Смекни!
smekni.com

Блюда рыба в тесте, кулебяка с капустным фаршем (стр. 1 из 2)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 6

Письменная

экзаменационная работа

Профессия: повар, кондитер (пекарь)

Специальность(и): повар, кондитер (пекарь)

Выполнил: обучающийся группы: № 35

Родькин Андрей Николаевич

Руководитель: мастер п/о

Ульянова Надежда Михайловна

Мурманск

2003

п/п

Содержание

лист

1.Общая характеристика блюда: рыба в тесте.

2.Рецептура блюда.

3.Технология приготовления блюда.

4. Технологическая схема.

5. Требование к качеству.

6. Виды брака и причины возникновения.

7. Условия реализации и сроки хранения.

Группа № __35__

лист листов

Общая характеристика блюда.

Для жаренья во фритюре (рыба фри) полуфабрикаты готовят из рыбы, разделанной на филе без кожи и реберных костей, и из полностью зачищенных звеньев осетровых рыб. Порционные куски маринуем 20-30 минут, погружаем в тесто кляр. Затем полуфабрикаты жарят в жире, нагретом до 160 – 170*, в течение 2 – 3 минут.

Гарнируют рыбу фри картофелем, жаренный в жире (фри), жаренной в жире зеленью петрушки, ломтиками лимона без семян и цедры. Отдельно подают соус майонез с корнишонами или томатный с корнишонами.

Группа № __35__

листов

Рецептура

брутто нетто

Группа № __35__ листов

Технология приготовления блюда.

Для приготовления рыбы в тесте используем рыбу семейства осетровых (осётр, севрюга, белуга) и окунёвые (судак). Рыбу разделываем на филе без кожи и костей (рыба с костным скелетом), или порционные куски без кожи и хрящей (рыба семейства осетровых). Нарезают на кусочки толщиной 1 - 1,5 см., и длиной 5 – 6 см.. Затем рыбу маринуют 20 -30 минут в растительном масле, смешанном с лимонной кислотой, солью, перцем черным молотым и мелко нарезанной зеленью петрушки.

Тесто кляр: просеянную муку разводят тёплым молоком или водой с температурой 20 – 30* и размешивают. Чтобы не было комков, добавляют немного растительного масла, желтки яиц, соль и оставляют на 10 – 15 минут для набухания клейковины. Перед жареньем в тесто вводят взбитые белки и размешивают.

Подготовленную рыбу при помощи поварской иглы погружают в тесто и жарят в жире (фритюре), нагретом до 160 -170*. При обжаривание кастрюлю с рыбой надо покачивать, чтобы кусочки рыбы покрывались жиром.

Подача: на подогретую тарелку, накрытую бумажной салфеткой, кладём рыбу в виде пирамиды. Украшаем рыбу ветками зелени петрушки. Рядом кладём кусочек лимона. Отдельно подаём соус томатный, или соус майонез с корнишонами.

К рыбе можно подать как гарнир овощи, картофельное пюре.

Соус майонез с корнишонами:

Маринованные огурцы (корнишоны) мелко рубят и отжимают.

Затем их укладывают в готовый майонез и добавляют соус «Южны».

Группа № __35__

листов

Требования к качеству

Качество готовых рыбных блюд оценивают по следующим показателям: соблюдение рецептуры; правильность разделки рыбы, нарезки и панировке; соблюдение правил тепловой обработки и доведение рыбы до готовности; вкус и запах приготовленного блюда; внешний вид; соответствие гарнира и соуса данному блюду.

Для рыбы в тесте недопустимым дефектом является темная окраска обжаренной рыбы.

Бывают ещё дефекты консистенции: крошливость жареной рыбы (но изделия сохраняют форму); изделия слегка переварены; крупинчатость мякоти осетровых рыб; жаренная или запечённая рыба слегка пересушена.

Дефекты внешнего вида: неаккуратно нарезаны куски, легкое отставание панировки; в панировке попадаются крупные частицы, неаккуратно разложен гарнир, соус или гарнир попал на борта посуды; куски деформированы, сильно изогнуты (не была надрезана кожа).

Дефекты цвета: бледная и очень тёмная (но не подгорелая) поверхность жаренной рыбы, плохо зарумяненная корочка у запеченных блюд.

Группа № __35__

листов

Разделываем на филе. Смешивают Разводят
Соль
Нарезают на кусочки толщиной11,5см
Маринуют
Добавляют яйцо (желток). Соль

Оставляют на 10 – 15 минут для набухания клейковины
Добавляют (белок) размешивают.

Рыбу погружают в тесто

Жарят при температуре 180 – 190*

Подают с зелень и лимоном

Группа № __35__

листов

Виды брака и причины возникновения:

Условия реализации и сроки хранения:

Наименование продукта Срок хранения Температура. *С
Рыба всех наименований жаренная

36 часов

От +2 до +6 *С

Группа № __35__

листов
№ п /п

Содержание

лист
1.Общая характеристика блюда: кулебяка с капустным фаршем.2.Рецептура блюда.3.Технология приготовления блюда.4.Технологическая схема.5.Требования к качества.6.Виды брака и причины возникновения.7.Условия реализации.

Группа №__35__

лист листов

Общая характеристика блюда.Кулебяку готовят из опарного теста. Для это приготавливаем опару. Опара – жидкое тесто. Для опары берём 35 – 50% муки по рецептуре и от 60 – 100% воды. Дрожжи размельчают, разводят в небольшом количестве теплой воды или молока и вводят их в подогретую воду или молоко (30*). Затем всыпают муку и замешивают опару. Соль не кладут, так как она тормозит развитие дрожжей. Опару ставят в тёплое место (29 - 30*) и оставляют для брожения на 3,5 - 4 часа. При этом объём её увеличивается в 1,5 - 2 раза, кислотность повышается. Опара считается готовой, когда она начнет оседать и на её поверхности появится «морщинки».В готовую опару добавляют раствор соли, сахара, оставшуюся муку, воду или молоко, яйца и замешивают тесто. В конце замеса вводят растопленное масло или маргарин. Затем тесто оставляют для брожения на 1,5 - 2 часа. За это время его 1 - 2 раза обминают. Цель обминки – более равномерное распределение дрожжей, удаление продуктов брожения, угнетающих жизнедеятельность дрожжей, образование более мелких и равномерно распределенных пор. Фарш используем капустный. Капусту предварительно тушим. Фарша берут около 88% массы. Выпекают при температуре 220 – 240*.

Группа № __35__

листов

Рецептура

тесто

Фарш

Брутто нетто
Капуста белокочанная свежая 1500 1200
Маргарин столовый 70 70
Масса готовой капусты 900
Яйца 2½шт. 100
Или лук репчатый 238 200
Маргарин столовый 30 30
Масса пассированного лука 100
Перец черный молотый 0,2 0,2
Петрушка (зелень) 14 10
Соль 10 10

Группа № __35__