Смекни!
smekni.com

Рецепты блюд из дикой птицы (стр. 1 из 4)

Рецепты блюд из дикой птицы


Содержание

Фарширование целых тушек пернатой дичи

Пернатая дичь

Как выбрать

Подвешивание дичи

Как готовить дичь

Хранение

Явные признаки старой птицы

Куропатка и тетерев

Фазан

Голубь

Тушеный тетерев

Филетирование и фаршировка перепелов

Классические гарниры к дичи

Сохранение мяса дичи

Подготовка пернатой дичи

Дичь в апельсине

Дичь на сковороде

Запеканка из дичи

Плов из дичи

Дичь, жаренная на сковороде под прессом (табака)

Рябчик, куропатка, тетерев жареные

Вальдшнеп, бекас, чирок, перепел жареные

Сыр из дичи (фромаж)

Бульон из дичи

Печень птицы с сельдереем

Паштет из печени птицы

Печень в мадере

Птичьи потроха с грибами

Птица и дичь жареные

Котлеты, шницель из дичи

Мелкая дичь жареная

Кухня охотника

Рецепт блюда из дичи: заливной мусс из дичи


Фарширование целых тушек пернатой дичи

Фарширование тушек крупной пернатой дичи чаще всего производится через отверстие в брюшной полости или через горло. Утки, гуси, пернатая дичь крупных пород наполняется начинкой полностью - вся тушка и шейка. При фаршировании тушки фазана или тетерева начинкой можно наполнить только зоб выпотрошенной птицы.

Мелкую пернатую дичь и молодых диких голубей рекомендуется фаршировать, закладывая начинку под кожу, которую предварительно надо отделить от тушки так, чтобы можно было вложить тонкий слой начинки от краёв грудки до крылышек и спинки. Начинки под кожей не должно быть слишком много, иначе во время запекания тонкая молодая кожа лопнет и начинка просто вывалится из - под кожи.

Если тушка будет жариться в духовке - гриль, то, чтобы в процессе жаренья тушка не подсохла, необходимо при помощи кухонного шприца впрыснуть в крылья, ножки и грудку тушек пернатой дичи смесь горячего вина (приблизительно 100г), соли и пряностей тонкого помола, взятых по вкусу, или смесь из сливочного масла, растопленного в вине.

После наполнения подготовленной птицы начинкой, надо тщательно зашить толстыми (катушки №10) белыми нитками отверстия, через которые начинка была помещена внутрь тушки.

Уложить зафаршированные тушки птицы на смазанный маслом лист или противень грудкой кверху, полить растопленным жиром или маслом и поставить в горячую духовку. В процессе запекания поливать птицу выделившимся соком.

Когда грудка подрумянится, тушку следует перевернуть спинкой кверху. После того, как птица зажарится до мягкости (при проколе тушки ножом или вилкой перестанет выделятся кровяной сок), надо максимально понизить нагрев духовки и довести птицу до готовности.


Пернатая дичь

Пернатая дичь - это летная дичь наших лесов, рек, озер, болот и лугов. Блюда из нее всегда были, и по сей день остаются праздничными, парадными.

Среди пернатой боровой, болотной и полевой дичи, которая до сих пор является предметом охоты и подается к столу в разных областях и районах нашей страны, насчитывается почти три десятка видов. Это преимущественно средняя и мелкая пернатая дичь. К крупным относятся лишь фазан, глухарь и тетерев. Тетерка же, которая меньше тетерева - самца, вместе с дикой уткой, рябчиком и белой куропаткой относится к средней пернатой дичи. Остальные, начиная с серой куропатки и кончая дроздами, считаются мелкой дичью.

Выбор дичи. Лучше выбирать молодую и правильно застреленную дичь, т. е. чтобы были прострелены лишь крылья и ножки, а не грудка. Такая дичь называется банкетной. У банкетной дичи мясо и вкуснее, и нежнее, и белее. Молодая дичь распознается по тонкой коже под крылышками. Молодую куропатку можно отличить по перьям: у молодой они на концах остроконечные, у старой - закругленные. Если под крылышками заметны зеленоватые или синеватые пятна или перо птицы начинает мокнуть - значит, дичь несвежая.

Дичью называют обитателей дикой природы, добываемых охотой, мясо которых употребляют в пищу. На дичь можно охотиться только в сезон, в охотхозяйствах. Дичь для продажи в специальных магазинах выращивается на фермах. Все виды пернатой дичи должны пройти санитарный контроль. Как правило, птица уже выпотрошена и полностью готова к тепловой обработке. Дичь — идеальный продукт для диетического питания с ограниченным потреблением жиров, поскольку она не только вкусна, богата белком и минералами, но также содержит мало жира.


Как выбрать

Покупая дичь, выбирайте упитанные и крепкие тушки с эластичной кожей. Если птица не ощипана, перья должны быть гладкими и упругими. Хотя у дичи довольно резкий запах, он не должен быть неприятным или затхлым. Мясо должно быть плотным; если поверхность склизкая, не берите. Вкус дичи зависит и от места обитания, и от возраста птицы — старое мясо жесткое, с резким запахом.

Подвешивание дичи

Свежей дичи дают отвисеться в сухом прохладном и хорошо вентилируемом месте 3 - 4 дня, чтобы энзимы (ферменты), имеющиеся в мясе, претерпели химические изменения, приводящие к размягчению мяса и придающие ему характерный вкус, отличающий дичь. Чем дольше птица висит, тем более насыщенным становится ее вкус. Лучше, если дичь в полном оперении повисит дней десять. Если птица провисела достаточно долго и готова к жарке, перья над хвостом легко отрываются. Если вы купили только что добытую птицу или сами подстрелили на охоте, подвесьте ее в холодной, хорошо проветриваемой комнате или в хозяйственной постройке, например в гараже. Тушки не должны касаться одна другой и любой поверхности, к примеру, стены, это вызовет порчу.

Как готовить дичь

• Вся дичь очень постная, и готовить ее нужно осторожно, чтобы не пережарить, иначе станет жесткой и сухой.

• При жарке в духовке молодой птицы очень важно обернуть ей грудку свиным салом или полосками бекона; и в том и в другом случае мясо станет более ароматным и вкусным. Если мелкую птицу, такую, как куропатка и перепел, завернуть в виноградные листья, мясо будет сочнее.

• Молодые птицы лучше для жарки. Более старые, жесткие птицы лучше подходят для запекания и тушения на плите или в духовке. Предварительное маринование также поможет размягчить мясо и сделает его более сочным и вкусным.

Хранение

Правильно отвисевшуюся ощипанную птицу следует использовать в течение 24 часов после покупки и до самого использования держать в холодильнике.

Явные признаки старой птицы

Куропатка и тетерев. У молодых птиц два самых крайних крупных маховых пера (на концах крыльев) имеют заостренные кончики, у старых закругленные; грудина и клюв гибкие. У молодых особей серой куропатки ноги желтоватого цвета — у более старых птиц голубовато - серые.

Фазан. У молодых птиц шпоры имеют на концах мягкие, округлые очертания, тогда как у более старых длинные, острые.

Голубь. У молодых птиц ноги мягкие, нежно - розовые. Чем старше птица, тем ноги краснее.

Тушеный тетерев

Хорошенько приправьте тушки солью и перцем, затем оберните грудки свиным салом или полосатым беконом и привяжите ломтики кухонным шнуром. Обжарьте тушки в горячем растительном масле в большой жаропрочной кастрюле, часто переворачивая.

Добавьте ароматные овощи, например морковь и лук, и томите на очень слабом огне 5 минут, время от времени помешивая.

Влейте в кастрюлю столько красного вина, чтобы наполовину закрыть птицу. Накройте и тушите на слабом огне, пока птица не станет мягкой, а вино не уварится, образовав густой соус (примерно 30 минут на плите или 1 час в нагретой до 180 ° С духовке). Попробуйте, достаточно ли специй, и подавайте, гарнировав гренками (жареными ломтиками хлеба).

Филетирование и фаршировка перепелов

Если приготовить перепелов с костями, процесс приема пищи может превратиться в очень утомительное и кропотливое дело, однако если вы воспользуетесь нашими советами, он превратится в праздник. Блюду можно придать праздничный вид, подав с соусом из портвейна или другого вина.

• Маленьким ножом с острым кончиком удалите вил очку/дужку. Отделите кости ножек от туловища, затем отрежьте крылышки. Начав от шеи, вставьте кончик ножа между мясом и грудной клеткой. Затем осторожно ведите нож вокруг грудной клетки, освобождая ее от мяса.

• Когда грудная клетка полностью освободится, вытащите ее пальцами. (Кости и крылышки можно поджарить с луком во время приготовления соуса.) Натрите тушку внутри специями и свободно начините по своему вкусу. Свяжите тушку шнуром и жарьте в духовке (предпочтительно в утином или гусином жире) при температуре 205 ° С 15 - 20 минут.

• Подавайте на плоской тарелке, залив соусом и гарнировав лесными грибами соте, веточками розмарина и петрушкой.

Классические гарниры к дичи

Помимо гарниров, указанных ниже, дичь также можно отлично приготовить или подать с густыми соусами, приготовленными из сливок, вина и коньяка.

Тетерев и куропатка. Подавайте с обжаренными сердечками из хлеба, хлебным соусом и картофельной соломкой фри. Из водяного кресса, рябинового или яблочного желе, а также клюквенного соуса также получается замечательный гарнир.

Фазан. Хлебный соус, светлая подлива, пассерованные хлебные крошки и водяной кресс. Украсьте блюдо хвостовыми перьями.

Мелкая птица. Традиционно подается на ломтике обжаренного хлеба, который иногда смазывается печеночным паштетом.

Дикая утка. Чипсы или картофельная соломка фри, подлива или апельсиновый соус из бигарадии (померанца).

Сохранение мяса дичи

Охотники носят добытую пернатую дичь, подвешивая ее к поясу, не потому, что хвастают добычей. Если дичь обдувается ветром, то она быстрее остывает, обсыхает и дольше не портится. В жаркую погоду непотрошеная пернатая дичь сохраняется не более 8 – 10 ч. Дичь, сложенная в рюкзак или в полиэтиленовый пакет, может испортиться гораздо быстрее.

Чтобы подольше сохранить дичь в пере, ее сразу же потрошат Промывать водой и солить тушку изнутри не следует. Выпотрошенная пернатая дичь летом может сохраняться в течение суток. Чтобы сохранить добычу двое - трое суток, в выпотрошенную тушку кладут ветки можжевельника, ели или листья крапивы. А еще лучше - очищенную и разрезанную пополам луковицу или несколько очищенных долек чеснока. Лук или чеснок, нарезанные дольками, вводят в пищевод через клюв. Для сохранения пернатой дичи можно использовать сухую горчицу, засыпая ее не только внутрь тушки, но и под перо, при этом обильно посыпают голову. Долго сохраняется непотрошеная дичь в пере в морозильной камере холодильника.