Смекни!
smekni.com

Русская кухня (стр. 4 из 7)

Боясь разоблачения, хозяин сознался в обмане, сказав, что этому его научила жена. Но царь был так благодушен, что наградил и Дарью Евдокимовну, а котлеты велел включить в меню царской кухни.

Счастливый трактирщик так возгордился похвалой царя, что заказал для своего заведения новую вывеску с надписью: "Пожарский, поставщик двора его императорского Величества". С тех пор дела его пошли в гору и вскоре он переехал в город Торжок, где на бойком месте открыл гостиницу и новый трактир.

ПРОДУКТЫ:Курица средних размеров,5-6 кусочков (200 г) черствого пшеничного хлеба,1/2 стакана молока,3-4 яйца,6-8 ст. ложек сливочного масла,соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Срезать с хлеба корки и нарезать его кубиками или соломкой.2. Снять с курицы кожу и отделить мясо от костей. Куриную мякоть (без кожи) пропустить через мясорубку, добавить 1/2 освобожденного от корок, размоченного в молоке и слегка отжатого хлеба, 1/2 количества, предусмотренного рецептурой сливочного масла, посолить, поперчить и снова пропустить через мясорубку. Добавить оставшееся молоко, хорошо перемешать, немного взбить. Фарш должен получиться пышный, но такой, чтобы из него можно было сформовать котлеты.3. Фарш разделить на куски по 100-120 г и сформовать из них овальные котлеты толщиной с палец. Обмакнуть котлеты в яйцо, обвалять в оставшихся сухарях и поджарить на сковороде со сливочным маслом.4. Котлеты переложить на блюдо, полить маслом, на котором они жарились, украсить зеленью петрушки, свежими помидорами и огурцами, рядом положить гарнир.5. На гарнир к котлетам можно подать овощи, припущенные в молочном соусе или сложный овощной гарнир (отварная цветная капуста, зеленый горошек, жареный картофель, припущенная морковь).

КАЛОРИЙНОСТЬ: 650
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 8
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 ч.

ЦЫПЛЯТА ФАРШИРОВАННЫЕ

ПРОДУКТЫ:2 цыпленка,3 столовые ложки муки,2 стакана молотых пшеничных сухарей,4 яйца,1/2 стакана молока,5-6 ст. ложек сливочного масла,зелень петрушки,соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Подготовленных цыплят промыть, обсушить, натереть солью и мукой. Приготовить фарш: 1 1/2 стакана молотых сухарей, 2 измельченных крутых яйца, 2-3 столовые ложки сливочного масла, молоко, петрушку, соль и перец хорошо перемешать.2. Цыплят нафаршировать приготовленным фаршем, отверстие зашить нитками. Смочить цыплят в яйце и обвалять в сухарях. Уложить цыплят на противень, смазанный растопленным сливочным маслом, добавить 2-3 столовые ложки бульона или воды и обжарить в жарочном шкафу, периодически переворачивая и поливая образующимся соком.3. Готовых цыплят вынуть из жарочного шкафа, освободить от ниток, фарш выложить на блюдо, на него положить нарубленных на куски цыплят и полить соком, в котором они жарились.4. В качестве гарнира можно подать рассыпчатый рис.

КАЛОРИЙНОСТЬ: 605
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 8
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 ч.

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Русский стол всегда был очень богат рыбными блюдами, рыба была пресноводной, она добывалась в реках и озерах, на берегах которых славянские племена, как и все другие народы, любили основывать свои поселения.

С морской рыбой Россия познакомилась только при Петре I, став морской державой.

Широкая популярность рыбных блюд объясняется еще и обилием постов в православной церкви, когда нельзя было употреблять в пищу ни мясо, ни яйца, ни молочные продукты.

Рыба же считалась пищей "полупостной" и ее не полагалось есть только в самые строгие периоды постов.

РЫБНАЯ ПОДЖАРКА

ПРОДУКТЫ:1000 г рыбы,1/2 стакана подсолнечного масла,1/2 стакана пшеничной муки,3-4 луковицы,зелень петрушки или укропа,соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Подготовленное филе рыбы без кожи и костей нарезать по 3-4 кусочков на порцию, посыпать солью и перцем, запанировать в муке и пожарить вместе с мелко нарезанным луком.2. Готовую рыбу переложить на блюдо вместе с луком, с которым она жарилась, украсить зеленью петрушки или укропа.3. На гарнир можно подать картофель, жаренный во фритюре, картофель а-ля-Пушкин.

КАЛОРИЙНОСТЬ: 310
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 8
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 30 мин.

РЫБА, ТУШЕННАЯ ПО-РУССКИ

ПРОДУКТЫ:1000 г рыбы,2 корня сельдерея,2 корня петрушки,2-3 соленых огурца,2 лука-порея,2-4 ст. ложки сливочного масла,2 стакана огуречного рассола,1 ст. ложка пшеничной муки,1/2 стакана сухого белого вина,зелень петрушки и укропа,соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Подготовленную рыбу нарезать кусками.2. Нашинковать тонкой соломкой корни петрушки, сельдерея и прикорневую часть лука-порея.3. Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками и припустить.4. Подготовленные овощи переложить в невысокую кастрюлю, сверху положить рыбу, поперчить, влить процеженный огуречный рассол, добавить немного масла и тушить до готовности, примерно 25-30 минут. Затем осторожно слить отвар, заправить его мукой, пассерованной на сливочном масле до светло-кремового цвета, довести до кипения, добавить сухое белое вино. Тушеную рыбу залить приготовленным соусом и довести до кипения.5. Готовую рыбу переложить на блюдо вместе с овощами, с которыми она тушилась, украсить зеленью петрушки или укропа.6. На гарнир можно подать отварной картофель.

КАЛОРИЙНОСТЬ: 260
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 10
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 ч.


БЛЮДА ИЗ ГРИБОВ

Большая часть территории России была когда-то покрыта лесами, в которых росли разные виды съедобных грибов, обязательно входивших в рацион каждой российской семьи, особенно во время длительных постов или нередких неурожайных годов. Поэтому наши предки научились различным способам заготовки грибов впрок и приготовления из них разнообразных и вкусных блюд, от супов до пирогов.

ГРИБНАЯ БАБКА

ПРОДУКТЫ:1000 г свежих грибов,2 луковицы,3-4 ст. ложки сливочного масла,1 стакан молотых пшеничных сухарей,8 яиц,1 стакан сметаны,украсить зеленью петрушки или укропа,соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Подготовленные грибы нарезать дольками, лук мелко нашинковать полукольцами. Грибы и лук обжарить на сливочном масле, добавить 3-4 столовые ложки воды или мясного бульона и тушить до готовности.2. Яичные желтки растереть с солью, смешать со сметаной, залить этой смесью грибы с луком, добавить взбитые в пышную пену яичные белки, молотые сухари, соль, перец, осторожно перемешать, переложить в смазанную растопленным сливочным маслом форму и запечь в жарочном шкафу.3. Готовую бабку вынуть из формы, переложить на блюдо, украсить зеленью петрушки или укропа.

КАЛОРИЙНОСТЬ: 225
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 8
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 ч.

ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ

Можно использовать в качестве легкой закуски для двоих. Перед подачей украсьте фаршированные грибы тертым сыром.

ПРОДУКТЫ:225 г крупных грибов75 г сливочного масла1 небольшая луковица, мелко порубленная1 долька чеснока, измельченная50 г свежего хлебного мякиша

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1.Отделите ножки грибов и мелко нарубите их.2.Распустите 50 г масла в средней по размеру кастрюле 40-50 сек (1 мин). Добавьте лук, чеснок и нарубленные ножки грибов и готовьте 2-3 (3,5) мин. Смешайте с хлебным мякишем.3.Наполните смесью шляпки грибов.4.Распустите оставшееся масло в неглубоком блюде (30 сек). Положите в него фаршированные грибы и готовьте 2-3 (3,5) мин. Сразу подавайте на стол.

КАЛОРИЙНОСТЬ: 370
ВЫХОД ПОРЦИЙ: 2
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 10 мин.

БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

В свое время наиболее распространенными овощами на Руси были капуста, репа и брюква, морковь, огурцы, лук, чеснок, хрен, редька.

Теперь многие из них, такие, как репа и брюква, вытеснены с нашего стола картофелем, который стал поистине "вторым хлебом", их выращивание и употребление в пищу заметно сократилось.

Помимо картофеля на русском столе появились и другие неизвестные ранее овощи, например помидоры. Pomo d`oro - "золотое яблоко" - название, пришедшее в наш язык из итальянского.

Прежде чем окончательно закрепиться на российском столе, помидор претерпел много несправедливых гонений.

Всего два века назад его считали ядовитым, ему приписывали различные вредные свойства и разводили исключительно в декоративных целях.

Однако позже, когда все наветы остались позади, помидор занял достойное место на нашем столе, а соленья и маринады из него стали одной из любимых русских закусок.

Также полюбились россиянам и сравнительно новые на нашем столе овощи - тыква, кабачки, баклажаны, перцы.

Отдельно нужно сказать об употреблении постного масла, которое было дешевле животных жиров и составляло важную часть русского рациона еще и потому, что его можно было есть во время постов.

В северных областях употреблялось, как правило, масло льняное, к югу от Москвы - конопляное.

С середины XIX века эти сорта постного масла практически вытеснило масло подсолнечное, которое и сейчас является у нас наиболее распространенным.

В качестве деликатесных ароматических добавок использовались маковое, горчичное, тыквенное масла.

Лук, чеснок и хрен были любимыми русскими приправами, а лук, кроме того, мог быть и самостоятельным блюдом - толченый лук с квасом, например, обыкновенный завтрак в бедной крестьянской семье.