Смекни!
smekni.com

Литература

Первые литературные произведения создавались в английских колониях в Северной Америке с начала XVII в. Черты национального своеобразия складывающейся американской литературы выступили в творчестве просветителей эпохи Войны за независимость 1775-1783 гг. Процесс формирования национальной литературы завершается в первой половине XIX в. Важнейшую роль в нем сыграли писатели романтики. Подъем демократических настроений накануне и в период Гражданской войны 1861-1865 гг. способствовал укреплению реалистических тенденций в литературе США. Вершиной реализма XIX в. явилось творчество Марка Твена (настоящее имя С.Клеменс), отразившего действительность своего времени во всем ее многообразии.

В 1910-е годы происходит зарождение модернизма. Поэты Э.Паунд, Т.С.Элиот, прозаик Г.Стайн провозгласили разрыв с Америкой, считая ее страной, где торжествует буржуазный утилитаризм и нет почвы для истинной культуры. Новейшая поэзия проникнута протестом против механизации чувств человека, превращаемого в "единицу статистики".

В прозе 70-80-х годов преобладает тема духовной пустоты и засилья псевдокультуры, побуждающих героя к бунту, нередко разрушительного характера.

Музыкальная культура

Музыкальная культура США отличается богатством традиций, жанров и стилей, развитой сетью специальных институтов, организующих и направляющих музыкальную жизнь страны.

Среди важнейших тенденций, характеризующих музыкальную культуру США наших дней,- усиление признаков региональной самобытности наряду с умножающимся числом общенациональных явлений. Сегодня можно говорить о специфике музыкальной культуры ряда регионов страны, среди которых особенно выделяется Запад, прежде всего Калифорния.

Изобразительное искусство

Искусство США сравнительно молодое, оно сформировалось вместе с американским государством, наследуя культуру бывших колоний европейских стран.

Победа в Войне за независимость открыла важный этап в искусстве. Мощными факторами в формировании искусства США были становление нации, общий подъем национального самосознания и широкое распространение демократических идей. В годы второй мировой войны происходит перелом в художественной культуре США. Одно за другим возникают все новые модернистские течения. В 60-х и 70-х годах в США, а затем и в других странах распространилось множество течений, вышедших в основном из поп-арта и объединенных нигилистическим отношением к традициям мировой культуры.

Традиции американского реализма во второй половине века преданно поддерживали Р.Кент, Р.Сойер, А.Рефрежье, создавшие полные гражданского пафоса композиции, призывающие к борьбе за мир и социальную справедливость.

Архитектура

Развитие профессиональной архитектуры в американских колониях началось с середины XVII в. под влиянием английского неоклассицизма. Американская архитектура сложилась как особое явление по отношению к архитектуре Старого Света. В ее основе лежали рациональные приемы строительства, характерные для периода активного освоения необжитых территорий. Деревянный каркас построек новых поселенцев был превращен Д.Тэйлором в практичную легкую дощатую систему так называемого "воздушного каркаса".

Стремление художественно осмыслить новый тип здания, его каркасную структуру, основанную на едином модуле, и вертикальность очертаний породило в начале 80-х годов XIX в. "чикагскую школу" американской архитектуры, Л.Г.Салливен стал ее идеологом.

Специфический характер американских городов сформировался в 30-е годы XX в.- сверхплотная застройка внутренней зоны, над которой господствуют "кусты" небоскребов делового центра, сочетается с низкой плотностью пригородов. Празднование 200-летия независимости США (1976) дало стимул к обширным работам по реставрации исторических памятников. Такая деятельность оказалась экономически выгодной и развивалась в 80-е годы.

Театр

Американский театр вступил в XX столетие, имея сравнительно небогатую историю собственной сценической культуры. Его окончательное становление произошло в нынешнем веке. Развитию национального театра во многом препятствовала существовавшая в стране сильная пуританская традиция.