Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции (стр. 4 из 13)

Если речь идет о гомогенных (однородных) продуктах, свойства которых могут быть описаны при помощи стандартов, трансакционные затраты будут низкими: в этом случае продавцу легче сменить торгового партнера без высоких затрат. Влияние покупательского спроса здесь менее значимо, чем в отношении негомогенных (неоднородных) товаров, при которых смена торгового партнера может быть связана с повышенным риском и затратами.

4.Страхование рисков и ограничение мобильности капитала. Как правило, торговля обеспечивает покупку товара в один момент времени, а продажу его — в более поздние сроки. Так как ко времени его покупки цены продажи неизвестны, то приобретение товара сопряжено с определенным риском. Одновременно происходит связывание капитала. Следовательно, сектор сбыта берет на себя функции страхования рисков и ограничения мобильности капитала. [10]

Развитие производственно-сбытовой сферы невозможно без дальнейшей экологизации АПК, что позволяет улучшить использование сельскохозяйственного сырья, ликвидировать его потери, повысить качество продукции. Развитие инфраструктуры сбыта (дороги, хранилища и т. д) и перерабатывающих отраслей промышленности (пищевой и легкой) имеет важное значение для стабилизации экологическойситуации и решения продовольственной проблемы.

В настоящее время потери из-за отставания в развитии инфраструктуры и перерабатывающей промышленности составляют 20—30 %. Это означает, что часть природных ресурсов АПК, востребованных для производства теряемой продукции, использована нерационально. Потери приходится компенсировать, расширяя сельскохозяйственное производство и, следовательно, вводя в эксплуатацию все новые природные ресурсы или увеличивая нагрузку на имеющиеся. За счет ликвидации потерь сельскохозяйственной продукции, использования резервов можно высвободить значительные объемы природных ресурсов без сокращения фонда потребления (до 30—40 % всех используемых сельскохозяйственных угодий).

Ресурсосберегающий путь развития АПК на основе развития инфраструктуры и перерабатывающей промышленности наиболее эффективен в ближайшей перспективе в связи с ухудшающейся обстановкой в сельском хозяйстве. [11]

По существу, формирование рациональной производственно-сбытовой сферы АПК— альтернативный вариант решения экологических проблем в сельском хозяйстве. Во-первых, экологические компенсационные затраты, требующиеся для устранения ущерба окружающей среде от проведения тех или иных мероприятий в АПК (внешние эффекты), в «сырьесберегающем» инвестиционном варианте минимальны. Капитальные вложения в совершенствование процесса доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя являются практически чистыми в экологическом отношении. Во-вторых, полная утилизация и комплексное использование сельскохозяйственного сырья на основе малоотходных и безотходных технологий в перерабатывающей промышленности предотвращают загрязнение окружающей среды. В-третьих, ликвидация потерь произведенной сельскохозяйственной продукции приведет к тому, что отпадет необходимость в наращивании материально-технической базы сельскохозяйственного производства, увеличении валовых сборов продукции, что снизит нагрузку на агроэкосистемы. В-четвертых, капитальные вложения в производственно-сбытовую сферу окупаются быстрее, чем в другие сферы АПК.

Это направление предусматривает глубокую структурную перестройку АПК, при которой произойдет снижение доли сельского хозяйства в основных фондах, числа занятых, конечной продукции АПК и рост этих показателей в инфраструктуре и перерабатывающей промышленности. В целях экономии земельных и водных ресурсов следует шире использовать подобные альтернативные варианты увеличения конечного потребления.

Состояние системы сбыта в значительной мере определяет интенсивность и успех рыночных процессов. Эффективность рыночных процессов определяется на макро- и микроуровнях по единой методологии и оценивается как отношение социально-экономических результатов к ресурсам или затратам.

О результатах (эффекте) рыночной деятельности свидетельствуют степень удовлетворенности покупательского спроса, оцениваемая объемом реализации товаров и услуг; денежная выручка (товарооборот); валовая добавленная стоимость; валовой доход; прибыль.

Показатели эффективности использования ресурсов включают среднегодовую численность занятых обслуживанием рыночных процессов работников, объем основных и оборотных фондов организаций сферы обращения, запасы товаров и т. д.

Показатели эффективности затрат характеризуются величиной затрат на рабочую силу (фонд оплаты труда), сырье, материалы, тару, упаковку и прочих, а также величиной амортизации основных фондов и потерь в сфере обращения.

Показатели социально-экономической эффективности могут быть рассчитаны как по отношению к общему объему ресурсов или затрат (обобщающие показатели), так и по отношению к каждому из компонентов.

В систему показателей эффективности входят показатели рентабельности организаций торговли и услуг, а также социально-экономической эффективности затрат живого и овеществленного труда, использования ресурсов экономического потенциала рынка, инвестиций в систему сбыта. Классификация издержек осуществляется по статьям затрат, сегментам рынка, экономическим факторам. При анализе издержек обращения применяются методы группировки, индексный, корреляционно-регрессионный анализ.

Главная цель сферы обращения заключается в удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах и характеризуется их объемом и структурой реализации. Достижение социального эффекта часто сопровождается снижением экономических результатов, что говорит о необходимости учета социальных факторов при оценке эффективности системы сбыта. Однако оценка социальных последствий функционирования системы сбыта затруднена, что объясняется рядом причин, а также методологическими проблемами.

Во-первых, социальный эффект не всегда поддается количественному измерению (например, количественно трудно выразить степень улучшения самочувствия населения от сокращения времени на поиск и приобретение товаров, качественного обслуживания и т. д.). Этим в значительной мере объясняется тот факт, что при исследовании социально-экономической эффективности сферы обращения акцент делается на оценку экономических результатов. Между тем достижение социального эффекта нередко связано со значительными затратами, что вызывает необходимость его оценки.

Во-вторых, на достижение социального эффекта совокупное влияние оказывает не только сфера обращения, но и внешние по отношению к ней факторы. Например, степень удовлетворения потребностей населения в товарах зависит как от количества реализованных продуктов и услуг, так и от их качества, которое зависит от производителя.

В-третьих, социальный эффект в отличие от экономического, который, как правило, выражается в суммарных стоимостных показателях, во многих случаях можно выразить лишь в натуральных измерителях, не поддающихся обобщению: количестве высвобожденного времени покупателя за счет совершенствования деятельности рыночных структур, числе обслуживаемых потребителей и т. д.

В-четвертых, нередко эффект от совершенствования функционирования рыночных структур проявляется не в самой сфере обращения, а за ее пределами. [6]

Необходимо учитывать роль, которую играет система сбыта в удовлетворении общественных и личных потребностей: она способствует созданию условий для воспроизводства не только материальных благ и услуг, но и рабочей силы. К показателям социального эффекта рынка относятся: количество высвобожденного времени населения, степень удовлетворения покупательского спроса; сокращение претензий покупателей к качеству товаров и сервису; улучшение условий труда работников торговли и сферы услуг; качество и эффективность послеторгового обслуживания; экологическая защита.

Обслуживая процесс обращения товаров, система сбыта одновременно участвует и в производстве валового внутреннего продукта страны, то есть ее деятельность носит производственный характер. Производственные результаты позволяют отразить вклад каждого звена системы сбыта в достижение конечных результатов развития АПК и обеспечить сопоставимость показателей эффективности рынка товаров с показателями других видов и сфер деятельности. В связи с этим сводные показатели эффективности функционирования рынка товаров необходимо рассчитывать в нескольких вариантах в зависимости от целей анализа. [23]

Система оптовых продовольственных рынков призвана решать следующие задачи:

-бесперебойно и круглосуточно снабжать население продуктами питания;

-обеспечивать устойчивый выход сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей их продукции на конкурентоспособный рынок;

-повышать эффективность распределения продовольствия в крупных городах и промышленных центрах;

-способствовать ускорению процесса движения товаров к конечному потребителю;

-упрощать взаиморасчеты и платежи между покупателями и продавцами.

В условиях перехода к рыночным отношениям в сельском хозяйстве сложился ряд каналов реализации продукции.

Под каналами реализации продукции подразумевают совокупность организаций и лиц, которые выступают как посредники или участники сбыта. Это система экономических, технологических, организационных и социальных процессов, взаимодействующих с целью доведения продукции от производителей до потребителей. Каналы реализации подразделяются на прямые и косвенные. Прямые каналы предполагают перемещение товара непосредственно от производителя, минуя независимых посредников.

По прямым каналам может реализовываться овощная продукция, картофель на колхозном рынке или через собственные магазины, палатки, ларьки. Таким способом продукция реализуется местному населению за наличный расчет через кассу предприятия.