крупных ручьев и озер). Регулирующая сеть (открытая и закрытая) предназначена для приема и своевременного удаления поверхностной и почвенно-грунтовой воды с осушаемой территории и поддержания на ней нужного водного режима в соответствии с требованиями хозяйственного использования осушаемой территории. Каналы регулирующей сети называются осушителями. Пограничные каналы предназначаются для ограничения разрастания болота в сторону суходольных лесов, а оградительные — для перехвата поверхностных и грунтовых вод, поступающих с вышерасположенных суходолов, и отвода их в проводящие каналы или в водоприемники.