Смекни!
smekni.com

Растения-медоносы. Извлечение меда из сот (стр. 1 из 3)

Содержание

14. Строение половых органов пчелиной матки и рабочей пчелы

73. Основные медоносы вашей зоны и сроки их цветения

48. Охрана труда и санитарные правила при работе по откачке меда

Список использованной литературы


14. Строение половых органов пчелиной матки и рабочей пчелы

Половые органы матки и рабочей пчелы в основном имеют сходное строение, но у пчелы они недоразвиты. У матки они состоят из хорошо развитых парных яичников, парных яйцеводов, непарного яйцевода, семяприемника и влагалища. В каждом яичнике матки насчитывается 120-200 яйцевых трубочек, в которых развиваются и созревают яйца. Яйцевые трубочки каждого яичника впадают в соответствующий парный яйцевод, а оба они переходят в непарный яйцевод. Последний оканчивается влагалищем с двумя боковыми выступами - совокупительными карманами. В просвет непарного яйцевода впадает тонкий канал семяприемника с устьем, действующим как насос. Семяприемник имеет вид небольшого шарообразного пузырька объемом 1,2—1,5 мм3 с плотными стенками, лишенными мускулатуры и обвитыми трахеями. К семяприемнику прилегает его придаточная парная железа. Несмотря на то, что рабочая пчела развивается из такого же оплодотворенного яйца, как и матка, из-за режима питания личинки половая система пчелы недоразвивается.

На рисунке: А - половые органы матки, Б - половые органы рабочей пчелы, В - половые органы пчелы - трутовки, 1 - яичники, 2 - парные яйцеводы, 3 - непарный яйцевод, 4 - семяприемник, 5 - половая щель, 6 - яйцевые трубочки, 7 - железа семяприемника.


73. Основные медоносы вашей зоны и сроки их цветения

Медоносные сельскохозяйственные культуры возделывают почти во всех земледельческих районах нашей страны. Во многих степных и лесостепных районах они служат основным источником получения меда. Наибольший интерес для пчеловодства представляют гречиха, подсолнечник, горчица сарептская, или сизая, рапс озимый и яровой, эспарцет, клевер белый и розовый, донники, сераделия, люцерна, кориандр, анис, мята перечная, шалфей, лаванда и др.

ПОДСОЛНЕЧНИК

Подсолнечник — однолетняя масличная культура, ценное медоносное растение. Хотя подсолнечник выделяет нектара меньше, чем гречиха (в центральных и южных районах страны 30—40 кг с 1 га), однако наличие больших площадей посевов этой культуры ставит ее в разряд лучших медоносов.

При хороших погодных условиях пчелиная семья собирает за день 2—3 кг нектара и больше. На Северном Кавказе и в Поволжье подсолнечник дает основную массу товарного меда. Значительные посевы этой культуры находятся также в степных районах, Башкирии, Сибири, в Оренбургской и Воронежской областях.

Подсолнечник, как и гречиха, требователен к теплу, но более устойчив к засухе. Зацветает он на 60—80-й день после посева, массовое его цветение приходится на июль — август, продолжительность цветения 25—30 дней. Урожай семян подсолнечника в результате опыления пчелами повышается до 40 %. Наибольшую прибавку урожая семян в результате опыления цветков пчелами можно получить при размещении пасек около посевов подсолнечника из расчета одна семья на 1 га.

Подсолнечниковый мед относится к числу лучших. Сразу после извлечения меда из сотов он имеет светло-желтый оттенок, нежный вкус и слабый приятный аромат. Закристаллизовавшийся (осевший) мед состоит из крупнозернистых кристаллов, цвет становится желтым. Мед, собранный с подсолнечника в засушливое лето и оставленный в ульях на зиму, может закристаллизоваться в сотах и тем самым вызвать гибель пчел. Такой мед следует частично заменить сахаром (6—8 кг на семью пчел).

КЛЕВЕР

Клевер — ценная многолетняя кормовая культура. Важное значение для животноводства имеют красный, розовый и белый клевера. Клевер красный — главным образом полевая культура, а розовый и белый больше распространены на лугах. Все виды клевера — медоносы, однако ценность их для пчеловодства неодинакова. Если 1 га клевера белого дает пчелам 100 кг меда, а 1 га клевера розового — до 130 кг, то с 1 га одноукосного красного клевера среднерусские пчелы собирают только 6—10 кг меда, а с двуукосного — до 25 кг, хотя выделяет он нектара во много раз больше. Объясняется это тем, что нектар находится глубоко в трубочках венчиков и практически для пчел недоступен.

Наибольший интерес для пчеловодства представляет клевер розовый. Его можно высевать в полевых и лугопастбищных севооборотах как в чистом виде (на семена), так и в смеси с красным клевером и со злаками (на корм). При широком внедрении в севообороты клевера розового могут быть созданы более благоприятные условия для развития пчеловодства и увеличения производства меда.

Клевер красный цветет в июне — июле, розовый — с июня по август включительно. Последний особенно ценен в условиях избыточного увлажнения, а белый — на пастбищах. Мед со всех видов клевера ароматный, светлый, высоких вкусовых качеств.

Клевер розовый и белый хорошо посещают пчелы. Для опыления этих растений требуется не менее одной пчелиной семьи на 1 га семенников. На 1 га посевов клевера красного надо подвозить четыре—шесть семей пчел, так как выделяемый цветками этого растения нектар пчелы достают обычно с трудом и в результате слабо посещают посевы этой культуры. Только при особо благоприятных условиях, при обильном выделении нектара заметно усиливается лёт пчел на цветки клевера.

ЛЮЦЕРНА

Люцерна — многолетнее бобовое растение. Наиболее ценна в кормовом отношении люцерна посевная, или синяя. Она же служит хорошим медоносом (медопродуктивность при поливе до 300 кг, без полива 25—50 кг с 1 га). Распространена люцерна посевная на Северном Кавказе и в Поволжье.

Цветение люцерны приходится на июнь — июль. В неполивных районах пчелы слабо посещают люцерну и, следовательно, оказывают меньшее влияние на повышение урожайности семян.

Слабое посещение люцерны пчелами объясняется тем, что ее цветки при соприкосновении с насекомыми резко раскрываются и этим самым отпугивают и даже травмируют их, поэтому медоносные пчелы проникают к нектарнику сбоку цветка.

По некоторым данным, пчелы— сборщицы нектара вскрывают в среднем лишь 2 % посещаемых ими цветков. Более интенсивно посещают цветки люцерны пчелы — сборщицы пыльцы: они вскрывают до 90 % посещаемых цветков. К сожалению, на сбор пыльцы вылетает незначительное количество медоносных пчел.

Для опыления семенников люцерны в расчете на 1 га требуется 10—12 семей пчел. Заметно усиливается вылет пчел на опыление ее цветков при подкормке пчелиных семей ароматическим сиропом и регулярном отборе из гнезд рамок с пыльцой.

Только что извлеченный из сотов люцерновый мед янтарно-золотистого оттенка, быстро кристаллизуется.

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Медоносы садов и ягодников имеют важное значение для пчеловодства. Их ценность заключается в том, что они цветут и дают пчелам нектар и пыльцу в наиболее ранний весенний период, когда идет развитие пчелиных семей, нуждающихся в свежем корме для выращивания расплода. К тому же во время цветения этой группы медоносов далеко не везде есть другие источники получения нектара и пыльцы. В числе первых медоносов зацветают смородина, крыжовник, вишня, груша, яблоня. Позднее зацветают малина, ежевика и некоторые другие. Следовательно, продолжительность медосбора в это время зависит от разнообразия состава плодово-ягодных насаждений. При хороших погодных условиях сильные пчелиные семьи иногда могут приносить нектара даже больше, чем им требуется.

К медоносным плодовым и ягодным культурам относятся яблоня, груша, черешня, вишня, слива, малина, крыжовник, смородина, ежевика, земляника, клубника, апельсин, мандарин, лимон, персик, маслины, миндаль, айва, хурма, чайный куст и др.

Медопродуктивность большинства этих культур колеблется от 20 до 60 кг с 1 га, исключение составляет малина садовая, которая может дать до 100 кг меда с 1 га.

В период цветения плодовых насаждений и ягодников часто стоит неустойчивая погода. Пчелы в это время далеко от ульев не улетают, поэтому пасеки следует ставить вблизи медоносов.

ЯБЛОНЯ

Яблоня — самая распространенная плодовая культура. Она возделывается почти повсеместно: ее можно встретить в северных областях, в Сибири, на Дальнем Востоке. Однако основные площади, занятые этой культурой, находятся в центральных районах России и на юге страны. В зависимости от зоны яблони цветут с апреля до июня, продолжительность цветения одного дерева 10—15 дней.

Если в саду растут яблони ранних и более поздних сортов, то период их цветения растягивается, что имеет положительное значение для находящейся в нем пасеки. Медопродуктивность с 1 га яблоневого сада составляет 20—30 кг.


ВИШНЯ И ЧЕРЕШНЯ

Вишня, черешня имеют ценность для пчеловодства как ранние весенние нектароносы и пыльценосы. Вишня распространена главным образом в средней полосе, а черешня — в более южных районах. Цветение вишни приходится на вторую половину мая и продолжается примерно 10 дней, а черешня цветет в апреле — мае. При благоприятных погодных условиях 1 га вишни и черешни дает 30—40 кг меда.

МАЛИНА

Малина — многолетнее растение, дает урожай ягод на второй год жизни. Произрастает в садах повсеместно. В зависимости от зоны малина цветет с конца мая до середины июня. Цветение длится в течение двух-трех недель. Малина — прекрасный медонос. Пчелы на ней охотно работают с раннего утра и до позднего вечера. Сильная пчелиная семья собирает за день 4 кг и более малинового меда. Много малины растет на опушках, полянах и вырубках хвойных и смешанных лесов. Наличие в окрестностях пасеки больших зарослей малины дает пчелам хороший медосбор.

КРЫЖОВНИК

Крыжовник — многолетнее кустарниковое растение. Разводят его в районах с умеренно влажным климатом. Хороший медонос, цветет в числе первых из плодово-ягодных растений, что очень важно для развития пчелиных семей. Крыжовник зацветает в средней полосе в середине мая, а в южных районах — в конце апреля. Цветение продолжается три-четыре недели. Медопродуктивность в среднем 50—60 кг с 1 га.