Смекни!
smekni.com

Работа питомника служебных собак исправительной колонии в городе Йошкар-Ола (стр. 3 из 6)


Глава 3. Организация работы питомника служебных собак УФСИН России в городе Йошкар-Ола

3.1 Цель работы и задачи

Цель работы: изучить деятельность и работу питомника служебных собак Исправительной колонии № 3 в городе Йошкар-Ола для определения эффективности работы данного предприятия.

Задачи:

¾ изучить имеющуюся в питомнике документацию на собак

¾ проанализировать динамику и структуру поголовья в питомнике

¾ оценить условия содержания и кормления собак в связи с полом и возрастом

¾ рассмотреть основные направления использования собак в питомнике

¾ изучить основные виды и принципы дрессировки

3.2 Материал и методика работы

Все материалы дипломной работы были собраны в период летней практики 2008 года.

Сбор материалов проводился в питомнике служебных собак Исправительной колонии №3 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания России по Республике Марий Эл в городе Йошкар-Ола.

Данные о рационах были взяты из журналов по расходу кормов. Материалы по вязкам и щенению собак были получены из данных журналов учета вязок и щенений. Из документов по ветеринарно-санитарному контролю получены данные о профилактике заболеваний: инфекционных, глистных, а также профилактике эктопаразитов (блох, клещей).


3.3 Результаты работы

3.3.1 Породный состав и структура поголовья

Численность служебных собак установлена в зависимости от объема службы специалистов-кинологов и вводится из расчета:

- Розыскные – одна собака на старшего инструктора-кинолога;

- Патрульно-розыскные – одна собака на инструктора-кинолога;

- Специальные – по распоряжению руководителя территориального органа;

- Караульные – в зависимости от сложности и особенности охраняемого объекта на участках, уязвимых в побеговом отношении, из расчета одна собака на 60-80 метров охраняемого периметра. За одним вожатым закреплено 4-5 караульных собак. С целью проведения качественной тренировки караульных собак, лечебно-профилактических мероприятий и предоставления им отдыха разрешается иметь 2-3 резервные караульные собаки в каждом учреждении.

- Племенные, ремонтные собаки и щенки – по распоряжению руководителя территориального органа.

3.3.2 Комплектование подразделений кинологической службы служебными собаками

Отбираемые для служебного использования собаки имеют крепкий костяк, хорошо развитую мускулатуру, правильный постав конечностей, здоровые зубы, хорошее обоняние, зрение, нормальный шерстный покров, обладать крепкой хваткой. Кроме того они не имеют пороков, болезней и недостатков, ограничивающих или исключающих служебное использование собак.

При определении пригодности собак к использованию на службе комиссия осматривает ее в состоянии покоя и в движении, выясняет возраст, физические качества, состояние здоровья, оценивает остроту обоняния, зрения, слуха, выявляет особенности нервной системы.

Обоняние у собаки проверяют путем выявления ее способности самостоятельно обнаружить кусочки мяса, предварительно разбросанные в разных местах на площади 25*25 метров. Проверку проводят до кормления или через 4 часа после него. Собаку пускают против ветра. Чем больше расстояние, с которого она учует запах мяса, тем острее у нее обоняние. (11, с. 18)

Проверку слуха проводят путем произношения шепотом клички собаки в 5-6 метрах от нее при отсутствии отвлекающих раздражителей.

Зрение проверяется путем осмотра глаз и наблюдения за реакцией собаки на взмах руки вблизи нее, а также на появление по их поведению в специально создаваемых ситуациях. Наиболее часто встречающиеся недостатки – трусость, чрезмерная злоба, неуравновешенность поведения.

Служебные, племенные собаки и щенки с недостатками, исключающими возможность их использования на службе, племенной работе, подлежат выбраковке. Ориентировочным сроком службы собак является 8-летний возраст, после чего их дальнейшая пригодность к работе определяется комиссией. На собак подлежащих выбраковке составляется акт на выбраковку служебных собак. Выбраковка собак осуществляется комиссией, как правило, два раза в год во время проведения сборовой подготовки со специалистами-кинологами учреждений, исполняющих наказания, СИЗО. В исключительных случаях допускается внеочередная выбраковка. Розыскных, патрульно-розыскных, собак, частично утративших работоспособность, переводят в караульные.

Таблица 1 - Список служебных собак

Кличка Пол Порода Категория
1 Ятаган Кобель Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
2 Зевс Кобель Немецкая овчарка Караульная
3 Асман Кобель Немецкая овчарка Розыскная
4 Дольф Кобель Немецкая овчарка Розыскная
5 Дик Кобель Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
6 Джек Кобель Немецкая овчарка Розыскная
7 Марго Сука Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
8 Герда Сука Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
9 Курт Кобель Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
10 Дэн Кобель Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
11 Зуана Сука Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
12 Гера Сука Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
13 Джеси Сука Немецкая овчарка Караульная
14 Яша Кобель Кавказская овчарка Караульная
15 Ирма Сука Кавказская овчарка Караульная
16 Дана Сука Кавказская овчарка Караульная
17 Сандра Сука Немецкая овчарка Караульная
18 Тайсон Кобель Кавказская овчарка Караульная
19 Граф Кобель Кавказская овчарка Караульная
20 Дербент от Анверон Кобель Кавказская овчарка Ремонтная
21 Адам Кобель Кавказская овчарка Караульная
22 Бакс Кобель Немецкая овчарка Ремонтная
23 Веста Сука Кавказская овчарка Караульная
24 Мухтар Кобель Кавказская овчарка Караульная
25 Фэри Сука Кавказская овчарка Караульная
26 Фамис Турм Ичкерия Сука Немецкая овчарка Патрульно-розыскная
27 Урс Кобель Ротвейлер Патрульно-розыскная
28 Верона Сука Кавказская овчарка Караульная
29 Надира из Конвоя на Сугутке Сука Среднеазиатская овчарка Племенная
30 Фамис Турм Индия Сука Немецкая овчарка Племенная
31 Фамис Турм Аврора Сука Немецкая овчарка Племенная
32 Банхориот Елгин Кобель Среднеазиатская овчарка Племенная
33 Грег Кобель Немецкая овчарка Караульная
34 Зэна Сука Кавказская овчарка Караульная
35 Туз Кобель Кавказская овчарка Караульная
36 Елана Сука Кавказская овчарка Караульная
37 Джета Сука Спаниель Специальная

В питомнике насчитывается 37 собак разного предназначения. Наибольшее количество караульных собак 46%, патрульно-розыскных 27%, племенных 11%, розыскных 8%, ремонтных 5% и специальная – по взрывчатке 1 собака - 3%.

Кобели в процентном соотношении составляют 51%, а суки 49%. 51% составляют немецкие овчарки, 38% - кавказские овчарки, 3% - ротвейлеры, 3% - спаниель и 5% - среднеазиатские овчарки.

Племенные собаки имеют дипломы РКФ (приложение 3). В питомнике на каждую собаку оформляют Свидетельства о происхождении (приложение 4).

Учреждение закупает собак у частных владельцев и составляют договор купли-продажи (приложение 5). Также сотрудники заключают договор с учреждением на право безвозмездного пользования служебной собакой на время несения службы (приложение 6).

3.3.3 Кормление собак в питомнике

Собака по природе своей – хищник, которому свойственно питание преимущественно мясом. Однако в процессе одомашнивания эти животные настолько приспособились к существованию возле человека, что стали почти всеядны, как и их двуногие хозяева.

Рабочей собаке, затрачивающей на службе колоссальное количество энергии, необходимо достаточное и полноценное питание.

Усиленное кормление необходимо, главным образом, производителям, щенным сукам, растущим щенкам и рабочим собакам в периоды интенсивного использования. (8, с.10)

Ключом к правильному кормлению является сбалансированность пищи; к ней относится такая пища, которая состоит из соответствующего количества и набора питательных элементов. Кроме того, в данное понятие входят и другие важные характеристики корма – вкус, усвояемость и безопасность. Пища состоит из необходимых питательных элементов, однако, если она не вкусная или же её питательные элементы соединены таким образом, что это не позволяет ей усваиваться и абсорбироваться, тогда подобная пища считается не сбалансированной, чтобы собака могла съесть необходимое количество, чтобы она могла почувствовать насыщение. Кроме того, она должна быть свободной от токсинов, бактерий или паразитов, которые могут причинить вред здоровью собаки.