Смекни!
smekni.com

Основы кулинарии в школе (стр. 1 из 10)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Бирская государственная социально-педагогическая академия»

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Макрушина Ирина Васильевна

Выпускная квалификационная работа

Основы кулинарии в школе.

Научный руководитель:

Медведева Л.Б.

БИРСК 2009

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение…………………………………………………………………….…..

Глава I. Развитие творческих способностей учащихся……………………....

1.1. Развитие творческих способностей школьников как

педагогическая проблема……………………………………………..

1.2. Место и содержание образовательной области технологии в

современной школе ………………………………………………

1.3. Развитие творческих способностей школьников

(виды формы другие технологии)…………………………………

Глава II. Изучение кулинарии в образовательной области……………….

2.1. Обработка пищевых продуктов……………………………………

2. 2. Изучение кулинарии на уроках технологии и развитие

творческих способностей учащихся на этих уроках…………….

2. 2. 1. В каких классах, изучается кулинария и в каком

масштабе………………………………………...

2. 2. 2. Товароведение продуктов, используемых в кондитерском

деле……………………………………………………………..

2. 2. 3. Что такое торты и их характеристика………………………

2. 3. Формы развития творческих способностей учащихся во

внеурочной деятельности по разделу «Кулинария»……………..

2. 3. 1. Кружковая работа по разделу «Кулинария»………………

2. 3. 2.Элективные курсы по разделу «Кулинария»………………..

Заключение…………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………

Введение.

В настоящее время, время стремительных социальных изменений, в развивающемся обществе резко возрастает личностная и социальная значимость умения творчески мыслить. Вот почему актуальна проблема развития творческих способностей учащихся. Важной задачей современной школы является создание таких условий обучения, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт для учащихся и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями. Способности – это потенциальные возможности человека к еще большему приобретению знаний и умений, это «резерв» духовного развития человека. В развитии творческих способностей учеников имеет большое значение индивидуальный подход при обучении и воспитании.

Современная психология доказала, что любая способность развивается только в процессе деятельности. Какими бы задатками не обладал ребенок от природы, его творческие способности могут развиваться только в процессе труда, так как в процессе труда необходимо напрягать внимание, преодолевать некоторые препятствия, запоминать последовательность тех или иных операций. Все это развивает волю ученика, укрепляет его внимание и память. Очень важно учителю развивать интерес у своих учеников к познанию и творчеству.

Творческий человек, как правило, более успешен во всем – от простого общения до профессиональной деятельности. Творческие способности помогают человеку находить оригинальные решения сложных проблем. Именно поэтому необходимо стимулировать мотивацию учащихся к творчеству, создавать условия для развития их творческих способностей.

Ц е л ь исследования – изучение проблемы развития творческих способностей учащихся основной школы на уроках кулинарии.

О б ъ е к т исследования – учебный процесс на уроках технологии в 5-8 классах основной школы.

П р е д м е т исследования – развитие творческих способностей учащихся 5-8 класса в учебном процессе.

М е т о д ы исследования - эксперимент, включающий анализ продуктов деятельности испытуемых; наблюдение за процессом выполнения творческих заданий; диагностика уровня творческих способностей учащихся.

Г и п о т е з а – при условии создания мотивации; благоприятных условий для развития творческих способностей учащихся; устойчивого интереса к творческой деятельности, ориентированной на познание, создание, преобразование, использование в новом качестве объектов, ситуаций, явлений на уроках технологии, с возрастом у учащихся будет наблюдаться динамика роста показателей творческих способностей.

Цель, предмет, объект и гипотеза определили следующие задачи:

- исследовать уровень креативности учащихся

- определить уровень оригинальности, уникальности, гибкости учащихся при

выполнении творческих заданий

- выявить возрастную динамику развития творческих способностей в

процессе деятельности на уроках кулинарии.

Н а у ч н а я н о в и з н а исследования:

1. Конкретизированы понятия «творческие способности».

2. Обоснована целесообразность изучения предметов гуманитарного цикла

на основе межпредметной интеграции с естественнонаучными

дисциплинами, позволяющая овладеть.

П р а к т и ч е с к а я з н а ч и м о с т ь исследования состоит в том, результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

С т р у к т у р а исследования, данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Глава I. Развитие творческих способностей учащихся.

1. 1. Развитие творческих способностей школьников как

педагогическая проблема.

Проблема творчества имеет долгую и спорную историю. Во все времена она являлась объектом пристального внимания мыслителей и ученых (философов, психологов, педагогов). Понятие "творчество" восходит к трудам Платона и Аристотеля. В философской литературе употребление понятия "творчество" многопланово. Оно рассматривается как "активность", "процесс", "вид деятельности", "форма деятельности" и т.д. Различные его стороны отражаются в понятиях "творческое начало", "творческое развитие", "творческие возможности", "творческое мышление", "творческая активность", "творческое отношение", "творческая деятельность", "творческий труд", "творческая личность", "творческая индивидуальность". В философском понимании (Н.А. Бердяев. К. Юнг. В.Ф. Овчинников и др.) феномен творчества определяется как то, что свойственно живой и неживой природе, человеку и обществу, и выступает как механизм продуктивного развития. Психологи (Д.Е. Богоявленская, А.Н. Леонтьев. Я.А. Пономарев и др.) рассматривают творчество как продукт мыслительной деятельности, как один из важнейших механизмов развития личности.

Определения, даваемые в специализированных изданиях, характеризуют творчество как деятельность по созданию качественно нового, никогда ранее не бывшего (по замыслу и материальном) воплощению. Это относится к материальным и культурным ценностям в области производства, науки, литературы, искусства и т.д.

В педагогической литературе творчество или творческая деятельность определяется как деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение (В.И. Андреев, Ю.Л. Козырева. Ю.Н. Кудюткин и др.). Исследователи (Л.К.Веретенникова, С.Г. Глухова, П.Ф. Кравчук и др.) рассматривают сущность творчества, как через личность, ее характеристики, так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности. Однако большинство ученых выделяет в качестве характерных признаков творчества новизну, оригинальность и уникальность, и определяют творчество как деятельность, порождающую нечто новое, никогда ранее не имевшее место. Ряд авторов (Т.Г. Браже, A.M. Матюшкин, И.Ф. Харламов) подчеркивает, что характерной чертой творчества помимо новизны является также и социальная значимость результата деятельности. Выражая общепризнанное понимание творчества И.Б. Гутчин пишет: "Творчество - это целенаправленная деятельность человека, создающая новые ценности, обладающие общественным значением... Творчество всегда содержит в себе элементы новизны и неожиданности".

Подчеркивая различие между развитием природы и продуктивной деятельностью человека, К.А. Тимирязев отмечал главный отличительный признак творчества человека - его целенаправленность. В природе происходит процесс развития, но не творчества. Некоторые авторы (Я.А. Пономарев и др.) трактуют творчество довольно широко и даже отождествляют его с понятием "развитие". "Всеобщий критерий творчества выступает как критерий развития". Творчество характеризуется продуктивной деятельностью, в которой наблюдается восхождение от более простых форм к более сложным.

Творческая деятельность невозможна без репродуктивной деятельности, ибо мышление вообще невозможно без памяти. Творчество есть момент взаимосвязи, диалектического единства продуктивного и репродуктивного. Исходя из общеметодологического принципа понимания развития как диалектического единства старого и нового, творчество рассматривается как процесс созидательного преобразования.

В основе творчества лежит умение из элементов создавать построение, комбинировать старое в новые сочетания. Комбинирующая деятельность воображения основана на прежнем опыте, его реорганизации и формировании новых комбинаций, знаний, умений. Необходимым условием развития творчества является его многообразные связи с культурным целым. Развитие индивида вне общества и без деятельности невозможно. Поэтому формула» развитие человека как самоцель творчества" означает следующее:

а) развитие общественного человека, общества, создающего более