Смекни!
smekni.com

Измир. Эгейское побережье (стр. 4 из 4)

Достойны упоминания и ежедневные паромные перевозки в Греческий Самос.

В 30 км от Кушадас есть невероятно красивое место — Национальный парк. Склоны гор, с пышной зеленой растительностью, спускаются к морю и образуют уютные бухты, песчаные пляжи манят своим теплым, бархатным песком. Здесь растут лавры и сосны, липы и каштаны, могучие дубы и олеандры. Впрочем, неплохо себя чувствует и фауна, особенно средиземноморские черепахи.

Прекрасные природные условия, чистый ароматный воздух, просторные пляжи, уголки отдыха привлекают в парк Дилек как местных жителей, так и туристов.

В одном километре от Национального парка, можно увидеть вход в небольшую пещеру, о которой знают не многие. Это — пещера с минеральной водой. К сожалению, пока еще неизвестно происхождение этой пещеры, не найдено конца этой пещеры, неизвестно куда приводят воды этой минеральной реки. Вода в реке этой пещере очень холодная, а на вкус немного соленая. Говорят, что ее воды благотворно действуют на организм человека, омолаживают его, не знаю насколько это правда, но искупавшись в ледяной, минеральной воде чувствуешь бодрость и свежесть в своем организме.

Но самое главное в Кушадасы – его соседство с грандиозными памятниками мировой культуры и истории – Эфесом, Милетом, Бергамой. Недалеко, также находится чудесный и фантастически красивый термальный курорт Памуккале.

Эфес

Примерно в 80 км к югу от Измира лежат руины древнего города – Эфеса. Это один из самых впечатляющих античных памятников и образец ионической культуры. В эпоху античности Эфес был самым крупным и значительным городом Малой Азии. Здесь жил до 5 в н. э. знаменитый философ Гераклит, которому принадлежит изречение «Все течет, все изменяется». Самый примечательный храм Артемиды причисляют к семи чудесам света в античной культуре. Не одно десятилетие создавалось одно из семи чудес древнего мира. По преданиям на это ушло около 120 лет. Эфесцы не жалели денег на строительство, но строительство было трудным. Храм возводили не в самом Эфесе, где были часты землетрясения, а неподалеку от него, в устье реки Каистра. Изумительное по своей легкости и изяществу великолепное мраморное здание храма было окружено двойным рядом высоких и стройных колон. Артемисион вызывал восхищение всех, кто его видел. Он был гордостью не только Эфеса, но всей Малой Азии. Слава о нем шла по всему свету. В настоящее время от храма осталось только несколько колонн. Когда-то подножие храма Артемиды омывали волны Эгейского моря: Эфес, находился на самом берегу, пока речные наносы не засыпали его гавань. Теперь же его отделяет от берега более 20 километров.

О многочисленности населения Эфеса в прошлом говорит тот факт, что Эфесский амфитеатр был рассчитан на 24,5 тысяч зрителей. Он сохранился до сих пор. Акустика его великолепна: даже в последнем ряду отчетливо слышен шепот с арены.

Здесь археологами откопано много хорошо сохранившихся каменных домов; улиц, мощенных мраморными плитами; древняя канализация из глиняных труб; агора и рынок. Четкая планировка и искусная архитектура древнего города производят впечатление.

Одна из главных достопримечательностей Эфеса – почти полностью сохранившийся величественный фасад здания библиотеки римского наместника Малой Азии Цельсия. Напротив сего храма культуры располагался античный дом терпимости, от которого осталось несколько полуразрушенных «нумеров». Здания библиотеки и дома терпимости соединяли подземные ходы и до сих пор ученые спорят о том, когда древние жители славного города Эфеса посещали жриц любви: до или после похода в библиотеку.

Дом Святой Девы Марии

В пяти километрах к югу от Эфеса в живописных горах стоит скромный каменный дом, ныне превращенный в христианскую церковь. В нем по преданию провела последние годы жизни и умерла Дева Мария. Через четыре года после распятия Христа она вместе с апостолом Иоанном прибыла в Эфес. Здесь прошли последние годы ее жизни. Апостол Иоанн также умер в Эфесе. Над его могилой в YI веке возвели сохранившуюся до наших дней базилику. Могила Святой Девы Марии до сих пор не найдена. На небольшой террасе перед домом есть несколько кранов с водой из целебного источника, почитаемого святым.

Памуккале

Хотя Памуккале находится достаточно далеко от Измира хотелось бы немного рассказать о нем.

На Восток от Эфеса в глубь страны ведет автострада, двигаясь по ней можно попасть в Памуккале.

Памуккале – «Дворец хлопка» – это неповторимый симбиоз термальных источников, известковых террас и античной архитектуры. С давних времен вода термальных источников считалась лечебным средством от всех болезней. При подъезде к Памуккале открывается фантастический вид на известковые горы. Бьющие с их поверхности горячие минеральные источники образовали уникальные по своей красоте террасы, каждая из которых представляет известковую ванну. Еще несколько лет назад в этих террасах нежились туристы и плескалась детвора. Но, в настоящее время, склоны гор, на которых расположены террасы, стали слишком скользкими и доступ к террасам закрыт. Так как воды источников целебны, древние люди эти качества воды ценили. И рядом с источниками существовал довольно большой античный город, от которого сегодня остался только величественный амфитеатр.

Милет

Милет – был когда-то важным торговым портом с 4-мя гаванями, от которых сохранились лишь руины и великолепный римский театр. Главная улица вела к знаменитому храму Аполлона в Дидиме. Он мог бы стать восьмым чудом света, но строительство так и не было завершено. Его размеры составляли 110х50 м., он располагался на семиступенчатом цоколе и был окружен в два ряда 120 колоннами. Несколько колонн сохранились до наших дней. Поражает воображение скульптурное изображение головы знаменитой Медузы Горгоны. Ежегодно на кораблях в Милет прибывали толпы паломников, чтобы принять участие в процессии к храму Аполлона. Славу Милету принесли также такие имена, как философ Фалес и архитектор Исидор, основатель Хагии Софии. Кроме того, здесь находится сельджукская мечеть Илиас-бей с прекрасным мраморным оформлением.

Бергама

К северу от Измира, в 108 км от него лежит небольшой турецкий город Бергама. Через него ведет дорога в горы, и там на вершине высотой 335 м над уровнем моря сегодня лежат развалины акрополя древнего Пергама – некогда блестящей столицы одноименного царства. Пергам входил в состав великой империи Александра Македонского.

Пергам, дал древнему миру пергамент и знаменитого своим храмом Асклепия (или, в римском произношении, Эскулапа), где жрецы-врачеватели лечили занемогших владык, применяя зачатки физиотерапии и гипноз. Храм этот – целый санаторный комплекс. Бергама (Пергама), главным образом прославилась и тем, что здесь немецкими археологами был обнаружен знаменитый алтарь Зевса, который сейчас выставлен в берлинском Пергамон-музее.

Пергамский алтарь был грандиозным квадратным сооружением, каждая сторона которого имело около 70 м длины. Южная часть алтаря имела широкую лестницу. Нижние стены здания были покрыты непрерывным рядом рельефов, изображавших различные сюжеты из сказаний о борьбе богов и гигантов. Также тут сохранилось, кажется, все, что могло сохраниться от античного мира, — акрополь, храм Диониса, каменный театр, даже гимназия, расположившаяся на естественных террасах.

«Эгейские древности», и комфортабельные курорты привлекают в Измир ежегодно сотни тысяч туристов из всех частей света.

Измир, долгие годы являющийся редким окном турецкой экономики, открывающимся в мир, готов войти в 2000-й год как город мира.

Измир, стремительно продвигается к поставленной цели: стать в 2020 году «Звездой Средиземноморья».