Смекни!
smekni.com

История первобытного искусства (стр. 5 из 5)

На протяжении неолита и энеолита идёт процесс складывания обширных комплексов природно- исторических святилищ. В эпоху бронзы складывается несколько типов сооружений, являющихся не только природными памятниками, но и результатом масштабной (впервые!) строительной деятельности человека.

Менгиры - отдельно стоящие или группы вертикально поставленных камней. Известно "Каменное войско" в Армении и алиньяны во Франции- протяжённые поля каменных столбов. Архитектурная форма менгира стала основой для развития типологии отдельно стоящей высотной доминанты(обелисков, триумфальных колонн, башен и. т. д.)

Дольмены - вид сооружения, в котором несколько камней перекрываются камнем- крышей. Иногда к нему ведёт крытая галерея. Дальнейшее развитие типологии дольмена- стоечно- балочная конструкция храмов, дворцов и гробниц.

Кромлехи - древнейшие архитектурные комплексы, имеющие сложную композицию и являющиеся не только культовыми сооружениями, но и выполняющими роль астрономического прибора или календаря. Впервые в архитектуре ставятся глобальные вопросы и решаются сложные пространственные задачи, с которыми сталкиваются зодчие при создании обширных ансамблей.Первыми опытами организации пространства в глобальном масштабе стали мегалитические сооружения в Стоунхендже(XV век до н. э. ) и на острове Мальта. Попадая в огороженное пространство, мы попадаем в царство симметрии и в самый центр солнечного круговорота (главная ось ансамбля ориентирована на восход солнца в день летнего солнцестояния). Стоунхендж является самым крупным сооружением первобытной архитектуры, где в столь мощном масштабе осуществляется попытка организации земного хаоса и космической гармонии.