Смекни!
smekni.com

Стеклянная посуда (стр. 3 из 3)

Тумблеры

Представляют собой обычные бокалы с утяжеленным дном. С одной стороны, это повышает их прочность и устойчивость, а с другой - оставляет напиток прохладным на долгое время. Существует шесть видов тумблеров разных размеров:

1. Малый тумблер
Содержит примерно 16 мл напитка;
предназначен для плодовых и овощных соков, коктейлей, охлажденных коктейлей, виски, спиртных напитков со льдом и т. д.
2. Средний тумблер
Содержит около 20 мл напитка; предназначен для коктейлей типа "Fizzes", "Egg-Nogs" ("Холодная ночь"), холодных пуншей и т. д.
3. Большой тумблер для коктейлей "Highball"
Содержит около 28 мл напитка; предназначен для коктейлей Highballs, молочных коктейлей ("Milchfrappees", "Milkshakes"), безалкогольных напитков, для "Long and Fancy Drinks", анисовых и многих других.
4. Стакан для коктейля "Collins"
Содержит около 32 мл напитка; предназначен для коктейлей "Coolers" и лимонадов.
5. Cтакан для коктейля "Sling" или "Zombi"

Содержит около 40 мл напитка; предназначен для коктейлей "Sling", а также "Coolers" и лимонадов.
6. Стакан для коктейля "Old-fashioned"
Содержит около 32 мл напитка; шире маленького тумблера. Предназначен для всех напитков, смешанных в миксере, в том числе и спиртных, а также напитков со льдом ("on the rocks") или для коктейлей типа "Frappee".

Коньячная рюмка
Используется для малой дозы коньяка, имеет форму баллона и обладает большой поверхностью испарения, что подчеркивает крепость алкоголя. Эта рюмка характерна также и для многочисленных рюмочных заведений. Для дегустации подаются малоразмерные узкие рюмки. Предназначена для коньяков типа "V. S. О. Р.", молодых арманья-ков, бренди, ликеров кальвадос, ромов, горячих грогов.

Коньячная рюмка (Snifter)
Большой бокал шаровидной формы:
предназначен для коньяков, а также для арманьяков, кальвадосов и для благородных ликеров, таких, как Benedictine, Chartreuse. Cointreau, Curasao, "Cordial Medoc", "Grand Marnier" и т. д.

Коньячная рюмка для крепких вин и ликеров
Двух размеров, но в обоих случаях меньше большой коньячной рюмки;
предназначена для крепких вин, а также для ликеров типа "Kummel" и монастырского ликера.

Рюмка для напитков "Grappa"
Для спиртных и крепких напитков. В такой рюмке теряется крепость алкоголя; предназначена для напитков типа "Grappa", "Marc", для бренди "Trester".

Рюмка для кремовых коктейлей
Для всех видов коктейлей, имеющих кремовую консистенцию (из взбитых сливок и ликеров).

Рюмки для ликеров
Для всех видов ликеров.

Рюмки для портвейна
Для сервировки традиционных видов портвейнов. Малой емкости, шаровидной формы. Узкая высокая рюмка сохраняет высокое содержание алкоголя, аромат, как правило, не улетучивается. Подходят не только для портвейнов, но и для мадеры, мальвазии и вина Santo.

Рюмка-шале для коктейлей
Для всех видов коктейлей.

Рюмка-шале для ликеров
Для всех видов ликеров.

9)Гравировка стекла

При гравировке стекла снимается тонкий поверхностный слой и изображение или текст приобретают матовый оттенок "белого инея", которому при желании можно придать цвет - черный, бронзовый и т.п.
Бокал, с гравировкой памятного или поздравительного текста может быть прекрасным подарком близким или друзьям. Для баров, ресторанов, казино, клубов, гостиниц можем предложить нанесение логотипа на фужеры, бокалы, пепельницы и другие стеклянные предметы.

10)Профессиональная винная посуда

Самые изысканные бокалы как с технологической, так и с гедонистической стороны - это бокалы, производимые австрийской компанией Ридель. Действие этих бокалов на изысканные вина необыкновенно. Я вряд ли могу преувеличить, насколько иным предстает вино, налитое в эти бокалы.

Роберт М. Паркер
Журнал «Wine Advocate»

Достоинства различных вин, их аромат и вкус с особой силой подчеркиваются хрустальными рюмками RIEDEL - всемирно признанного лидера в своей области. Династия Риделей была основана в 1756 году и насчитывает десяток поколений стеклодувов. Тридцать лет назад Ридели произвели настоящую революцию в винных бокалах, создав серию Sommelier - выдуваемых вручную хрустальных шедевров особой, различной для каждого вина формы. Георг Ридель, возглавляющий семейную фирму в настоящее время, является одной из самых популярных личностей в винном мире. Ведущий винный журнал DECANTER назвал Георга Риделя "Человеком года 1996". Посуда от RIEDEL - это в высшей степени авторитетно и профессионально.

11)Уход и мойка посуды

Все бокалы можно мыть в моечной машине, кроме бокалов из хрусталя и расписанных золотом: их следует мыть вручную в чуть теплой воде с добавлением небольшого количества моющего средства. Затем их необходимо вытереть и отполировать мягким полотенцем без ворса.

Литература:

1) Интернет журнал ресторанный сервис WWW.3to.ru

2) Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания (В.В. Усов 2002)

3) Журнал «Wine Advocate»