Смекни!
smekni.com

Радио в Интернете (стр. 3 из 4)

Не отстает по качеству и степени информационной наполненности сайт радиостанции "Эхо Москвы" (www.echo.msk.ru). Новостная лента на главной странице оперативно обновляется вместе с выпусками новостей в эфире. В разделе Программы можно найти текстовые версии большинства передач "Эха", а также архивы стенограмм всех интервью. А популярная программа "Рикошет" уже давно проводит параллельные опросы по актуальным проблемам, как с помощью телефонной связи, так и на сайте, причем результаты таких рикошет-опросов не суммируют, а называют отдельно друг от друга - иногда получается, что мнение посетителей сайта радиостанции "Эхо Москвы" может отличаться от мнения ее оффлайновых слушателей, что, кстати, еще раз подтверждает предположение о несовпадении аудиторий СМИ и его сетевой версии.

Нельзя обойти вниманием и веб-сайт радиокомпании "Голос России" (www.vor.ru). С помощью сети Интернет "Голос России" распространяет информацию о вещании на 33 языках, знакомит пользователей с актуальными комментариями на темы российских и международных событий, осуществляет "интернетовское" сопровождение ведущих live-передач (раздел "Vis-a-vis с миром"). На сайте можно встретить сетевую адаптацию (в текстовом виде) серии программ для иностранцев, изучающих русский язык. Передачи "Голоса России" звучат во Всемирной компьютерной сети в режиме Real Audio на русском и английском языках. Как признаются сотрудники редакции сайта, "работа "Голоса России" в сети Интернет позволяет решить одну из насущнейших задач по продвижению русской культуры в мировое сообщество" (А.Оганесян, РГТРК Голос России, Москва). В связи с этим "Голос России" предлагает превратить свой сервер в своеобразный путь в мир русской культуры. На нем будут размещены ссылки на сайты, знакомящие пользователей с российской историей и культурой.

И здесь уже видно, что информационно-развлекательный сайт радиостанции выходит за рамки ее оффлайновой деятельности: он уже нечто большее, чем просто версия СМИ в сети. Можно сказать, что информационно-развлекательный сайт радиостанции - это промежуточный тип интернет-СМИ между версионным сетевым радио и собственно сетевым, к анализу которого мы и перейдем.

Наверное, показательно, что первое действительно сетевое радио в России было организовано частью творческого коллектива обычной столичной коммерческой станции, которая считалась одной из самых прогрессивных в своей среде. Но именно давление капитала и коммерческие препоны заставили часть сотрудников уйти из оффлайна и создать в Рунете, так сказать, «радио своей мечты». Вот что можно прочитать на сайте www.101.ru в разделе «О проекте»: «Интернет Радио (The Internet Radio) - это официально зарегистрированное средство массовой информации и торговая марка, которая принадлежит российской компании "Интернет 101". "Интернет 101" - творческий наследник "Радио 101" (101.2 FM), одной из трех московских радиостанций, которые стояли у истоков коммерческого музыкального радиовещания в России в начале 90-х…

В мае 2000 года, после смены формата и названия "Радио 101", часть сотрудников станции приняли решение сохранить проект, а точнее, его общую концепцию, философию и музыкальный формат. Таким образом, "Радио 101" возобновило вещание, но в этот раз только в Интернете…

Летом 2000 года была зарегистрирована торговая марка, а также получено первое в России свидетельство о регистрации интернет-радиостанции.

Компания "Интернет 101" первой подписала контракт с РОМС (подразделением Российского авторского общества), легализовавшим право использования в "интернет-эфире" музыкальных произведений.

3 октября 2000 года, непосредственно на выставке Интернетком-2000, "Интернет Радио" перешло от полностью автоматизированного вещания к живому эфиру.

Сейчас "Интернет Радио" представляет из себя музыкально-развлекательный портал, который состоит из двух радиостанций, вещающих круглосуточно. Во-первых, это собственно "Рок Радио 101". Во-вторых, это канал "Русские Песни" - 24-часовая программа, в основном ориентированная на русскоязычную аудиторию за рубежом».

Добавлю только, что совсем недавно на этом сайте появились радиоканалы «Dance 101» (танцевальная музыка) и «Диско 80-х». Таким образом, на сетевом «Интернет радио» в реальном времени вещает сразу четыре канала с различным форматом и программным наполнением, объединенных одной торговой маркой, одной редакцией и одним URL-адресом - www.101.ru. Если попытаться выявить типоформирующие признаки данного сетевого СМИ, то учредителем, как мы уже знаем, является частная компания «Интернет 101». Потому можно сказать, что «Интернет радио» - это частное СМИ. Цели и задачи - развлечение и информирование пользователей, выпуск в эфир новых исполнителей. А вот аудитория может оказаться бесконечно разнообразной по социо-демографическим признакам, потому как форматы трех каналов обращены к разным целевым группам.

Что представляет собою «Интернет радио»? На главной странице расположены кнопки-ссылки на четыре музыкальных канала вещания, причем можно выбрать не только канал, но и его битрейт (скорость передачи информации), а также формат звуковой программы для прослушивания (в зависимости от мощности и особенностей вашего компьютера). При этом под каждой ссылкой пользователь может видеть ту композицию, которая сейчас в эфире, и ту, которая за ней последует. Также на главной странице расположены рубрики «Музыкальные новости» (всех направлений), «Новости 101.ru» (архивы программ «Интернет-радио»), «Путевка в жизнь» (в этой рубрике представлены композиции начинающих музыкантов, которые можно прослушать и оценить). Но помимо рубрик на главной странице есть ссылки на следующие разделы: «Каналы» (подробное описание каждого канала вещания и ссылка), «Музыка» (в этом разделе также есть новости, но помимо этого здесь присутствуют ссылки на авторские программы сетевого «Интернет радио»), «Фото и Видео» (фотогалерея сетевого радио, архивные видеоматериалы с концертов известных исполнителей), «Общайся» (гостевая, форум, чат), «О проекте». На главной странице есть поисковая система по сайту.

Таким образом, «Интернет радио» является частным музыкальным информационно-развлекательным многоканальным сетевым радио.

Следующий сайт, который попал в поле нашего зрения и о котором я уже упоминал - www.specialradio.ru. «Специальное радио» было создано 1 декабря 2001 года. Первый эфир в формате «МПЗ (эм-пэ-три) Шуткаст» прошел 1 января 2002 года. 1 июля 2002 года количество кнопок (а соответственно, и каналов вещания) увеличилось до пяти (1 - основной эфир, 2 - городской романс, 3 - русский рок и поп, 4 - французская музыка, 5 - металлическая музыка). 5 ноября 2002 года - «Специальное радио» получило лицензию Минпечати, а к началу 2004 года кнопок на главной странице уже было 13. Предлагаю познакомиться с выдержками из презентационного материала сайта, который можно найти в разделе «О радио»: «Сегодня Специальное радио - крупнейшее в стране интернет-радио, с таким многообразием музыкального материала, которое просто не снилось ни одной эфирной радиостанции. Это первое в России радио, где круглые сутки можно слушать хард-энд-хэви, французскую музыку, World music, транс и техно. Особо стоит сказать про то, что вторая и третья кнопки в купе представляют собой все многообразие русскоязычной музыки, созданной в этой стране на протяжении последних ста лет… Специальное радио - это первое в стране некоммерческое музыкальное радио. Мы уверены, что этот прецедент послужит хорошим началом для создания на государственном уровне подобных музыкальных общественных СМИ, оставив коммерческую музыку на откуп уже существующих радиостанций и медиа-империй…

На сегодняшний день слушать его приходят порядка 2,5 тысяч человек в день. Много это или мало? В мае это было 50 человек в день. ...

Специальное радио - это радио, где отвергается идея деления музыки на стили. Это принципиальная позиция, но доказывать ее или обосновывать мы сейчас не будем. Отметим лишь, что несмотря на всю критику в адрес редакции, мы убеждены, что этот формат - формат будущего.

Также принципиальная позиция Специального радио - абсолютное отсутствие рекламы в музыкальном эфире. В своем эфире мы рекламируем только музыку, которая у нас звучит… Посему в эфире мы говорим только на языке музыки (за исключением джинглов)».

Конечно, несколько пафосно, но, думаю, из вышесказанного понятна аудитория, учредитель и цель данного сетевого СМИ.

Теперь о структуре и рубрикации сайта. На главной странице расположено 13 кнопок-ссылок на различные вещательные каналы: 1 - основной эфир, 2 - русский шансон, 3 - вся русская музыка, 4 - французская музыка, 5 - тяжелая музыка, 6 - ворлд мьюзик (этника), 7 - Техно. Транс, 8 - электронная классика, 9 - классическая музыка, 10 - джаз, 11 – ВИА и т. д. Нажав на одну из них, вы попадаете на страничку канала с программой эфира и тематическими ссылками. К примеру:

«Неделя Сергея Прокофьева на Специальном радио:

Каждый день в 17.00 московского времени с повтором в Ноль часов слушайте произведения Сергея Прокофьева.

Расписание эфиров

дата - эфир - название

23/04 - 17.00 - Сюиты

24/04 - 17.00 - Симфония № 2

25/04 - 17.00 - Ромео и Джульетта

26/04 - 17.00 - Симфония № 6

27/04 - 17.00 - Война и мир