Смекни!
smekni.com

Расчет состава машино-тракторного парка (стр. 1 из 5)

Введение

Производство зерновых культур в настоящее время весьма осложняется инфляцией в стране и, как следствие, отсутствие финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий, а также увеличивается текучесть квалифицированных кадров. И, тем не менее, сельское хозяйство – важная отрасль народного хозяйства. И поэтому в настоящее время на качество эксплуатации машинно-тракторного парка уделяется большое внимание. За неимением денежных средств у предприятий для приобретения новой техники, требуется значительно улучшить хранение, техническое обслуживание и использование машинно-тракторного парка, укрепить ремонтную базу хозяйств, повышать квалификацию механизаторов и инженерно-технических работников.

Развитие сельскохозяйственного производства в целом во многом зависит от успешной работы инженерной службы, от умения инженерно-технических работников правильно организовать использование тракторов, автомобилей, разнообразных сельскохозяйственных машин и оборудования, постоянно поддерживать технику в работоспособном состоянии, обеспечивать высокое качество механизированных работ при наименьших затратах.


1. Расчет состава и планирование использования машино-тракторного парка

1.1 Расчет годового объема механизированных полевых работ и выбор тракторов и сельскохозяйственных машин

Выполнение данного раздела курсового проекта начинается с установления плана производства продукции полеводства. С этой целью данные таблицы 1 корректируются руководителем проекта сводятся к одному севообороту и записываются в таблицу 4.

Таблица 1 - Использование пашни в хозяйстве

№ полясевооборота Культура или пар Площадь, га Примечание
123456 Чистый парЗанятый парЯровая пшеницаКлевер 1-го годаКлевер 2-го годаКартофель 7575150100150200
ИТОГО 750

Из технологических карт возделывания и уборки культур (для культур, указанных в табл. 4) выбираются все механизированные работы (в том числе тракторно-транспортные), объем и календарные сроки их выполнения (отдельно по каждой культуре). Эти данные заносятся в табл. 5. Для заполнения табл.5 применительно к Удмуртской Республике можно воспользоваться данными, приведенными в приложении I. Начинать заполнение таблицы следует с пара.

Часть поля - клевер 2 года пользования - убирают на семена (20 % площади поля).

На сенаж косится клевер I года пользования. Площадь поля, на которой трава должна быть скошена на сенаж, определяют расчетом, исходя из наличия сенажных траншей (башен) и их вместимости. При выполнении расчетов принять урожайность зеленой массы травы 20 т/га с влажностью 80 %. объемную удельную массу травы, подвяленной до 55 % и измельченной, - 200... 250 кг/м', объемную удельную массу травы, уложенной в траншею и уплотненной, - 500... 550 кг/м3 (0,5... 0,55 т/м3).

На основании табл. 5 составляется календарный график работ по форме табл. 6 (в таблице 6 приведен 9-польный севооборот). На нем по каждой культуре прямоугольниками нанесены отдельные производственные процессы, выполняемые в данные сроки. Длина прямоугольника соответствует продолжительности производственного процесса в рабочих днях.

Все процессы на графике шифруются (цифрами). Одноименные производственные процессы для всех культур получают один и тот же шифр, С правой стороны графика дается расшифровка цифровых обозначений в порядке нарастания числового значения шифра.

По данным календарного графика работ и табл.5 составляется сводная таблица производственных процессов, выполняемых машинными агрегатами, - таблица годового объема механизированных полевых работ (табл. 7).

Работы в таблицу заносят в хронологическом порядке их выполнения по всем полям одновременно. Работы с одинаковым шифром, выполняемые в одни и те же сроки, показываются одной строкой, а в скобках указывают номера полей севооборота, на которых выполняется данная работа. Объем работ складывается и записывается одной цифрой.

При заполнении графы 4, необходимо, прежде всего, обосновать марочный состав тракторов. Количество марок тракторов следует брать, возможно, меньше, но достаточное для обеспечения выполнения всех видов механизированных работ. Рационально в хозяйстве иметь две - три марки тракторов (общего назначения, универсальные и специальные).

Количество марок тракторов определяется зональными и природно-хозяйственными условиями данного сельскохозяйственного предприятия.

При выборе типов и марок тракторов учитываются:

а) природные условия зоны нахождения хозяйства - почвы и рельеф местности;

б) хозяйственные условия - направление хозяйства и возделываемые сельскохозяйственные культуры;

в) размер участков;

г) характер производственных процессов и соотношение между работами общего назначения (вспашка, боронование и др.), работами по уходу за пропашными культурами (междурядная культивация, подкормка и др.) и специальными работами (мелиоративные, землеройные и др.);

д) требования комплексной механизации процессов возделывая сельскохозяйственных культур.

Для обоснования выбора марок тракторов целесообразно сопоставить возможные тяговые сопротивления машин с тяговыми усилиями тракторов, которые предполагается использовать для выполнения сельскохозяйственных работ. Сопоставление тяговых сопротивлений машин и тяговых усилий тракторов позволит установить, на какие марки тракторов приходится большее количество производственных процессов.

Ряд машин и орудий, особенно навесные, агрегатируются с трактором определенной марки, следовательно, использование их с тракторами меньшей мощности не представляется возможным.

При выборе универсальных тракторов необходимо учитывать технологию возделываемых культур. Так, например, для выполнения процессов по уходу за овощными и ягодными культурами в садах, а также для выполнения ряда работ при возделывании и уборке льна, зерновых и зернобобовых культур, следует предусмотреть самоходные шасси и тракторы класса 6 кН (Т-25, Т-16М). Тракторы типа МТЗс успехом могут применяться в районах возделывания кукурузы, подсолнечника и картофеля.

Основным трактором общего назначения для Удмуртской Республики является трактор класса 30 кН (Т-150, Т-150К, ДТ-75С, ДГ-75М). Характерной особенностью типовых перспективных технологических карт в районах Нечерноземной зоны является использование 'фактора К-701 на пахоте, дисковании, внесении удобрений и на транспорте. Для выполнения специальных энергоемких работ в составе 'факторного парка следует предусмотреть тракторы большей мощности.

Рассмотренные выше факторы не являются единственными, определяющими рациональный выбор марок тракторов. На эффективность использования факторного парка большое влияние оказывает длина гона и размеры участков. Академик Б.С. Свирщевский предложил при выборе тракторов общего назначения пользоваться номограммой, устанавливающей зависимость тяговой мощности трактора от длины участков, на которых он будет выполнять работы. Номограммой учтены расстояния между участками.

При выборе марок тракторов в соответствии с длиной гона агрегатам обеспечивается высокая сменная выработка и наибольшая экономичность.

Для того, чтобы определить рациональную мощность трактора соответственно размерам участков поля, необходимо установить средневзвешенную длину гонов на участках данного хозяйства (она может быть взята изданных паспортизации полей в хозяйстве шли из приложения 1 или 2).

Рекомендации Всесоюзного института экономики сельского хозяйства к выбору агрегатов для выполнения работ общего назначения приведены в табл. 8.


Таблица 8 - Рекомендуемые параметры машинно-тракторных агрегатов

Сельскохозяйственные работы Рекомендуемая ширина захвата агрегатом при длине гона, м
100 200 500 1000 1500 более 1500
Вспашка 0,6 1,2 1;4 1,75 2,8 3,5
Боронование 3,0 9,0 15,0 15,0 21,0 21,0
Культивация сплошная 3,0 8,0 12,0 16,0 16,0 16,0
Лущение стерни 3,0 5,0 10,0 15,0 15,0 20,0
Посев рядовой 2,8 3,6 7,2 14,4 21.6 21,6

В курсовом проекте следует привести расчеты по выбору тракторов для условий хозяйства, используя метод сравнения. Для сравнительной оценки тракторов разных марок, но одинаковых по назначению могут служить следующие показатели:

- затраты труда и средств на единицу работы;

- средневзвешенные эксплуатационные затраты на условный эталонный га;

- затраты энергии на единицу тяговой мощности; • коэффициент работоспособности;

- металлоемкость процесса;

- энергонасыщенность трактора;

- способность трактора обеспечивать агротехнически допустимуюскорость при номинальной загрузке на крюке;

- производительность на одноименных операциях; -условия работы и безопасность труда трактористов.

Полученные расчетом данные по этим показателям сводятся в таблицу, и делается вывод о том, какого класса тяги и марки тракторы рекомендуются хозяйству.

В общем случае, для хозяйства Удмуртской Республики могут быть выбраны тракторы класса 50кН (К-701. и др.). 30 кН (Т-150К, Т-150, ДГ-75С, ДТ-75М и др.), класса 14 кН (МТЗ-80,1УГШ2, ЮМЗ-6 и др.). класса 6 кН (Г-25Д самоходное шасси Т-16М и др.). Следует учесть, что тракторы типа "Беларусь" с успехом могут быть использованы и на работах общего назначения.

Состав машинно-тракторного агрегата (графы 4,5,6 табл.7) для выполнения каждой операции выбирается исходя из необходимости обеспечения высокого качества работы при минимальных затратах труда и средств на единицу работы в условиях отделения (бригады). Тракторы и сельхозмашины должны быть согласованы между собой по основным параметрам и показателям работы. Например, необходима согласованность ширины захвата посевных (посадочных) машин и культиваторов, ширина захвата жаток и пропускной способности комбайнов, принятого междурядья, колеи и размеров колес трактора и т.д.